Низкий тестостерон
Добрый день ! Анализы показали низкий тестостерон в данный момент лесу простатит сидел на диете . Уролог назначил Виардо и Витапрост плюс . До этого сидел на диете не пойму из-за чего мог резко упасть тестостерон . Другой врач предлагает колоть сустанон 250 тремя уколами в течении трём месяцев. Говори , что я не подсяду пожизненно потом на искусственный тестостерон . Подскажите пожалуйста какие есть варианты . Уже в полном отчаянии . Мне 43 года всегда все было нормпльно как сел на диету теперь ничего не понимаю . Дефицит витамина Д , прописали витамины Д 3 попадали что он тоже связан с тестосьероном . Буду признателен за помощь .
Какие есть жалобы? Какой уровень тестостерона? Зачем ходили к двум уролога? По какому поводу сдавали анализы? Какой уровень ПСА? Есть ещё какие-нибудь анализы?
Иван, какие нужны анализы скажите выложу
Здравствуйте, Александр!
Что явилось причиной для определения уровня тестостерона ?
Болели ли когда - нибудь инфекциями передающимися половым путём ?
Яков, просто сдал в профилактических целях. Болел давно сейчас сдавал анализы на все инфекции нет никаких .
Какие именно цифры уровня тестостерона, что считаете низким?
Яков, выложил сверху очень низкий как я понимаю и упал как-то быстро.
Здравствуйте
Жалобы у Вас какие-то имеются?
Лишний все имеется? ( это может быть причиной изменения гормона)
Юлия, лишний вес есть конечно от этого и сидел на диете скинул 8 кг за 4 месяца. Возможно ли это все из-за диеты и как вернуть его в ному . Возмездий если наладить питание тогда все вернётся естественным образом или нет .
Из-за диеты и соответственно лишнего веса тестостерон мог упасть
Нужно решать проблему с эндокринологом/диетологом
Наладить правильное питание, потом пересдать анализ и делать выводы по результатам
Александр, результаты анализов просмотрел.
Уролог Вам не рекомендовал сделать МРТ головного мозга ?
Яков, нет не рекомендовал
Так и не поняла,жалобы то есть на эректильную дисфункцию?
Луиза, наверно есть уже себе напридумывал много чего . Хотя жена говорит все нормально , но я как-то стал себя чувствовать неуверенно .
Александр, 3 результата тестостерона с февраля по апрель и все 3 низкие. То что это скорее связано с малоподвижностью, с лишним весом, очевидно, однако, на всякий случай нужно проверить гипофиз. А именно: МРТ головного мозга и гормоны гипофиза ( уровень гонадотропного гормона, в частности ).
Полагаю, что на днях это сделаете, убедимся, что гипофиз в норме, уровень его гонадотропного гормона нормальный и подтвердится наше первоначальное подозрение, что дело заключается в лишнем весе и в малоподвижном образе жизни. А устранение этих причин в Вашем возрасте, будет несложно!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите!
Яков, вы правы двигаюсь мало работаю водителем . Гипофиз это гни?
Здравствуйте , сдать андрофлор, добавить физ нагрузку, в рацион ввести орехи, зелень, рыбу, морепродукты, больше клетчатки. Пересдать тестостерон летом на этом фоне
Александр,если у Вас нет расстройств в половой сфере,нормализуйте питание,пропейте витаминные комплексы и пересдайте тестостерон в другой лаборатории.
Луиза, какие комплексы рекомендуете?
Здравствуйте, Александр. Какие у Вас жалобы? Есть ли у Вас симптомы анрогенодефицита? Лечить лабораторные показатели смысла нет. Не думаю, что применение инъекционных форм тестостерона будет самой удачной схемой, потому что при введении тестостерона извне собственный тестостерон организм вырабатывать будет менее интенсивно.
Гипофиз это главная из всех желез внутренней секреции , возможно, что Ваша проблема связана с снижением её функции. Потому нужно сделать те исследования, которые я написал. Не переживайте, всё будет хорошо!
Удачи Вам!
Яков, здравствуйте ! Скажи возможно определить по анализам крови отклонение в гипофизе, если да то какие надо сдать ? Какие ещё рекомендуете анализы? Если нарушения связаны с малоподвижным образом жизни и диетой. То какие шансы , что все это вернётся естественным путём без применения искусственного тестостерона. И ещё вопрос пониженный сильно витамин Д как влияет на выработку тестостерона. Врач говорит надо отдохнуть , попить витамины , улучшить физическое состояние и витамин Д тогда есть шансы на то , что тестостерон повысится. Такое возможно ?
Вы, конечно, как то однобоко обследованы. Простатит нужно лечить, выс сбрасывать однозначно. Гормональный статус более широко обследуется вплоть до ГСПГ и Кортизола.
Здравствуйте , Александр !
Пишу перечень анализов:
- АКТГ (адрено - кортикотропный гормон) ;
- ТТГ(тиреотропный гормон );
- ПРОЛАКТИН;
- СТГ(соматотропный гормон);
- ЛИПОПРОТЕИНЫ ( бетта и гамма ).
АНАЛИЗ СДАЁТСЯ НАТОЩАК.
ЗА 3 СУТОК ДО СДАЧИ ОТКАЗ ОТ АЛКОГОЛЯ И ТЯЖЕЛЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.
ЗА 5 СУТОК ДО СДАЧИ ЖЕЛАТЕЛЬНО, НЕ ЕСТЬ ЖИРНОЙ, ЖАРЕНОЙ ПИЩИ.
Александр, после получения результатов анализов нужен будет очный осмотр эндокринолога.
Сейчас уже можете определиться с сроками и к эндокринологу в местной поликлинике записаться заранее.
Повторяю, что убеждён в обратимости Ваших проблем! Здоровый образ жизни с постепенным нарастанием физических нагрузок до значительного предела, диета сделают своё дело и месяцев через 6 Выбудете выглядеть иначе и анализы, соответственно, тоже !
Удачи Вам!
Яков, спасибо большое.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Все необходимы. ОАМ, секрет простаты не виден, мазок уретры, посевы может быть. Какие есть жалобы??! По какому поводу сдавали анализы на гормоны? И самое главное, жалобы...
Иван, здравствуйте ! Вы имеете в виду общий анализ мочи ? Готов выложить его и все остальные анализы
Анализы не столь нужны. Говорите, какие жалобы!
Иван, жалоб нет как таковых пугает низкий тестостерон
В разные периоды жизни мужчины он может быть от очень низкого до очень высокого и это напрямую не всегда зависит от возраста. Не думаю, что в отсутствии слабости, усталости , утомляемости, снижения либидо и др. Стоит предпринимать какие-либо меры.
Принятый ответ
Длександр, здравствуйте !
Осмотрел результаты. Да показатели низкие, но я по прежнему полагаю, что трагичного ничего нет. Необходимо сделать МРТ головного мозга для выяснения данных о гипофизе. Потом с всеми результатами нужен будет очный осмотр эндокринолога. Повторяю, пока ничего трагичного я не вижу. Удачи Вам!