Консультация педиатра /

Температура, посмотрите анализы — вопрос №1253431

Здравствуйте, дочка 16 лет болеет сегодня 7 день. В первые пять дней уже пропали арбидол, на третий день появился кашель сухой стали принимать омнитус, сейчас температура к вечеру поднимается до 37,5 к утру спадает, были на приёме педиатра, слушал, поставил диагноз трахеит, назначил кровь сдать,кровь сдали,правда натощак не получилось, сдали после 3 часов еды, результат прикрепила, скажите надо ли пить антибиотики, долго сохраняется температура, слабость, кашель сухой иногда откашливается, лающий

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте. Удалось прикрепить результат?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, да прикрепила
Педиатр
По анализу вирусная инфекция. Обильное тёплое питьё. Если кашель сухой, частый и раздражающий, тогда можно продолжить омнитус. Если грубый и лающий, тогда подключить пульмикорт 0.5 * 2 раза в день, после умыть лицо и прополоскать рот. Полоскать горло, при дискомфорте рассасывать пастилки по возрасту
Клиент
Ирина Васильевна, скажите, пожалуйста, а то ,что кровь была сдана не натощак имеет роль?
Врач рекомендовал виферон 500 сейчас ещё принимать и при жёстком дыхании антибиотик
Педиатр
Для того чтобы видеть вирусная или бактериальная кровь, необязательно что кровь должна быть натощак.
Виферон без доказательной эффективности
Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не прикрепился. В первые дни температура была высокая или все время такая 37,5?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прикрепила,посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не показан. Температура может держаться до 10 дней. Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома. Если кашель сухой и изматывающий, то продолжать омнитус.
Клиент
Зоя, скажите, пожалуйста, а то ,что кровь была сдана на натощак имеет роль? Кровь сдавали 28 декабря было все хорошо .
Врач рекомендовал виферон 500 сейчас ещё принимать и при жёстком дыхании антибиотик. На много с жтим не согласна
Педиатр
Виферон не имеет доказанной эффективности, не надо давать. Антибиотик сейчас не показан.
Для клинического анализа крови не имеет значения, сдан ли натощак.
Клиент
Зоя, сколько по времени можно принимать омнитус? И присутствует заложенность утром,приходится запывать снупом
Педиатр
Омнитус 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте

Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила ,посмотрите, пожалуйста
Педиатр
В оак есть признаки вирусной инфекции незначительные, снижены лейкоциты на фоне вирусной инфекции часто так бывает. После выздоровления в течение месяца восстанавливается и приходит к норме.

Антибиотики не нужны, показаний нет.
Необходимо продолжать лечить симптоматическое, при сухой надсадном лающем кашле можно ингаляции с пултмикортом 500мкг + физ раствор 2 мл 3 раза в день. После ингаляции умыться и прополоскать рот, так как этот препарат гормон, побочное явление Кандидоз полости рта если не соблюдать меры профилактики
Клиент
Виктория, Врач рекомендовал виферон 500 сейчас ещё принимать и при жёстком дыхании антибиотик
Педиатр
Насчёт виферона и других противовирусных они не рекомендованы в лечении орви, нет доказательной базы. Единственное противогриппозные препараты эффективны в первые дни гриппа.

Антибиотик действует на бактерии, если их нет по оак, то антибиотику не на что действовать, смысла в его применении нет
Педиатр
Здравствуйте. Из общего анализа крови видно что заболевание имеет вирусную природу.температура может подниматься до 7-10 дней.При трахеите рекомендую провести ингаляции с пульмикортом дозировка 500 +2 мл 0,9 %NaCL 2 раза в день 3 дня, после ингаляции умыть лицо попить воды. Ингаляцию можно проводить на ночь. Промывать нос солевым раствором. При боли в горле рассасывать фарингосепт по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, , скажите, пожалуйста, а то ,что кровь была сдана не натощак имеет роль?
Педиатр
Виферон не имеет доказательной эффективности, в нем нет смысла. После ингаляции с пульмикортом ребенку сразу станет легче. Значения не имеет натощак или нет на природу воспаления это не повлияет.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина, , скажите, пожалуйста, а то ,что кровь была сдана не натощак имеет роль?
Педиатр
Антибиотик не показан, виферон не советую принимать, бесполезный препарат без доказанной эффективности. То, что сдавали кровь не натощак в данной ситуации не имеет значение. Если бы кровь была бактериальная, то анализ бы показал что натощак, что нет
Педиатр
Здравствуйте. По оак нет признаков бактертальной инфекции. Есть сгущение крови нужно стараться давать больше жидкости ребёнку Здравствуйте расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Тромбоциты в норме от 150, так же могут снижаться на фоне инфекционного процесса.
Антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье , носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл плюс пульмикорт 500мкг 2-3 раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а то ,что кровь была сдана не натощак имеет роль?
Врач рекомендовал виферон 500 сейчас ещё принимать и при жёстком дыхании антибиотик.
Педиатр
Питание ни какого значения на анализ крови не имеет.
Виферон это противовирусное которое не имеет доказательной базы, смысла их принимать нет.
Антибиотик не показан, просто нет точки приложения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам данные за вирусную инфекцию, показаний к антибиотикам нет.
Лечение симптоматическое
Клиент
Ирина, т.е. температура держится за счёт вируса, просто сегодня 7 день и присутствует слабость
Может ещё надо что-то противовирусное давать? Настораживает кашель, правда ночью спит даже не кашляет ,иногда откашливается
Инфекционист, Гепатолог
Температура до 38 при орви держится до 10-14 дней
Эффективных противовирусных от орви нет.
Кашель при бронхитах, трахеитах может быть до 3 недель
Педиатр
По анализу крови - вирусная.
Антибиотик не нужен как и виферон.
То что не натощак не влияет
Клиент
Евгений, здравствуйте, подскажите, омнитус сколько можно принимать по времени, и кашель такой как лающий громкий,что ещё посоветуете?
Клиент
Евгений, и если смысл подавать изопринозин
Педиатр
Омнитус пока не перейдёт во влажный - обычно это 3-5 дней.
Изопринозин бесполезный препарат