Не проходит отёк носа
Здравствуйте. Не могу вылечить отёк носа и уши. Диагноз назофарингит и евстахиит. Уже месяц лечусь. На рентген утолщена решетка в обл переносицы, так врач сказала. Делала электрофорез, промываю нос аквамарис, плюс нозефрин, флуимуцил, д3, аквамарис плюс, комплекс витаминов пью.
Здравствуйте. Сколько дней Нозефрин используете?
Екатерина, здравствуйте. Уже месяц использую. Так врач назначил. Но не вижу улучшений. А для ушей только турунды с борной кислотой.
Беспокоит только заложенность носа? Выделений, головной боли нет? От какого числа рентген?
Екатерина, рентген от 10.01.23г. Головных болей нет, есть шум в голове и левом ухе, а также щёлкает в носу, как-будто пузырики лопаются. В носу очень сухая слизистая. Слизи немного стекает по горлу.
Желательно выполнить аудио- и тимпанометрию.
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку. Можно поделать продувание по Политцеру, пневмомассаж барабанной перепонки
Сухость может быть вызвана отопительным сезоном и применением Нозефрина
Для увлажнения слизистой носа Олифрин по 1 спр 1-3 р/д до 2 х недель
Екатерина, спасибо. А капать в уши ничего не надо? У меня бывают ощущения в ушах как-будто мешает что-то, потом поделаю зарядку(двигаю челюсть, улыбка чтобы зубы было видно и т.д.),тогда проходит это ощущение.
Нет, капать не надо
Это вызвано дисфункцией слуховой трубы, капли не окажут никакого эффекта
Екатерина, спасибо. Я поняла.