Заложен нос

Здравствуйте, ребёнку 1год и 10 месяцев. Нос заложен уже 2неделю,промываю аквалор ом и капаю називин(називин капала 5). Ночью дышит только ртом и храпит. Днем тоже рот постоянно открыт. Аспиратом отсасываю прозрачные сопли не много. Что можно закапать ребёнку в нос, что б облегчить дыхание?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Юлия
Замените обычный соляной раствор на ГИПЕРтонический(аквалор гипертонический, аквамарис стронг) 3р 10 дней
Он будет подсушивать сопли и снимать заложенность.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Увлажнитель постоянно работает, проветриваю. Називин уже прокапала 5 дней. Больше боюсь капать вдруг будет привыкание. Попробую гипепертонический раствор.

Називин больше нельзя
Тогда гипертонический раствор используйте, он хорошо снимает заложенность

Дарья Николаевна, подскажите, я боюсь вдруг у него увеличины аденоиды. Можно по симптомам понять, что они увеличены? Или только очно к лору

Принятый ответ

Нет, только смотреть очно у лора

Здравствуйте! Ребёнку можно капать в носик аквамарис Стронг, он более концентрированный раствор, чем обычный, "вытягивает" сопли и снимает заложенность. Также нужно поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру 20-22, обильное питье. На ночь можно приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания.

Зоя, спасибо за ответ.

Выздоравливайте!

Зоя, подскажите, я боюсь вдруг у него увеличины аденоиды. Можно по симптомам понять, что они увеличены? Или только очно к лору

Принятый ответ

Для этого нужен очный осмотр Лор врача.

Зоя, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнка Лору не показывали?
Если уже сосудосуживающие капали, тогда сейчас только гипертонический солевой раствор в нос, будет снимать отёк. В помещении влажность должна быть 40-60%, проветривание каждые 2-3ч

Ирина Васильевна, не показывала лору. Спасибо за ответ.