Консультация гастроэнтеролога /

Описторхоз и печень — вопрос №2832605

добрый день, на днях узнала по результату кала что у меня описторхоз. встала на учет к инфекционисту по месту жительства. она выписала мне УРСОСАН 1 т утром 0,25 мл, 2 вечером - месяц. Второй год под новый год заболеваю ОРВИ , которое переходит в осложнения. В прошлом году восстанавливалась месяц, сначало нос, потом кашель который не проходил - трахеит. Потом все закончилось и начал болеть правый бок - сделала УЗИ поставили хронический холецистит. В эжтот раз уже был катаральный гайморит., выписывали антибиотики. пропила 5 дн по 1000 мл - Агументин. сейчас пью пробиотики, витамины и омегу, магний. Снова заныл правый бок, пошла делать УЗИ - показывает уже диффузные изменения паренхими печени. Испугалась очень. Подскажите пожалуйста как срочно нужно выводить описторхоз. Судя по всему в больнице сказали что на бесплатное лечение я смогу попасть не скоро. пока сказали ждать и пить УРСОСАН. Чтобы не болел бок возможно нужно что то еще дополнительно пить? Прикрепляю анализы крови, и УЗИ с прошлого года и этого года. Так же с прошлого года мучает запор, хожу в туалет не часто - дай бог что через 3 дня, дюфалак вроде более менее помогает, начинаю чувствовать движение кала внутри. Плюс можно ли на данном этапе пить антипаразитарные аппараты? очень переживаю за печень((( еще реакция на запахи появилась - особенно духи (соплей нет, не чихаю, но вот паника происходит и голова болеть начинает) , видимо это от паразитов, тоже года два мучает проблема. Может еще креон начать пить? Узист сказал что есть частицы непереработанной пищи . Диффузные изменения печени могут быть из -за запора или из-за того что пила антибиотики и пью УРСОСАН 3 дня?

Возраст: 43

Хронические болезни: холецистит с прошлого года, тревожное расстройство 6 лет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антипаразитарные препараты самостоятельно дома для лечения описторхоза не используются. Это не экстренное лечение, так что время у вас есть.
От болей вместо урсосана можно принимать Одекрамон по 200 мг 3 раза в день 1 месяц, используется при хроническом некалькулезном холецистите.
Креон не будет лишним, если есть проблемы в пищеварении. Небольшая доза 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней. Обильное питье.
Соблюдать диету - исключить Жирное, жареное, копченое.
Диффузные изменения печени - это не страшно, так доктор узи видит изменения. Практически каждый взрослый пациент на узи после 25 лет имеет в описании диффузные изменения печени, это не критическое состояние, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, если урсосан уже пью к нему можно от ноющих болей мебеверин добавить вместо предложенного вами? Если можно в какой дозировке и как долго можно пить.?. Еше урсосан выписали 1 т утром и 2 таблетки наночь это не много наночь 2 таблы?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно мебеверин 135 мг ( 1 т) 3 раза в день за полчаса до еды. 7 дней.
Урсосан принимается и в больших количествах, это не много.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наталья, добрый вечер
Лечения без назначения принимать не нужно
От приема урсосана хуже не будет , принимать нужно по 1
Капсуле 3 раза в день с едой - можно и до 3 месяцев, важно, что с едой

Описторхи паразитируют в желчевыводящих путях, и это не острый процесс, они могут паразитировать без лечения длительно
Из спазмолитиков можно добавить или дицетел, или дюспаталин, можно курсом, можно по требованию