Киста яичника функциональная, быстро растет

Здравствуйте, была стимуляция овуляции декапептилом 0,2 через 4 дня начала расти киста желтого тела, растет быстро, уже 7 см, сегодня 19дц, принимаю утроежстан 200*2, врач сказала отменить и начать принимать прогинову. Объясните мне зачем и как это остановит процесс ?

Эндометриоз
25 лет

Надежда, здравствуйте. А можете протокол узи прикрепить?

Екатерина, прикрепила

Увидела. Киста большая, и доктор отменой утрожестана хочет после менструации посмотреть как она уменьшится. Сдайте кровь на хгч, что бы уточнить насчет беременности. Хгч будет информативно через 10 дней после зачатия.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Елена, прикрепила

Посмотрела.
Киста большая.
В связи с этим, доктор отменяет Утрожестан, чтобы остановить дальнейший рост кисты.
После отмены Утрожестана в течение 3-7 дней наступят менструациии. После менструаций на 5-7 день цикла будет необходимо оценить размеры кисты на контрольном УЗИ.
Прогинова здесь тоже не показана.

Елена, скажите пожалуйста прогинова может помешать беременности если вдруг она произошла ?

Да, Прогинова противопоказана при беременности.

Елена, она как то влияет на уменьшение кисты ?

Нет, киста должна регрессировать самостоятельно.
Прогинова только "наращивает" эндометрий.

Думаю, что назначение Прогиновы не связано с кистой.

Елена, а можно при эндометриозе наращивать эндометрий ?

Принятый ответ

Да, можно.

В инструкции к Прогинове указано, что препарат разрешен к приему при эндометриозе с осторожностью.

Здравствуйте! Отмена утрожестана вызовет менструацию, есть шанс, что киста на фоне менструации уменьшится. Думаю доктор хочет оценить размер кисты после менструации.
Назначение прогиновы с кистой не связано.

Екатерина, здравствуйте. А если произошло оплодотворение ?

Если начнётся менструация, то оплодотворения уже не будет.
Киста большого размера, риск разрыва кисты очень высокий. Сейчас важнее, чтобы киста рассосалась.

Екатерина, скажите после отмены когда придут месячные ?

Принятый ответ

Обычно в течении 7 дней после отмены, чаще на 3-4 день отмены.

Здравствуйте. Киста большая. Само по себе жёлтое тело синтезирует прогестерон. Это не говорит о зачатии. Прогестерон отменют, чтобы предотвратить рост

Светлана, то есть рост мог давать утрожестан ? А что делает тогда прогинова ?

Рост на фоне стимуляции, это такая реакция на декапетил. При таком размере фолликула необходима отмена утрожестана и прогинова тоже не нужна

Светлана, она мне объясняет ее применение тем что прогинова приостановит рост фолликула , хотя в инструкции прописано обратное

Принятый ответ

Вас ведёт репродуктолог? Ему виднее. Ноя такой схемы не знаю

Светлана, да репродутколог . Он же наращивает эндометрий ? Может чтобы месячные вызвать ?