Консультация инфекциониста /

Отек слизистой носа — вопрос №1254995

Здравствуйте.
Ребёнок 1г2мес, на ГВ+общий стол
Клиника: не дышит нос , слизистая отёкшая , цвет бледный, с синева.

антитела G к описторхам 2,62(1:200 титр)
Гемоглобин 106
Иммуноглобулин Е 165( был 260)
Эозонофилы 3,7
Эзонофильный катионов белок 12
Печёночные пробы в норме реферанса лаборатории
Кал на я/г ничего не находит ( сдавали 3 раза)

У меня, кстати , тоже я/г отрицательно, хотя есть острицы.

У меня кровь на антитела G к описторхам 0.3( отрицательно)

Есть ли у нас описторхоз?
Беспокоит, что дышит ртом , в основном во время сна.
Во сне бывает апное, хватает воздух ртом. Часто храп.

Вся эта история началась в мае2022 ребёнок в 6,5 мес перенес энтеровирус, орви, розеолла без перерывов на восстановление. Она проболела 1,5 мес. Сразу после заложило нос без соплей, я так понимаю, что отекла слизистая совсем, она не могла спать совсем . Дыхание только через рот. Капли никакие не помогали. Все ночи ребенок кое-как периодами спал на руках. Потом начала кашлять влажным кашлем. язык стал в мелкую крапинку. Сосочки. Потом заложенность сама прошла и всё. 2-3 мес спокойно жили.
После очередного орви сопли прошли , а нос так и не дышит. ( уже 4 месяца)Но не полностью, а как-то частично. Но спать некомфортно. Храпит, сопит, тяжело дышит.
Еще заметила , что при сосании груди проблем с дыханием нет, а вот , когда начинает засыпать , то воздуха ей не хватает, она беспокоится начинает, нос не дышит. Я ее от груди отсоединяю и еще докачиваю.

В связи с этой заложенностью все орви переходят быстро в бактериальный бронхит ,отит

Находимся в Кировской области.

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Вы живёте в неэндемичном по описторхозу регионе, у Вашего ребёнка нет факторов риска инфицирования описторхом (употребление термически плохо обработанной речной рыбы из семейства карповых), в анализах крови нет эозинофилии, а в кале - яиц описторхов. Скорее всего, результат ложный, титры антител низкие.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если предположить , что она заболела в 7 мес. А сейчас ей 1,2. Для 7 месяцев заражения - это низкие ? А обычно какие?

И что значит перекрестный ложноположительный результат?

Поможет ли в диагностике узи брюшной полости?

Врач УЗД, Инфекционист
Инфицирование ребёнка описторхами (в неэндемичном регионе) не прошло бы незамеченным для Вас, была бы выраженная реакция - крапивница, лихорадка, боли в животе, возможно, желтуха. Антитела - не основной метод диагностики, золотой стандарт - выявление яиц в кале или в жёлчи (при дуоденальном зондировании). УЗИ ОБП большого смысла делать нет.
Перекрёстная - это значит, что есть антитела к похожему антигену (например, в антигену другого паразита, чаще всего это аскариды), поскольку антигены похожи, антитела к аскаридам могут реагировать и с тест-системой на описторхи и давать ложный результат. Дибо неспецифическая реакция на фоне, допустим, аллергического заболевания.
Клиент
Ольга, если предположим , что заражение было , а его определили как розеола. Там тоже лихорадка и потом высыпания.
У нас были какие-то высыпания по типу волдыриков маленьких, долго не проходящих, так и не поняла что это было.

Дочь могла заразиться , например, через сырую грязную обувь? Она лизала на постоянной основе в период 7-11 мес. Воду из унитаза пила мес в 11-12.
Раза 3-4 была рвота , не зависящая от приема пищи, в разные дни. Просто прозрачная слизь с включением молока наверно.

Тяжелая инвазия с лихорадкой в острый период только ? А как протекает хронический период у совсем маленьких?

