Привика

Добрый день. Ребёнку 3,5. Решили сделать прививку: корь-паротит. Эритроциты в моче по Нечипоренко-1630 (норма до 1000), гемоглобин 118. Скажите пожалуйста не считается ли это противопоказанием для прививки? И вообще, нет ли разницы в год ставить или в 3 года. Какова вероятность побочных эффектов??? За 3 дня до прививки даю фенистил.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие жалобы? Температура?

Маргуба, жалоб никаких. Прививка завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста анализы.

Аида, загрузила

Надо анализы увидеть.узи почек бы и моч пузыря сделать. Бакпосев мочи
Принципиально если нет лихорадки и иных жалоб то прививать можно.

Маргуба, у нас ещё фенилкетонурия. Диету соблюдаем строго, анализы держим в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, загрузите анализы. Нужны референтные значения.

Екатерина, загрузила

Каково развитие ребенка?

Маргуба, развитие очень хорошее. Старше своего возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте с прививкой надо подождать до нормализации показателей анализов мочи, и следует сделать УЗИ почек, разницы нет хоть когда ставить прививку в год или три если был медотвод, о побочных эффектах никто не скажет зависит от иммунной системы ребёнка, сделайте УЗИ почек

Венера, ну вот, мы так долго собирались сделать эту прививку.

Сделайте УЗИ обп пересдать мочу. И когда оам в норме сделать прививку. Ничего страшного , что позже года.

Екатерина, то есть сейчас лучше не делать прививку?

Кристина, эритроцитов больше нормы. Не вяжется с остальными показателями ОАМ(лейкоцитами и др.). Поэтому следует повторить мочу еще раз. Прививку желательно пока отложить до получения результата ОАМ, мочи по Нечипоренко. Не исключено, что слишком тщательно подмывали ребенка из- за этого такие изменения. ОАК спокойный. У Вас девочка или мальчик?

Аида, у нас мальчик. Мы уже пересдали мочу сегодня по Нечипоренко, анализ пока не забрала, но узнала по телефону. Результат-1630

Какие референтные значения лаборатории не спрашивали?

Аида,извините, не поняла вопрос.

Аида, поняла. Они сказали. Что норма до 1000

Норму лаборатории узнавали? Вы в скобках в вопросе написали 1000, это с их слов?

В таком случае следует отложить прививку и разобраться с причиной. Не обязательно это ИМВП. К примеру соли могут травмировать уретру и давать такое количество эритроцитов в моче. Хотя в ОАМ их нет(. Правильней сдать посев мочи, сделать узи мочевого пузыря, почек и осмотр уролога. Перед прививкой положен осмотр педиатра, думаю, что он Вам все скажет.

Аида, это действительно может быть синдром Альпорта??? Начиталась ужасов.

Тк Эритроциты все таки измененные. Я бы советовала сделать УЗИ почек моч пузыря
Бакпосев мочи и подойтт И к нефрологу и урологу.
Прививку придется отложить.

Маргуба, это действительно может быть синдром Альпорта? Начиталась ужасов!!!

Принятый ответ

Здравствуйте кп не даёт реакции
Ставьте если нет ОРЗ и температуры

Елена, то есть, если эритроциты в моче повышены, это не является противопоказанием для прививки?

Кристина, ради Бога не читайте интернет)! Во- первых, были бы и другие изменения в моче(лейкоциты, белок), во- вторых, были какие- либо внепеченочные симптомы. У Вас ведь впервые такие показатели эритроцитов в моче?

Аида, у нас фенилкетонурия и я общаюсь с генетиком постоянно. Вот она мне и сказала, что может быть все, что угодно, но в худшем случае синдром Альпорта. Вы считаете, его у нас нет??? Загрузила себя, не могу.

Нет если нет признаков имвп

Елена, извините, а какие это признаки?

Кристина, не стоит накручивать себя и переживать. Выше я Вам написала, что изолированная микрогематурия не характерна для синдрома. Белка нет, лейкоциты в норме. Сейчас Вам необходимо дообследоваться. Генетик смотрит со своей "башни", он имеет право высказать свое мнение. Но оно пока ничем не подверждено и Ваши переживания ни к чему. Ребенку нужна здоровая мама).

Аида, это точно про здоровую маму. У меня сразу паника)))

Аида, добрый день! Я посмотрела анализ мочи за июль 2018 года. Там эритроциты 1-3.

Температура боли при мочеиспускании рези изменения цвета мочи

Елена, ясно. Спасибо большое!!!

Здравствуйте. Острой фазы заболевания нет. Противопоказаний к вакцинации тоже.

Анна, а какое вообще может быть заболевание?

Острое со стороны органов. Например, ОРВИ.

Анна, ясно. Спасибо!

Здравствуйте,никакого Альпорта! Спокойно прверьтес ь у уролога с Нефрологом
Потом привьетесь.

Маргуба, переживаю, что опять переносим прививку. Все-таки по стране гуляет корь.

Ничего страшного не случится. Не переживайте.

Маргуба, спасибо большое! Не выходит из головы синдром Альпорта!!!

1) Ваша тактика - пересдать мочу и сделать вакцинацию
2) Разница огромная, мне кажется глупо об этом говорить учитывая эпидемическую ситуацию сейчас по кори.
3) Вероятность побочных эффектов минимальна
4) Фенистил не нужен

Забудьте про этого Альпорта . Не фантазируйте . Хороший ребенок.

Маргуба, у моего мужа зрение минус 15, может ли это говорить о синдроме Альпорта или его генетики?

Не факт.

Маргуба, подскажите ещё пожалуйста, мы пьём больше месяца форлакс от запоров. Мог ли он дать такой эффект, что эритроциты повышены?

Добрый день! Вот видите, единичный эпизод еще ни о чем страшном не говорит. Вы уже были у врача?

Аида, у врача были, прививку перенесли. Врач сказала, что не может быть это Альпорта. Но я не могу успокоиться. Извелась вся. Ведь эта болезнь может начать проявляться как раз в 3-5 лет.

Не может изолированно: только появлением эритроцитов в моче. Должны быть изменены и другие показатели. Не накручивайте себя). Когда сдаете повторный анализ, посев, делаете узи?

Аида, решили через неделю пересдать мочу, а потом уже думать об узи. Мы ещё больше месяца пьём форлакс от запоров. Там в составе апельсиновый сок, сок грейпфрута, апельсиновое масло. Скажите, не мог он дать такой эффект?

Сам по себе Форлакс не может. Он не всасывается из ЖКТ. Но главным условием приема является достаточный питьевой режим. Нормализуйте питьевой режим: 30 мл/кг/сут только чистой воды без газа и пнресдайте мочу. Думаю что все будет в норме. Пока что данных за ИМВП нет. Про Альпорт попытайтесь забыть).

Аида, а вот воду мы почти не пьём!!! Только компоты.

Отсюда и появляются такие анализы и Альпорт тут ни при чем. Работайте в этом направлении).

Аида, дай Бог, чтобы так и было. Попробую забыть)))

Форлакс не даст такого. Воду надо пить 40-50 мл на кг веса.приучайте понемногу.

Маргуба, да, мы совсем не пьём воду, только компоты.

Надо приучать- компоты пожиже давайте;)

Маргуба, добавляю в компот много воды, разбавляю.

Здоровья малышу и Вам! Не переживайте!

Аида, спасибо Вам огромное!!!

Пожалуйста) Будьте здоровы!

Ну.дальше постарайтесь приучить к обычной воде)