Консультация инфекциониста /

Антитела гепатита В и Д — вопрос №1254155

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть антитела к ядерному антигену гепатита В, поверхностного aHBsAg отрицательный, так же есть anti-HDV антитела, пцр гепатита В -отрицательно. Пцр качественно и количественно гепатита Д -отрицательно. Получается организм перебором эти вирусы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический панкреатит?

Врач УЗД, Инфекционист
Антон, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото анализов?
Клиент
Ольга, загрузил
Врач УЗД, Инфекционист
anti-HBcore при отсутствии HBsAg говорит о том. что Вы перенесли вирусный гепатит В в острой форме и поправились, сейчас болезни нет.
Врач УЗД, Инфекционист
В связи с чем Вы проходили обследование?
Клиент
Ольга, у меня уже 3 года температура к вечеру 37, вот проверяли на гепатиты, бывает прыгает алт и сейчас чуть повышен билирубин, сейчас загружу еще биохимию
Врач УЗД, Инфекционист
Да. АлАТ и АсАТ немного повышены. Какие у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, вес сейчас 58 рост 178 на диете так как панкреатит
Инфекционист
Здравствуйте, такие результаты скорее всего говорят о скрытом течении процесса, прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Павел, загрузил
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Антон!
Тут скорее всего хрноический гепатит б+д.
Есть возможность прикрепить все анализы?
Может быть сдавали ещё биохимию, фиброскан?
Клиент
Ирина, загрузил
Инфекционист, Гепатолог
Пока не совсем понятна картина по гепатиту б, скорее всего наступило самоизлечение, после острого гепатита б такое бывает часто.
Без гепатита б, д существовать в организме не может, это дефектный вирус и ему обязательно нужен б.
Скорее всего, вы заразились этими гепатитами одновременно и так как б вылечился, то и д тоже.
Чтобы более понятная была картина с б нужно достать:
АнтиHbsAg, IgM антиHbcAg, антиHbeAg
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Инфекционист
Здравствуйте, Антон. Есть шансы, что Вы поправились от В и Д гепатита, но чувствительность ПЦР теста на В гепатит от 200 меньшее количество копий может аппарат не заметить плюс не видно чувствительность теста для определения копий на Д гепатит. Поэтому для уверенности в выздоравлении нужно сдать по отдельности антитела к HBcIgM и HBcIgG, из них должен быть только последний, посмотреть aHBsAg антитела к поверхностному антигену,должны быть при выздоравлении. Если ещё не делали посмотреть АЛТ, АСТ, ГГТП, Щф, билирубин общий и прямой.
Клиент
Елена, вроде бы поверхностный антиген не должен присутствовать при выздоровлении?
Инфекционист
Антитела к нему должны. Они кодируются aHBsAg. С маленькой а перед HBsAg
Инфекционист
Здравствуйте! Если самих вирусов в организме нет, а есть только антитела, то вы перенесли инфекцию в острой форме и поправились.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, контролируйте биохимию крови и общий анализ крови, раз в год сдавайте кровь на вирусы В и Д методом ПЦР.