Лор сказал , что слизистая как при аллергии. Но признаков аллергии нет. У нас нет соплей, нет чиха, нос не трет.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, заражение только при употреблении рыбы из группы карповых, опять же, в эндемичной зоне.
В Вашем регионе случаи завозные (человек выезжал в Сибирь и кушал там речную рыбу, потом вернулся в свой регион и у него появились симптомы).
7 Месяцев - слишком ранний возраст для заражения, даже в Сибири, где распространённость высокая, описторхоз регистрируется с 1-3 лет.
Для хронического описторхоза характерны повышение уровня эозинофилов в крови, повышение уровня печёночных ферментов, может быть длительная субфебрильная температура, отставание в развитии. боли в животе, рвота, нарушение стула - разные симптомы.
Клиент
Ольга, подскажите .
У меня эозонофилы 5,0 . Себя еще не обследовала пристально.
Вот на моё молоко может быть такая реакция?
Врач УЗД, Инфекционист
5,0 - это в процентах? Вы имеете в виду, может ли быть затруднение носового дыхания реакцией на Ваше молоко?
Клиент
Ольга, да %. Скрин загрузила
Да, затруднение носового дыхания как реакция на мое молоко
Врач УЗД, Инфекционист
5% - это нормальный уровень, абсолютный значения тоже в норме (<0,5х10^9/л), у Вас нет эозинофилии. Не думаю, что симптомы связаны с Вашим молоком, ребёнок ведь питался им до этого, а вещества из пищи в молоко практически не проникают.
Клиент
Скажите если это не описторхоз у ребенка, а перекрестная инфекция, то какие еще анализы будут информативны , что еще обследовать ?
Какие вообще дальнейшие действия напишите пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Ваш ребёнок достаточно полно обследован в отношении глистных и протозойных инвазий, дальнейшего обследования в этом направлении не нужно.
Какие у Вас влажность и температура воздуха дома?
Клиент
Ольга, даже не знаю, но сухо, это факт. Увлажнитель есть, иногда включаю . Но гигрометра нет
Инфекционист
Здравствуйте! ЛОР врач смотрел ребенка. Вероятно есть аденоиды, поэтому и дышать тяжело.
Описторхозом можно заболеть только после употребления плохо обработанной речной рыбы.
Титр антител низкий, это не описторхоз
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Да , несколько лор врачей смотрели . Попросила посмотреть более детально именно аденоиды. Сказал , что 1-2 степень есть. Другое врачебное мнение , что в этом возрасте аденоиды вообще не смотрят и не надо на них пенять.
Оба врача говорят , что есть отек слизистой. Я так понимаю , что это вначале носа. А аденоиды - сзади в носу

Тоже про аденоиды думала. Так как при сосании проблем нет , только когда засыпать на груди начинает, дыхание сбивчивое становится , воздуха не хватает, грудь бросает. И я ее докачиваю.
Может там мышцы расслабляются в носоглотке.
Инфекционист
Отек может быть или воспалительным или аллергическим.
Заразиться описторхозом в таком возрасте ребенок не мог, если конечно ему не давали пососать рыбу домашнего приготовления, из Сибири.
Клиент
Нина, вне болезни отек остается. Это значит аллергический ?
Инфекционист
Думаю, что да
Клиент
Нина, а на что может быть аллергия , если из носа не течет , нет чиха , не чешется .
Инфекционист
Если слизистая отекает, значит реакция на какой то аллерген, вам надо все проанализировать.
Клиент
Нина, слизистая может отекать и быть на вид аллергичной на аденоиды ?
Неделю назад орви резко перешло в бронхит бактериальный , пришлось антибиотик давать.
Отболели и через неделю отит поставили. Сейчас его лечим.
Вообще качество сна оставляет желать лучшего. Темные круги под глазами.
Инфекционист
Увеличенные аденоиды могут провоцировать отек