Консультация уролога /

Камень в мочевом пузыре — вопрос №1255071

Добрый день! Подскажите если камень в мочевом пузыре, как быстро он может выйти, что для этого надо делать ? Может ли токсикоз и раздутый кишечник при этом беспокоить? Анализы сдавала вчера , сказали все в норме.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастродуоденит , миома матки, саркоидоз, жкб, мкб

Андролог, Уролог
День добрый. Если камень вышел из почки в мочевой пузырь , то должен выйти и дальше сам. Какова история/причина камня, размер камня? Если он давно в мочевом пузыре и крупный то может и не выйти, нужно делать операцию.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Дочитал комментарии под вопросом, их лучше писать в текст. 4 мм должен выйти сам, если уже не вышел. Пить КАНЕФРОН по 2 табл 3 р/сут, больше пить.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Ситуация не ясна. Показано выполнение КТ почек, мочеточников без контрастирования.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Лучше с контрастированием :)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие препараты для выведения Вы принимаете?
Камень в мочевом пузыре. Проблемы с кишечником с этим не связаны. Если камень небольшой, то выйдет самостоятельно. Если большой, то нужна будет операция.
Из мочевого пузыря камню будет выйти уже легче, если размер небольшой, так как физиологически у женщин короткая широкая уретра позволяет выйти камню даже безболезненно. Поэтому рекомендую каждое мочеиспускание осуществлять в отдельный контейнер, чтобы проглядывать, не отошёл ли камень. При самостоятельном отхождении конкремента, необходимо сдать его в лабораторию для определения биохимического состава, зная биохимический состав, можно будет заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету. Если камень достают хирургически, то также в лабораторию отнести на определение биохимического состава. Сейчас нужна фитотерапия, питьё должно быть обильным, можно пить урологический сбор, например, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течении 14 дней, добавить к лечению тамсулозин 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение одного месяца, это облегчит отхождение конкремента. Также можно принимать тёплую ванну в течение 10 минут. Накапливайте больше мочи в мочевом пузыре и затем опорожняйте мочевой пузырь, так будет больше шансов на отхождение конкремента. Можно принимать цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца.
1) Сдать биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, при её повышении чаще камни уратные, также проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона.
2) Суточный биохмический анализ мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что по результатам УЗИ почек?
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать УЗИ мочевого пузыря!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Важно знать пол владельца "бриллианта", размеры самого камушка и результаты УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи!
Тогда можно будет определенно ответить.
Прикрепите всё что есть актуального по теме!