Консультация гинеколога /

Резус конфликт вероятность — вопрос №1253306

Здравствуйте. Подскажите. В 2020 родила сына с положительным резус ом от мужа, у меня отрицательная. Во время беременности не было антител, укол сделали после родов было переливания крови ещё в день родов. Через месяц попала на чистку, после не делали укол(я не знала что после чистки надо.
Сейчас узнала о беременности, 5недель и 3дня,очень стала переживать, я не меряла титры после родов за два года. Что делать сейчас?есть ли опасность? Когда сдать нужно будет в 10недель?и если будут то что? Укол уже нельзя ставить? (((
Если их нет то нужно ставить в 28 недель? Или так же после родов? Очень испугалась сейчас поначитавшись...

Возраст: 29

Хронические болезни: Алергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как только Вы встанете на учет в ЖК, Вам со всеми анализами назначат кровь на антирезусные антитела. Если их не будет- показано введение антирезусного иммуноглобулина в 28 недель. Если антитела уже будет- контроль антител и узи в динамике.
Клиент
Екатерина, щас перечитала, чистка именно плода, когда нужен укол, а у меня остался кусочек плаценты просто после родов. Значит мне не нужно было ставить верно?
Акушер, Гинеколог
В 5 недель беременности уже есть общий кровоток с беременной и плодом. Поэтому вводить антирезусный иммуноглобулин после прерывания беременности в 5 и более недель нужно.
Клиент
Екатерина, у меня была чистка плацентарного полипа после родов, а не беременности.
Акушер, Гинеколог
Теперь поняла.
В этом случае не нужно было вводить иммуноглобулин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. После родов их измерять и не нужно было) сейчас ваша задача сдать титры. Скорее всего они отрицательные. Затем с 10 недель можно определить резус фактор плода(сдаётся кровь), если положительный, то сдаёте титры каждый месяц до 30 нед, если отрицательный то можете про титры забыть, сдавать их не надо.
В 28 недель делаете иммунорокедрион при условии отрицательных титров перед уколом, если плод положительный)
Клиент
Кристина, спасибо большое. Я могу пойти сейчас с таким сроком 5,3уже к гинекологу и попросить сдать кровь на антитела, не скажут рано не пошлют? (((
Акушер, Гинеколог
Как только вы встанете на учёт, вам должны выписать анализ на титры антител. На каком сроке поставят, на таком и выдадут. Без постановки на учёт анализ не сдаётся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если титры будут появляться до 28 недель, то наблюдать это состояние. Зависит от уровня титров и их прироста. Врач ЖК вам все расскажет
Иммуноконфликт бывает, но не вот прям часто
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как встанете на учет в ЖК, у Вас возьмут кровь на антитела. Если они положительны, будут отслеживать их титр, если антитела не обнаружатся, на 28 неделе введут антиDгамма глобулин.
Также, с 10 недели уже можно сдать кровь на определение резус фактора плода, если он отрицательный, вообще не стоит переживать.