Консультация гинеколога /

Включение в нижней трети — вопрос №1254868

Здравствуйте. В августе был фармаборт, остатки плацентарной ткани с цдк+, повторный прием мизопростола остатки остались, но с цдк-. Делали МВА. Контрольные узи без паталогий .
Сегодня была на узи у врача плановом, 3 день цикла. Сказала, что видит включение в нижней трети матки без кровотока. Полагает, что это сгусток эндометрия . подскажите, пожалуйста , мог ли за это время образоваться полип плацентарный или обычный? Много где читала, что спустя время после МВА, при остатке питательного сосуда, у женщины формируется полип. На фото прикладываю снимки, где видно месторасположение остатков от фармаборта в августе. Снимков актуального узи на руках нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для формирования плацентарного полипа достаточно 6 недель и это вполне может быть именно он.
Клиент
Игорь Игоревич, у меня каждый месяц после МВА были контрольные узи, все было чисто

Гинеколог
Алина, здрав твуйте. Да, это может быть полип. Пройдите узи в динамике после сл менструации и будет точно понятно.
Клиент
Екатерина, я после МВА в сентябре каждый месяц делала контрольное узи и было все чисто. Сейчас врач видит включение у цервикального канала , без кровотока
Гинеколог
Хорошо, что без кровотока, но полипы возникают очень быстро. Пока Вам нужно узи в динамике.
Клиент
Екатерина, а он может возникнуть спустя 3 месяца и в другой части матки?
Гинеколог
Конечно может возникнуть.
Клиент
Екатерина, а через какое время можно быть спокойной, что он уже не возникнет?
Гинеколог
Полип обычный может возникнуть когда угодно.
Клиент
Екатерина, а что ему предшествует?
Гинеколог
Гормональный сбой может быть, причин много, а иногда возникают полипы на фоне полного благополучия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это может быть плацентарный полип.
Вам необходимо выполнить повторное УЗИ ОМТ после следующей менструации на 5-7 день цикла
Клиент
Елена, с августа я ежемесячно делала контрольные узи и все было чисто. Подскажите, это может быть сгусток крови, так как он расположен на выходе из канала , не имеет кровотока и сегодня у меня 3 день цикла?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, это может быть и сгусток.
Для этого как раз и нужно повторное УЗИ после следующих менструаций-если это полип, он никуда не денется, а если сгусток, то он уйдет
Клиент
Елена, а полип (плацентарный или обычный) может быть без питательных сосудов?
Акушер, Гинеколог
Да, такое может быть.
Но, в основном, все истинные полипы имеют кровоток.

Скорее всего, Вы очень рано выполнили УЗИ и это обычный сгусток. Обычно, исследование выполняют не ранее 5-7 дня цикла, когда выделения уже закончились.