Газообразование, отрыжка.

Добрый день, у менч диабет 2 степени, была язва 10 лет назад, сейчас очень мучает вздутие, отрыжка сильная и газообразование, также периодически боли в желудке, прилагаю анализы недавние. УЗ -картина гепатомегалии, деформации желчного пузыря и застойных явлений в нем (холестаз), диффузных изменений печени и поджелудочной железы по типу липоматоза. . эндоскопия Пищевод свободно проходим, слизистая ровная, розовая на всем протяжении. Зубчатая линия на 10мм выше хиатального сужения, ровная. Розетка кардии смыкается полностью. Желудок расправился полностью. В просвете слизь и небольшое количество пенистой жидкости. Слизистая желудка слабогиперемирована в антральном отделе. Продольные складки желудка ровные, не утолщены. Коллекторные венулы визуализируются хорошо. При осмотре в инверсии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и недостаточности кардии не выявлено. Привратник приоткрыт, не деформирован. Слизистая ДПК гиперемирована, определяется рубцовая деформация луковицы ДПК с незначительным сужением (в анамнезе - ушивание перфоративной язвы ДПК), складки ровные, без признаков воспаления. Зона БДС не изменена. Заключение Хронический поверхностный неактивный гастрит. Хронический дуоденит. Рубцовая деформация луковицы ДПК с незначительным сужением.

диабет язва
57 лет

Добрый день, прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований

Анна, прикрепил

Что сейчас из жалоб вас беспокоит ? И что принимаете на сегодняшний день?

Анна, Денол только и мезим периодически, сильная отрыжка и газообразование, иногда боли справа желудка

Анна, Вы ответите?

Здравствуйте. По обследованию и вашим данным: Гастродуоденопатия. Билиарная дисфункция. НАЖБП. Стеатоз печени, поджелудочной железы. СИБР (?).

Дообследование:
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1ме
При подтверждении СИБР:
альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Марина, Кал сдали на скрытую кровь, сейчас прикреплю

Здравствуйте .
По узи есть взвесь в желчном пузыре , вто говорит о нарушение биллиарной функции , как правом при этом возникает сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) . На фоне этого может быть вздутие живота , газообразование .
Так же по фгдс : воспаление слизистой желудка и 12 пк .
Кал на скрытую кровь положительный результат, перед сдачей соблюдали диету ? Нужно пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом с
Какие препараты сейчас принимаете ?
Стул какого характера ?

Екатерина, диеты не соблюдал, омез пью и все

Рекомендую дообследоваться:
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Стол 5 по певзнеру.
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
1. Альфанормикса 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 дней
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней.
2. После этого прием курса прием Урсосана 10 мг на кг массы тела , начнинать с 250 мг на ночь 7 дней, далее 500 мг на ночь , при необходимости увеличение дозировки и прием препарата 8 недель
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели.
После лечения контроль узи .

Здравствуйте.
По лечению: сначала санация кишечника альфа нормикс 400 мг 3 раза 10 дней, нексиум 40 мг натощак 1 мес.
После альфа нормикса прием урсосана из расчета на вес не менее 2 мес, с последующим контролем узи

Здравствуйте, Андрей, при билиарной дисфункции может развиться сибр.

Рекомендую пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Соблюдайте Диету и режим питания 5рд.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней

После завершения урсофальк или Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.

Принятый ответ

Через 3 мес после завершения урсофальк или Урсосан контроль узи Обп

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать