Антитела гепатита В и Д
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть антитела к ядерному антигену гепатита В, поверхностного aHBsAg отрицательный, так же есть anti-HDV антитела, пцр гепатита В -отрицательно. Пцр качественно и количественно гепатита Д -отрицательно. Получается организм перебором эти вирусы?
Антон, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото анализов?
Ольга, загрузил
anti-HBcore при отсутствии HBsAg говорит о том. что Вы перенесли вирусный гепатит В в острой форме и поправились, сейчас болезни нет.
В связи с чем Вы проходили обследование?
Ольга, у меня уже 3 года температура к вечеру 37, вот проверяли на гепатиты, бывает прыгает алт и сейчас чуть повышен билирубин, сейчас загружу еще биохимию
Да. АлАТ и АсАТ немного повышены. Какие у Вас рост и вес?
Ольга, вес сейчас 58 рост 178 на диете так как панкреатит
Здравствуйте, такие результаты скорее всего говорят о скрытом течении процесса, прикрепите анализы пожалуйста
Павел, загрузил
Здравствуйте, Антон!
Тут скорее всего хрноический гепатит б+д.
Есть возможность прикрепить все анализы?
Может быть сдавали ещё биохимию, фиброскан?
Ирина, загрузил
Принятый ответ
Пока не совсем понятна картина по гепатиту б, скорее всего наступило самоизлечение, после острого гепатита б такое бывает часто.
Без гепатита б, д существовать в организме не может, это дефектный вирус и ему обязательно нужен б.
Скорее всего, вы заразились этими гепатитами одновременно и так как б вылечился, то и д тоже.
Чтобы более понятная была картина с б нужно достать:
АнтиHbsAg, IgM антиHbcAg, антиHbeAg
Ирина,
Здравствуйте, Антон. Есть шансы, что Вы поправились от В и Д гепатита, но чувствительность ПЦР теста на В гепатит от 200 меньшее количество копий может аппарат не заметить плюс не видно чувствительность теста для определения копий на Д гепатит. Поэтому для уверенности в выздоравлении нужно сдать по отдельности антитела к HBcIgM и HBcIgG, из них должен быть только последний, посмотреть aHBsAg антитела к поверхностному антигену,должны быть при выздоравлении. Если ещё не делали посмотреть АЛТ, АСТ, ГГТП, Щф, билирубин общий и прямой.
Елена, вроде бы поверхностный антиген не должен присутствовать при выздоровлении?
Антитела к нему должны. Они кодируются aHBsAg. С маленькой а перед HBsAg
Здравствуйте! Если самих вирусов в организме нет, а есть только антитела, то вы перенесли инфекцию в острой форме и поправились.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, контролируйте биохимию крови и общий анализ крови, раз в год сдавайте кровь на вирусы В и Д методом ПЦР.