Высокий ферритин при низком содержании железа

Здравствуйте. Ферритин 284,8 Железо 9,2 Гемоглобин 127 Фолиевая кислота 39,1 Витамин В12 825 D 67,7 Почему такой высокий ферритин? Это опасно? Где искать причину, как лечить? Женщина 30 лет, не работаю. Недавно пропивала курс железа и В12, потому что была выявлена анемия. Ферритин стал больше, показатели железа не выросли.

Принятый ответ

Уровень ферритина не особенно высок,кроме того,что вы простимулировать его увеличение препаратами железа. Гемоглобин тоже в норме. Не вижу ничего необычного.
В отсутствии приема железа,высокий уровень ферритина сигнализирует о воспалении организме. В таком случае,он коррелирует с повышенным уровнем СРБ. Можете его определить,но я не думаю что есть на то основания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, спасибо.
Просто до приема железа ферритин тоже был выше нормы — 260. Но само железо было невысоким — 14. Это было по показателям в декабре. А так как был ещё и В12 низкий, врач предположила, что анемия все же есть и прописала железо и В12 на 3 месяца, чтобы увеличить количество железа и В12. Сейчас вот прошло три месяца. В12 получилось увеличить, Ферритин ещё выше стал, а само железо ниже. Считаете, нет повода беспокоиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, что такое СРБ? :)

Принятый ответ

А чему вы удивляетесь? Вы пили железо, поэтому повышен ферритин и нормальный гемоглобин. Железо в организме расходуется на производство гемоглобина. Его вы повысили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо.

Нет. Что было с гемоглобином? Зачем в " дебри" полезли- то??? Анемия ставится на основании снижения гемоглобина. А железо, ферритин ОЖСС, фолиевая, В12- это уже потом.

Ферритин это уже "полуфабрикат". Он повышается при необходимости большого производства гемоглобина. Цепочка- железо- в ферритин- в гемоглобин. Если снижено железа и высокий ферритин- значит недавно туда иными темпами восстанавливали гемоглобин. Или принимали железо- организм его запасы хранит и в виде ферритина. А причины анемии то нашли? И была- ли анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, гемоглобин в декабре был 117, железо 14, В12 — 178, ферритин 260, фолиевая 38. На основании этого сказали, что анемия железа и В12.
Мне непонятно, почему после приема железа само железо снизилось, а ферритин вырос? И что дальше делать, принимать ещё железо или как-то убавлять ферритин?

Принятый ответ

Здравствуйте он высокий от препаратов
Вам нужно пить препараты железа до нормы самого железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо. Только после трёх месяцев приема железа само железо снизилось, а ферритин повысился. В декабре железо было 14, сейчас 9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, поэтому и беспокоюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте , на фоне приема препаратов ничего из перечисленного не сдается. Поискать очаги хронического воспаления. Железо можно попринимать только во время менструаций полгода. Проверить ЖКТ

СРБ - это такой же белок влспаления, как и ферритин. Если оценивать высокий уровень ферритина. как ответ на любое воспаление в организме (ОРВИ или что-нибудь посерьезнее), то его уровень надо смотреть в паре с СРБ. Если повышены оба, то есть повод обследоваться шире. Но в вашем случае думаю, что не стоит углубляться.Все нормально.

У вас не было анемии. У вас был латентный железодефицит и пограничные цифры гемоглобина. Сейчас вам не нужно ничего принимать, потому что гемоглобин в норме. Контролируйте гемоглобин и менструации. Если они очень обильные нужно с этим что-то делать.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Интересное для вас тут
https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html