Консультация проктолога /

У мамы после инсульта кровь в кале — вопрос №1254047

Здравствуйте, у мамы после геморагического инсульта, после которого она провела в реанимации месяц , но смогла выкарабкаться и стала восстанавливаться : сидеть и потихоньку ходить появились проблемы с походом в туалет. Кровь в кале. Прошли курс натальсид 14 дней по 1св два раза в день и курсом ангиорус. Непомогает.

Возраст: 42

Хронические болезни: Вопрос про маму, ей 62 года

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Кровь на бумаге или в кале?Ежедневно?Склонность к запорам есть?
Клиент
Яна, кровь на бумаге и на кале ежедневно. Да , запорами она страдала и до инсульта

Терапевт, Гастроэнтеролог
Какие препараты она сейчас пьёт ежедневно?
Клиент
Яна, мама пьёт утром лизиноприл, конкор кор, + агиорус. Вечером амлодипин, аторвастатин, кардиомагнил +ангиорус
Проктолог
Добрый день Елена.
Уточните, проктолог осматривал Вашу маму или нет?
Кто назначал Вам курс Ангиорус и Натальсид?
Клиент
Артем, маму проктолог не осматривал, т.к. у нас проктолога нет , а мама самостоятельно может сделать лишь несколько шагов и то с ходунками. Ангиорус и натальсид я сама ей купила, без назначений.
Проктолог
Как много крови, какого она цвета (яркая или темная), перемешана или нет с каловыми массами?
Клиент
Артем, крови немного, алого цвета, не перемешана с калом. Чаще только на бумаге, но бывает и с калом.
Проктолог
Елена, тогда это возможно геморроидальные кровотечения, но это не точно и требует осмотра проктолога или хирурга.
Я бы к проводимой Вами терапии Ангиорус и Натальсид добавил свечи Релиф (обычный Релиф) ставить его нужно в прямую кишку за 5 минут до дефекации, это может снизить или прекратить подтекания крови.