Туберкулез, способы передачи
Добрый день. Хотела бы разобраться в способах передачи туберкулеза. Закрытая форма безопасна. Открытая форма заразна. У меня маленький ребенок, Прививка у всей семьи есть. К нам приходит женщина , помогает с уборкой. Выглядит бодро, при мне не кашляет , ни чихает. Как выглядит открытая форма ? Я беспокоюсь , что туберкулез может передаваться через слюну, я не всегда контролирую и она может попить из общей посуды . Но так можно и в обычной столовой получается заразиться , я тоже не знаю как моют там посуду , например. Открытую форму видно сразу ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пациент с отрытой (активной) формой туберкулеза маловероятно смог быть помощником по хозяйству, так как фоново отмечает недомогание и быстро утомляется.
Так же дополнительно открытую форму туберкулёза сопровождают такие симптомы, как:
-прогрессивная потеря веса;
-сниженный аппетит
-длительно продолжающийся сухой кашель;
-периодическое повышение температуры тела до субфебрильных цифр;
-потливость больше ночью;
-увеличение лимфатических узлов;
-кровохарканье;
-сонливость.
Самым правильным в данном случае попросить у помошницы справку от фтизиатра, что она здорова и тогда ваше дальнейшее сотрудничество не будет вызывать вопросов.
Асият Вердиевна, справки можно и подделать. Я в целом хочу понять и обезопасить на будущее себя и семью
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно при длительном тесном контакте есть риск заболеть туберкулезом. Все зависит от восприимчивости организма и иммунитета. Вероятнее всего если бы ваша домработница болела заразной формой туберкулеза, она бы обращалась за медицинской помощью ( сложно жить обычной жизнью и не лечится, имея это заболевание). При выявлении туберкулеза проводится эпидрасследование и принимаются меры по предупреждению распространения ( обследуются контактные люди с места жительства и работы). Это обязательно. Так что если у нее был бы выявлен туберкулез, с большей вероятностью, вы бы об этом узнали.
Что касается способов передачи, при тесном контакте ( жительство на одной жилплощади и пользование одной посудой) с маленьким риском но является способом передачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации:
-Открытая форма туберкулеза сопровождается симптомами, такими как постоянный кашель, возможно с выделением крови, потеря веса, усталость и повышенная температура. При открытой форме бактерии могут выделяться в окружающую среду, чаще всего — при кашле., И она является заразной.
- Закрытая форма туберкулеза при ней симптомы могут отсутствовать. Человек с закрытой формой не передает инфекцию окружающим.
- Передача через слюну и посуду.Теоретически возможно, но менее вероятно, чем при непосредственном контакте с дыхательными выделениями больного.
- Риск в столовых существует, но он требует наличия активного источника инфекции среди работников или посетителей, что маловероятно.
Ваша семья защищена вакциной BCG, что снижает риск тяжелого течения заболевания, но все же рекомендуют обеспечить основные меры гигиены, такие как использование персональной посуды.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению без специальных обследований и анализов не возможно точно сказать открытая или закрытая форма туберкулёза. Поэтому при подозрении необходимо данного человека направить к фтизиатру ( пульмонологу, терапевту)
Принятый ответ
Здравствуйте! не всегда ее видно явно
Можно попросить фог у нее, это скрининговое обследование на туберкулез
В основном проявляется температурой (могут быть не высокие цифры), кашлем, снижением массы тела
Здравствуйте! При открытой форме туберкулеза сильный кашель, выраженная слабость и потливость.
Больные с открытой формой туберкулеза обычно бледные, часто пониженного питания.
Если женщина выглядит здоровой, то вряд ли у неё туберкулез.
Нина Владиславовна, то есть если за два часа допустим она не закашляла , могу сделать вывод что она безопасна
Если у человека здоровый вид, нет изнуряющего кашля вероятнее всего туберкулеза нет. Но вы можете отправить её сделать рентген легких.