Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1254282

Здравствуйте.С приходом зимнего периода начинается обострения.За прошлый год с февраля по май переболел 3 раза.Есть и проблемы с жкт -хр.холецистит, хр.панкреатит,гастродуоденит.Это может быть взаимосвязано?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр.холецистит,хр. панкреатит,хр.гастрит,хр тонзиллит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно есть научно обоснованные доказательства ,что между хроническим тонзиллитом и заболеваниями жкт есть взаимосвязь.это связано с иммунной системой и циркулирующими иммуными комплексами.
Например, хроническая инфекция в миндалинах вызывает ослабление островкой ткани поджелудочной железы и способствует выделению фермента, который нарушает выделение инсулина.
Тем самым происходит нарушение углеводного обмена в организме.,вызывая обострение хронического панкреатит и т д
В вашей ситуации нужно подходить комплексно,частые ли у вас обострения?,наличие патологической микрофоры?также необходимо учитывать
данные осмотра, и сопутствующие заболевания.
рекомендую сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на Антистрептолизин 0.,общий анализ крови, срб,фибриноген, ревматоидный фактор.
Очно с отоларингологом обсудить о целесообразности проведении тонзилэктомии (удалении миндалин).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, за 2022 год в период с февраля по май переболел 3 раза

Кардиолог, Терапевт
Тем более нужно обязательно сдавать кровь на антистрептолизин 0,и решать вопрос о тонзилэктомии
Клиент
Дарья, лакунотомией только не обойтись?
Кардиолог, Терапевт
Сейчас пока сложно сказать, нужны обследования,очной осмотр.это решают коллеги отоларингологи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас какие жалобы беспокоят?
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Какие-то анализы сдавали - мазок из зева на микрофлору, кровь на АСЛО, СРБ?
Часто бывают ангины?
Когда делали последний раз фгдс? Есть гэрб?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не сдавал.фгдс делал недавно.в 2022 году ангиной за 4 месяца переболел 3 раза
Детский ЛОР, ЛОР
Ангина была с высокой температурой, налетами?
Прикрепите пожалуйста ещё результат фгдс
Клиент
Екатерина, ангина всегда с высокой температурой 39.5-40
Клиент
Екатерина, фгдс прикрепил.В предыдущих фгдс гэрб был
Детский ЛОР, ЛОР
Если за 4 месяца было три бактериальных ангины, то это показание к оперативному лечению.
Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ.
По результатам пройти консервативное лечение.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Приложил результаты анализов.Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе превышен СРБ.
Мазок не сдавали?
Какие жалобы на сегодняшний день у Вас?
Клиент
Екатерина, мазок сдавал,результатов ещё нет.жалоб практически никаких,иногда только болит голова
Детский ЛОР, ЛОР
Со стороны горла нет никаких жалоб? Когда ангиной последний раз болели?
Клиент
Екатерина,только вот переболел.Это был 4й случай за год
Детский ЛОР, ЛОР
Такое повышенное СРБ может быть после бактериального воспаления. АсЛо еще не успело отреагировать.
В этот раз лечились антибиотиками?
Клиент
Екатерина, да.всегда антибиотиками.в основном цефтриаксон
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней был антибиотик? Вне обострений на миндалинах бывают белые пробки?
При таких частых рецидивах ангин Вам показано оперативное лечение.
Клиент
Екатерина, антибиотик был 7 дней.очень редко бывают выделения казеозных пробок
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нужно дождаться результатов мазка. Но с такими частыми рецидивами я бы посоветовала встать в очередь на плановое оперативное лечение. Зависит от города, конечно. Но ожидание может быть больше полу года
За это время попробовать консервативное лечение