Дикая сухость и дерматоз лица у взрослого!

Здравствуйте! Этой зимой моя и без того проблемная тонкая кожа с куперозом неожиданнт стала дико сохнуть. Замучили постоянные высыпания в виде красных прыщей от сухости. Я даже сначала не думала, что такое возможно. Но оказалось, да. Вода кожа всегда плохо переносила. Сейчас вообще кошмар. Даже от некоторых мицелярок лицо сохнет и высыпания. Как бороться? Замучилась просто. Спасает слой питательного крема + тоналка, но после умывания даже тоником или мицелляркой может опять все обостриться. Если умыться водой, вообще сразу ад. Красная, сухая кожа, а на утро прыщи. Может, витамины попить. Мне 35 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте , какое-то реальное лечение получали/? Что из анализов сдавали в последний месяц? В каких климатических условиях живёте? Что с питанием?

Анастасия, живу в Москве. Со здоровьем все нормально, анализы сдаю регулярно. Общий, биохимия и гормональный фон в норме. Это началось с приходом осени- зимы

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга. Приложите, пожалуйста, фото. Какие хронические заболевания имеются? Какие обследование проходили в течение последнего года? Какую уходовую косметику применяете?

Лариса, просто на коже красные прыщи, как будто при жирной коже. Но это от сухости, т.к. они уменьшаются после применения питательного крема. На подбородке, под носом, щеках, лбе. Кожа всегда была чувствительная, с розацеа иногда, но такого ужаса не было. Вода всегда плохо переносилась, но сейчас вообще при попадании воды на лицо сразу сыпь и дикая сухость. Анализы сдаю регулярно
Все ок, включая гормональный фон

Лариса, пробовала уже все подряд. Радевиь мазь, толку ноль. Мажу кремом Вечер, становится лучше, но с утра после протирания опять хуже. Использую разные мицеллярки и молочко для умывания без воды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ранее не было такого?
Какие препараты использовали?

Ольга, по вашему описанию можно предположить розацеа. Приложите , пожалуйста, фото, чтобы можно было уточнить диагноз и написать рекомендации. Укажите перечень исследований, которые сдавали или приложите сканы.

Лариса, розацеа у меня была всегда. Щеки красноватые и иногда неровные. От нее мне Розекс помогает. Но сейчас не то. На лбу, подбородке, под носом прыщи и сыпь чисто от сухости. Что от нее делать? У меня нет фото с прыщами.

Принятый ответ

Уберите всю! Косметику. Не трогайте лицо водой, только любая хорошей марки термальная вода орошать лицо утро- вечер и протирать ватным диском.. Попить Супрастин или цетиризин курсом 7-10 дней. И сорбенты. Полисорб, уголь, энтеросгель- 10 дней. Плюс любые пробиотики , Можно Линекс месяц В питании исключить аллергены. Диета по АДО.

Розацеа имеет стадийность. Есть стадия папуло-пустулезная, когда на фоне эритемы появляются "прыщи". Не совсем поняла, фото нет или сейчас нет высыпаний? Если у вас розацеа диагностирована ранее, то за кожей нужен лечебный (аптечный) уход, а никак не теми средствами, которые вы перечислили. Плюс курсы лечения, которые включают в себя сосудистые препараты, иммуномодулирующие, антипаразитарные (при активации клеща demodex) и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Без качественных фотографий высыпаний со всех проблемных мест вам не ответить. То, как вы видите проблему, и как её трактует дерматолог, – это два разных видения.

Здравствуйте! Поверьте Ур Вит ,д крови
Половые гормоны + гспг
Биохимию крови
Кал на общ анализ гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
УЗИ обп( исключить холецистит дискинезию желчного пузыря)

Дозы, фруктов достаточно употребляет? Дома работает увлажнитель воздуха? Не слишком ли много средств для кожи стали использовать последнее время?