Консультация психотерапевта /

Тревога, головокружение, слабость — вопрос №1253360

Нахожусь в декрете, дочке1год и 3месяца.За последний месяц болела 2 раза ангиной, сейчас горло вылечила, общее самочувствие тревога, какая то напряжённость внутренняя, не могу расслабиться, голова подкруживается, в районе сердца как то неприятно. Я думаю, что это состояние и вообще болезни у меня от сильной усталости по уходу за ребенком, ещё и старший есть 9 лет.Я не думала, что я не смогу справляться, муж есть, но он только вечером с ними, а за все остальное отвечаю я. До этого я активно работала и было своё пространство, сейчас его нет,все подчинено готовке, уборке, урокам, помочь никто не может

Возраст: 35

Психолог
Ксения, добрый день!
Конечно это усталость и перегрузка, которая сказывается и на физическом и психическом самочувствии.

Тем более организм ослаблен ангиной. Вам сейчас важно получить от терапевта назначение на витамины и препараты для иммунитета. И естественно как то поговорить с мужем и серьезно решить вопрос с поддержкой и распределением сил.
Понимаю, что у него работа и сложно что то придумать.
но хотя бы сядьте и начните обсуждать и попробуйте найти решение. например вместе обсудите ваш распорядок дня. когда он на работе(может стоит из него убрать ежедневную готовку - и готовить иногда мужу самому ужин или вместе что то чтобы хотя бы эту часть убрать из ваших обязанностей - а это уже 2-3 часа, которые вы можете поспать или заняться собой. Посмотрите так же уборку и другие бытовые вещи, КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ, НО ИХ ТОЧНО МОЖНО "УРЕЗАТЬ", ХОТЯ БЫ НА ВРЕМЯ.

Это то, что вместе с мужем точно поможет Вам найти время для восстановления.
По поводу нормализация нервной системы и спокойствия - стоит проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом, психиатром - чтобы возможно получить медикаментозную помощь по поводу сна, и восстановлению нервной системы.

В том, что Вы сейчас испытываете усталость, упадок сил, тревогу и другие проявления в теле - это нормальная реакция организма, но она требует!!!внимания и заботы. То что не выдерживаете - ничего страшного и зазорного - просто не рассчитали силы, где то забыли про себя и потом накопилась усталость. Естественно и волнения. Поэтому не переживайте, Вы прекрасная мама деток и жена, а то что где то пока не успеваете - это нормально, Вы живой человек а не робот(даже роботам дают отдых)).
Постарайтесь не запускать состояние - чем раньше дадите себе поддержку и помощь - быстрее придете в норму))
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, я даю вроде себе где то и не убраться, где то не каждый день готовить, я люблю детей, но и не могу выйти в ресурсное состояние и хорошее настроение. Что то пропить может, Валериана слабо помогает... Алкоголем тоже не решишь... Да и вредно. С мужем как смогла договорилась и мамой, но вся эта помощь на такой короткий срок, на день, на 2 часа, что я не успеваю восстановится. Наверное это будет когда отдам в сад, но а как до сада дожить?

Психолог
Если уже нервная система требует помощи - тут лучше подойти системно и пропить препараты(назначение у гевролога или психотерапевта) - они восстановят и создадут крепкую базу. Бывает, что перегрузка длительная и лимит исчерпан - и тогда валериана уже не помогает. Поэтому лучше обратиться за назначением и пропить по схеме. Остальное - конечно не волнуйтесь, ребёнок подрастёт, будет в саду - у Вас появится больше времени, да и уход будет полегче. Не ругайте себя за такие моменты - это нормально иногда не справляться, иногда быть слабой. А вот восстановить себя, чтобы у детей была здоровая и отдохнувшая мама - это важно!)
Клиент
Ольга, какие препараты
Психолог
Ксения, не в моей компетенции рекомендовать препараты)
Но профильные врачи подскажут, что поможет расслабить нервную систему и восстановить активность.
Главное - не запускайте и помните, что любые волнения и переживания сейчас воспринимаются остро только потому, что Вы очень устали. Старайтесь не сильно на это реагировать. Сейчас Ваша задача: полноценный сон, отдых, обязательно свое любимое интересное занятие(то, что точно наполняет Вас - положительные эмоции и то, что развивает даст мотивацию к движению), витамины. - и выполнение рекомендаций врача. Скорейшего Вам восстановления!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. При эпизодических приступах тревоги назначается фенибут, магний в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Если не проходит, показано назначение антидепрессантов. Нужно давать организму восстанавливаться, отдыхать, это важно чтобы состояние не хронизировалось.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, магний б6 каким курсом и фенибут?
Нарколог, Психиатр
По 1 таблетке два раза в день, курс 1-2 месяца.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
При отсутствии соматических причин, это похоже на астеноневротический синдром. Начните уделять время себе, в выходные когда муж дома, например. Можно принять курс седатиков (фенибут 1т 2 р/д 1-2 мес, адаптол, например, витамины группы В)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса? Что -то пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер, хуже утром, днём, иногда не могу заставить себя пойти на прогулку с ребенком,раздражительность есть, агрессию стараюсь не показывать, тогда появляется
равнодушие ко всем, вечером прошу мужа посидеть, иду иногда одна на улицу, потом получше становится, а так головокружение какое то, ангина была с неделю назад спала плохо, сейчас симптомы ушли лучше сплю, иногда ночь пью Валерианв, есть и фенибут, но я его курсом не пила, так по одной таблетке иногда.Что посоветуете пропить
Психиатр, Психотерапевт
По описаным вам жалобам прослеживается субдепрессивная симптоматика, очень часто на этом фоне присоединяется тревога, безусловно надо дифференцировать состояние с хронической усталостью на очном приеме. Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру , для ребенка очень важно эмоциональное состояние матери, так что собой надо заняться. Для начала пропейте курс магния 1200 мг/сут-месяц+ курс ванн с магниевой солью-10-14 шт( так он лучше усваивается и дает релаксацию.)+ афобазол ретард месяц; при отсутствии положительной динамики спустя месяц стоит обратиться к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и уйдёт тревога, нормализуется здоровье;из антидепрессантов могу рекомендовать: ципралекм или пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Клиент
Екатерина, у меня на той неделе была сильная ангина, почти абсцесс, сейчас вот после этого все время проверяю горло, чтобы не повторилось, переживаю вообще за свою имунную систему и вот мысли тревожные про здоровье в целом, сил нет детьми заниматься , страхи за здоровье, что вот 2 роды все здоровье забрали. заставляю себя, что может сразу антидепрессанты?магний начала, мне кажется он слабый.
Психиатр, Психотерапевт
Да, магния будет не достаточно, он как дополнительная терапия идет, стоит рассмотреть терапию антидепрессантом, не бойтесь , зависимости ни не вызывают, вы пропьете курс и нормализуете состояние.
Клиент
Екатерина, нужно антидепрессант вместе антиоксиолитиком? Без рецепта никак, может где то удастся купить?
Психиатр, Психотерапевт
Да, надо 2 препарата, в комплексе. Рецепт может выписать любой врач ( терапевт/ невролог), но лучше обратиться к психиатру/ психотерапевту ( частные клиники не передают информацию и не будут под наблюдение).
Психолог
Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена".
Но, Вам важно и для себя и для детей, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и дети. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, осн терапия это АД гр СИОЗС+подерживающая терапия+психотерапия.
Клиент
Анастасия, сиоз это что
Нарколог, Психиатр
гр АД (пароксетин,золофт,флуоксетин,эсциталопрам,феварин).