Консультация уролога /

Андрофлор Скрин ДНК — вопрос №1255047

Добрый день,
Помогите разобраться с анализом. Пожалуйста обратите внимание в конце просьбы на жалобы и дайте свою проф.оценку ситуации. Заранее благодарен.

Андрофлор-Скрин ДНК
Соскоб урогенитальный ПЦР

Геномная днк человека 10*5.1
Общая бактериальная масса 10*5.3
Lactobacillus 10*4.1
Staphylococcus spp. 10*3.3
Streptococcus spp. 10*4.7
Corynebacterium spp. Не выявлено
Сумма: Нормофлора 10*4.7

Gardnerella vaginalis не выявлено
Ureaplasma urealyticum не выявлено
Ureaplasma parvum не выявлено
Mycoplasma hominis не выявлено
Сумма: упм, ассоциированные с баквагинозом: Не выявлено

Enterobacteeiaceae spp. / entericocus spp. Не выявлено
Candida spp. Ниже пз

Mycroplasma genitalium не выявлено
Trichomonas vaginails не выявлено
Neisseria gonorrhoeae не выявлено
Chlamydia trachomatis не выявлено.

Заключение: Структура бактериального микробиома не соотвествует норме: значительное снижение/отсутствие нормальной микрофлоры непропорционально отсутствию/незначительному увеличению условно-патогенной микрофлоры.

ПОСЕВ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К РАСШИРЕННОМУ СПИСКУ АНТИБИОТИКОВ:

Staphylococcus epidermidis: скудный рост 10*2 - 10*3

Жалобы: Нестабильные выделения из уретры, белого или бледно желтого цвета в малом количестве, не зависящие от времени или других факторов. Очень редко (пару раз в день) легкий, еле различимый, но нетипичный для нормы зуд. Других жалоб нет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. ИППП нет. Но есть условно-патогенные бактерии, в норме населяющие уротелий, и по тем или иным приятным иногда отклоняются от нормы. Если жалоб нет, лечения в принципе не нужно. В напоминаю, что в анализ Андрофлор не входит информация по ВПЧ, герпесу и цитомегаловирусу (которые входят в 12 обязательных инфекции класса ИППП).
Если есть какие либо жалобы, то обследование мужчин обычно начинается с диагностики простаты.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу и учитывая отсутствие жалоб - нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется.
Но так есть жалобы, то необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
А половая жизнь у Вас регулярная?
Принятый ответ

Клиент
Галина, да, регулярная. Также сдано на все инфекции класса ИППП. Еще вопрос. Может быть патоген отсутствует в данном перечне и нужно делать дополнительные анализы? И может ли быть такое, что соскоб был взят неправильно, то есть не был выявлен патоген, даже при его наличии?
Уролог, Андролог
Такие выделения могут быть в норме. У Вас весь перечень. Нет, ПЦР соскоб - достоверный результат. Вам нужно дообследоваться, как написала выше.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализ в норме.После чего начались эти жалобы?Не было ли контакта на стороне?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, не могу ответить точно, что послужило триггером. Началось через неделю после приема азитромицина и нового контакта примерно в это же время. Но также сдан анализ на 12 обязательных по ИППП. Чисто кроме candida abl. Пропит флуконазол 150 по схеме 1,4,7 с обеих сторон. Результат не изменился
Андролог, Уролог
Пропейте Метронидазол 500 мг по 1т 2р/с 7дней,Простакор 5мг в/м 10 дней,Витапрост ректально на ночь 10дней.Скорее всего имеет место быть неспецифический уретрит.Пробуйтес
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Патологических отклонений не выявлено.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Заключение по результатам Вашего анализа Андрофлор - норма.
Учитывая Ваши жалобы, Вам необходимо сделать обследование предстательной железы
УЗИ предстательной железы
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А где обычный мазок из уретры (микроскопия)? Его должны обязательное тоже брать вместе с тем, что вам взяли!
В приложенных анализах косяков нет. И тут как раз крайне необходим обычный мазок!
Клиент
Владимир, а на что берут такой мазок? Возбудители или что то другое? Как он правильно называется, чтобы в лаборатории поняли?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это обычный старый добрый мазок из уретры (микроскопия содержимого/отделяемого уретры). Если мазок воспалительные, то необходимо лечение, если нет, то дальше разбираться
Клиент
Владимир, еще вопрос. Это может быть как то связано, прямо или косвенно, с паховыми каналами?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет не может. Это абсолютно исключено.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
В анализе не обнаружены Иппп, присутствуют УПМ, которые есть в норме
Вам с учетом жалоб необходимо сдать
- мазок из уретры
- исследование секрета простаты
- посев секрета с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- Трузи простаты
Смотреть что будет здесь