Консультация ветеринара /

У кошечки после стерилизации на животе шишка — вопрос №1253309

Всем добрый день! Сегодня 9-ый день после стерилизации, сняли попону, но обратили внимание, что у кошечки на животе появляется плотная шишка, когда она лежит на спине. Уплотнение при нажатии не пропадает, кошечке вроде бы не больно, когда аккуратно дотрагиваешься, просто начинает немного нервничать и вилять хвостом. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу и ехать на осмотр? Еще хочу заметить, что аппетит появился еще в первый день к вечеру, после операции. Все дни в попоне очень много спала, но всегда кушала жидкие пакетики и с туалетом проблем не было. Как только сняли попону, сразу стала снова очень активная, как будто ничего и не поменялось. Мурлычет, играется, кушает, но вот эта шишечка меня смущает, потому что я не знаю, что это такое…
И еще, уточните, пожалуйста, если я записывалась к определённому доктору на стерилизацию, имеет ли он право предоставить делать операцию своему ассистенту? Он один из лучших в нашем городе, но вот эта шишка меня смущает.. не инфекция ли это? :(

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото образование похоже на серому. Как правило серомы рассасываются самопроизвольно в течении некоторого времени. Но лучше показать питомца врачу, проводившему операцию, очно. Состояние это не экстренное, поэтому можно запланировать визит в клинику на удобное для Вас время.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Действительно похоже на серому, но с учётом размера , лучше показаться очно врачу.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, в случае инфекции или аллергической реакции кошечка бы себя плохо чувствовала. Скорее всего это серома - скопление тканевой жидкости. Это не страшно, она часто появляется под швом. Желательно показаться в клинику, что бы через шприц откачали жидкость. Это просто и не больно, всего лишь как укол. Как правило серомы и сами рассасываются, но когда жидкости много, она мешает нормальному заживлению.
Принятый ответ
Клиент
Диана, поняла, благодарю ? надеюсь, правда все в порядке
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному хирургу который проводил операцию, для проведения осмотра и возможной диагностики.

Рекомендуемая диагностика: пункция и отведение содержимого, если не гной то можно расслабиться, серома обычно проходит самостоятельно без специфического лечения, если содержимое патологическое, в зависимости от типа содержимого. УЗИ мягких тканей в этой области.

Дальнейшая терапия назначается в зависимости от осмотра и диагностики.