Консультация уролога /

ПСА общий повышен — вопрос №1254395

Здравствуйте. Муж 48, рост -165, вес -73.
В январе этого года проходил диспансеризации, Анализ на ПСА общий оказался повышен - 6нг/мл, пока ждал запись к урологу, пересдал анализ в коммерческой лаборатории. Результат (через 3 недели после 1 анализа) - 5.5 нг/мл. Также прошел ТРУЗИ, результаты прикреплены. На приеме уролог, не проводя никакого осмотра, на основании результата ПСА предположил онкологию. Назначил биопсию, которую получится провести не раньше, чем через 1 месяц. Т.к. муж уехал в "поля", работает вахтовым методом инженером-геологом.
Очень переживаем, действительно ли это онкология или может быть воспалительный процесс или другое? В конце прошлого года , в середине декабря муж переболел орви (анализы на грипп и ковид не брали). Температура 39,5 держалась 3 суток, "выкручивало" мышцы конечностей" + головная боль. Других респираторных симптомов не было. Выздоровел быстро, но 5 января (через 3 недели) опять заболел с такими же симптомами (температура и ломота). По выздоровлению были назначены анализы, в числе которых ПСА. Анализы; кровь и моча прикреплены. Моча собиралась в одноразовую чистую тару , после душа и средней порцией.
Анамнез жизни: Без хронических заболеваний. Не курит, алкоголь в меру, по редким праздникам. Оперативных вмешательств 2. Первое - удаление паховой грыжи в подростковом возрасте . Второе - септопластика , 1 год назад. Муж болеет крайне редко, в т.ч. респираторными заболеваниями. Заметили только, что чаще стал болеть после обязательных вакцинаций/ревакцинаций .По "мужской" части жалоб никогда не было, Мочеиспускание свободное, без натуги, не учащенное, наоборот (по моему мнению, редкое - около 3-4 раз в сутки). Болей в паховой области, животе, пояснице тоже нет. Интимная жизнь присутствует.
Повторюсь, В 11 лет мужу была проведена операция по удалению паховой грыжи, в процессе которой был поврежден семенной канатик. Визуально выглядит так, что, у мужа отсутствует одно яичко (простым языком). На качестве жизни (в т.ч. интимной) это не отразилось.
Пожалуйста, прокомментируйте результаты узи и анализы, Что следует предпринять в ближайшем будущем: более детальное обследование возможно не ранее марта, по приезду.
Мы очень переживаем

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, ПСА крови повышен. Но, такое может быть не только при онкологии, но и при простатите, гиперплазии предстательной железы, а также при нарушении подготовки к сдаче крови на ПСА. Подготовка следующая - чтобы не было за 2 недели до сдачи крови на ПСА - ректального осмотра предстательной железы, не было применения ректальных свечей, обследования ТРУЗИ предстательной железы, а также за 5 дней как минимум перед сдачей крови на ПСА - исключить половую жизнь. Если такая подготовка была нарушена, то анализ считается не информативным, нужно пересдать правильно. Также для исключения ошибки лаборатории, можно пересдать анализ в другой лаборатории. И хочу сказать, что ПСА крови не идеальный онкомаркёр, так как рак простаты бывает, хоть и реже, но и при нормальном уровне ПСА крови.
ПСА крови нужно сдавать профилактически 1 раз в год мужчинам от 40 лет + проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи + ректальный осмотр простаты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Скорее всего это не онкология. Пока биопсию делать не нужно.
Необходимо дообследоваться.
Ещё раз по возвращении сдать кровь на ПСА общий и свободный (или индекс здоровья простаты Phi). Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Пальцевое исследования простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Если повышение сохраняется, тогда вначале МРТ органов малого таза с контрастом, а уж потом решать вопрос о необходимости биопсии.
Сейчас пусть начнет использовать свечи типа Простатекс или Уропрост по 1 свече на ночь 20 дней.
Клиент
Владимир, Спасибо за подробный ответ. По приезду муж обязательно пройдет все обследования, опираясь на ваши рекомендации .
К сожалению, в ближайший месяц у мужа нет возможности приобрести рекомендованные суппозитории, т.к. работает вдали от цивилизации. С собой есть огромная аптечка почти на все случаи жизни: от антибиотиков , нпвп до сердечных и тд. Но именно от болезней мужской половой сферы -нет, тк никогда не было жалоб и ничего не беспокоило. Да и сейчас жалоб нет. Если бы не результат анализа на онкомаркер, даже и не вникали бы ни во что.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нельзя терять надежду, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показано исключать воспалительный процесс в предстательной железе в связи с повышением ПСА.
Сдать секрет простаты на микроскопию и бакпосев секрета.
Уролог
Добрый день!
В связи с повышением ПСА необходимо проведение диагностической биопсии предстательной железы с последующим гистологическим исследованием!
Андролог, Уролог
Сдайте "Индекс здоровья предстательной железы". Помимо ПСАобщ и ПСАсвоб и оценки их отношения, оценивается более современный показатель -2проПСА (считается более онкоцпецифичным), и относительно него рассчитывается онкологический риск. Т.е. он включает все необходимые показатели ПСА.
Этот анализ несколько дороже, чем просто ПСАобщ/ПСА своб,~ 2500-3000р. Также сдается кровь из вены.
Как раз актуален, если результат ПСА попадает в так называемую "серую зону" 2,5-4 нг/мл. или немного превышен.
Причин превышения много, нужен контроль в динамике, исключение острого воспалительного процесса, аденомы (при этих состояниях тоже повышается ПСА). Если цифры не изменяются - то МРТ и биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за подробный ответ и рекомендации. Муж обязательно сдаст этот тест.
Андролог, Уролог
Добрый вечер .А есть ли у него сейчас боли и дискомфорт в промежности?Дискгмфорт после семяизвержения?
Клиент
Луиза, здравствуйте. Болей и дискомфорта нет и не было никогда.
Андролог, Уролог
Маловероятно,что имеет место быть онкопроцесс.Повставляйте свечи Витапрост ректально на ночь 10дней,Индигал по 2капсулы 2р/с 1месяц.Через месяц Контроль ПСА.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо. В ближайший месяц возможности пройти курс суппозиторий не будет, только после возвращения из "полей".
Клиент
Луиза, Спасибо!