Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка 2 года — вопрос №1254653

Ребёнку 2 года, в октябре заболел простудой, был насморк и конъюнктивит. Врач прописал капли Тобрекс. Прокапали, глаза гноиться перестали, но образовался ячмень на верхнем веке. Думала, что пройдёт, но он не проходил, а остался просто шишкой на веке, перед Новым годом он воспалился, веко стало припухать, особенно после сна, прокапали тобрекс 10 дней, утром мазь флоксал, на ночь тетрациклиновую. Ячмень не прошёл, но воспаление ушло. На повторном приёме офтальмолог сказал прикладывать к веку срез алое… у нас такого растения не нашлось и сказала, что как будет ещё обострение халязии прийти к ним на приём - будут провоцировать воспаление, что б он сам вскрылся… сейчас 2-ой день нового воспаления, шишка красная, и как мне кажется, с нагноением внутри, вроде бы светится что-то белое… после совета с алое к этому врачу идти не очень хочу, скажите, пожалуйста, как «дозреть» это воспаление, что б оно само вскрылось и ушло?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - халязион находится в стадии созревания, я рекомендую мазь гидрокортизоновую 1 % на кожу века в проекции халязиона 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази (это поможет халязиону скорее созреть и вскрыться), курс лечения 2 недели, затем нужен осмотр и коррекция лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую сейчас такое лечение: капли тобрадекс (тобразон или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, утром через 10 мин после капель за нижнее веко заложить мазь флоксал, а нв на ночь также за нижнее веко через 10 мин после капель гидрокортизоновую мазь 0.5%.
Гидрокортизоновую мазь 1% наружно в области образования наносить тонким слоем массируя 2-3 раза в день.
10-14 дней.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, вы полностью правы. Образованию нужно "помочь" дозреть. Расположено образование поверхностно. Поэтому на данный момент рекомендую только мазь. Мазь гидрокортизоновую 1 процентную, наносить именно наверх на кожу века. 2 раза в день. Курс 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, так как на разных этапах халазиона лечение разное.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую сейчас при обострении капли Тобрекс снова прокапать 4 раза в день 7 дней. Для ускорения созревания халазиона мазь гидрокортизоновую 1% массажными движениями наносить на веко в области халазиона 3 раза в день 10 дней. Далее нужно посмотреть, будет он прорываться или рассасываться, исходя из этого менять лечение. Если гнойника прорвётся, мазь прекращает, обрабатывает ранку мирамистином и смазывайте Флоксалом 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Халязион действительно у Вас зреет и вот-вот сформируется гнойная головка. Необходимо капать Тобрадекс 4 раза день, через 10 мин закладывать за веко Флоксал 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день за веко. А сверху Гидрокортизоновую мазь 1% наносить уже на кожу века и массировать 5-10 мин. Когда гнойная головка будет более выраженная, то можно Левомеколь на верхнее веко под пластырь с воздушной подушкой(подложить под пластырь ватку)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте капли тобрекс и мазь флоксал оставить, на кожу века снаружи наносить гидрокортизоновую 1% мазь 3 р в день