Консультация педиатра /

Ротавирус 2й день — вопрос №1144952

Ребёнок 4 года. Находимся за границей.
1й день весь день рвота, от капли воды рвёт, 2 раза жидкий стул.
Ночью съездили в стационар, прокапали 3 часа (dextrose monohydrate, sodium chloride, osmolarity) кровь сказали в норме ( больница так себе…)
Отпустили домой, ребёнок ночь проспал, просыпаясь чтоб попить. Температура с вечера 38
2й день: температура 38-39, дала нурофен. Ребёнок все время спит и ничего не хочет есть.
Из лекарств категорически не хочет ничего глотать(
Норма, что все время спит?(глюкоза?)
Какие лекарства давать?
Есть механические способы заставить проглотить сироп?
Чем кормить, если захочет есть?
Спасибо.

Возраст: 32

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок постоянно спит, отказывается от еды, питья, препаратов, это показания продолжить инфущионную терапию. Как ребёнок мочится?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
С утра пописал 1 раз. Он пьёт и все время спит

Инфекционист, Педиатр
Вам нужно оценивать сколько выпил и помочился, но судя по тому, что ребёнок постоянно спит, стоит обратится очередь к врачу для осмотра и оценки степени тяжести
Психотерапевт
Здравствуйте!
Температуру в данной ситуации лучше сбивать всё-таки свечками нежели сиропом (он сладкий, может спровоцировать рвоту).

Сейчас питье, часто дробно (по чуть-чуть), рвота может быть. Так же попробуйте добавить полисорб (с целью выведения лишних шлаков из организма), регидрон (восполнения микроэлементов) и пробиотики ( обновления микрофлоры кишечника).

Кормить пока только кашками на воде, и легки куриный бульон (сладкое, молочное, мучное и жирное исключить, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на желудочно-кишечный тракт).

Самое главное - контроль жидкости, если жидкости будет выходить больше чем поступать, то в таком случае есть риск развития дегидратации (обезвоживания), что может повлечь осложнения органов и систем.
Надо будет вызывать скорую помощь и госпитилизироваться, чтобы пропакапывали!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Энтерофурил в такой ситуации не нужно давать? Полисорб наотрез отказывается пить.
Психотерапевт
Если жидкого стула нет, то необходимости нет.
Клиент
Артур, в то что он постоянно спит это нормально? Просыпается на 20 минут, попьёт и опять на час засыпает. Есть вообще не хочет
Психотерапевт
На фоне вирусного процесса, интоксикации и недостаточно жидкости, то да, такое может быть.
Педиатр
Здравствуйте! На данный момент кроме температуры есть жалобы?
Важно, чтобы ребенок пил, учитывая рвоту накануне и подъемы температуры.
Нужно оценить состояние ребенка, почему он все время спит.
Из еды исключаем молоко, свежие\овощи фрукты. Можно каши на воде, бананы, печеные яблоки, некрепкие бульоны.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. На данный момент опять подъем температуры после нурофена, постоянно спит, но пьёт нормально. Регидрон давать?
Педиатр
Нет, если рвоты и диареи больше не было, а в стационаре проводили терапию, то не требуется на данном этапе. Только симптоматическая терапия, жаропонижающие, обильное теплое питье, важно, чтобы не было жарко (температура в комнате 21-22 градуса).
При сохранении таких цифр температуры более 4 дней сдать общий анализ крови и мочи
Клиент
Алина Александровна, а что делать с тем, что он спит постоянно? Восстанавливается или могут быть опасные причины?
Педиатр
Это немного настораживает, желательно, чтобы врач очно осмотрел ребенка. Возможно, это просто реакция на температуру, организм ослаблен. Но чтобы убедиться, так как ребенка мы не видим, лучше вызвать доктора
Педиатр
Здравствуйте) главное отпаивайте ребёнка, еду предлагайте но не заставляйте, снижение аппетита, сонливость, слабость признаки кишечной инфекции.
Температуру снижайте свечами.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Во сне организм быстрее восстанавливается. Главное отпаивайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.