Холестирин и беременность

31 неделя беременности, в ноябре сдавалс анализы холестирина и тг, уровень повышен...как быть? Это же риск сердечной паталогии... стоит ли пропить эссенсеале форте? До беременности холестирин у меня был 5,5, про тг не знаю до бер не сдавала

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего сейчас не нужно принимать . Такое бывает , когда холестерин растет со 2 по 3 триместр . После родов ситуация как правило разрешается .

Какие жалобы у вас сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Виктория, жалоб никаких кроме головокружения периодами и слабости, боюсь за бляшки какие нибудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Виктория, а триглицериды почему повышены?

Повысились наряду с холестерином

Эти показатели могут совместно повышаться . Ничего принимать не стоит

Христина , это правда вариант физиологической нормы сейчас . Бляшки так быстро не развиваются .

Принятый ответ

Христина, здравствуйте! Повышение уровня холестерина связано с беременностью, обычно всё приходит в норму после родов. Ничего принимать не нужно, пересдайте анализ после родов, если уровень выше 5 ммоль/л, а ЛПНП выше 3 ммоль/л. то это повод пересмотреть своё питание и физическую активность. "Эссенциале" никакого отношения к холестерину не имеет.

Принятый ответ

здравствуйте

ничего принимать сейчас не нужно, во второй половине беременности может быть повышение холестерина, это физиологическая норма беременных,после родов пересдайте бх крови, скорее всего сам нормализуется.

не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Виктория, а триглицериды?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эссенциале пить не нужно.
На фоне беременности может быть такое, после родов сдайте контроль