Консультация педиатра /

Беспокоит кашель — вопрос №1255241

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли опять пить антибиотик, беспокоит кашель второй месяц. Месяц назад пропила амоксицилин.Сегодня были у врача, сдали кровь, назначил антибиотик, муж забыл сказать что пили.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте! Кроме кашля, что то ещё беспокоит? Есть результат анализа уровня?
Принятый ответ
Клиент
Дятлова, прикрепили
Педиатр
Да, вижу, по результату анализа крови я не вижу показаний к назначению антибиотиков. Опишите подробнее характер кашля, если насморк, осиплость голоса, приступообразный кашель?
Клиент
Дятлова, кашель сейчас только. Были у дерматолог сдавали анализ на грибок не обнаружен, на ноге похоже на стрептоднрмию, назначили фукорцин
Клиент
Дятлова, осиплости нет. Насморка нет
Клиент
Дятлова, кашель считаю что сильный, но не до рвоты
Педиатр
Прививки все делали?
Клиент
Дятлова, да
Педиатр
Возможные причины длительного кашля: аденоидит (обычно кашель с мокротой), гастроэзофагеальный рефлекс, аллергическая реакция, глистные инвазии. От выявленной причины соответственно и лечение. На данный момент не вижу смысла в антибиотиках и пульмикорт. Можете дышать через ингалятор физ. раствором.
Педиатр
Здравствуйте. Результат анализа готов? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, я прикрепила
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не показан. Какой сухой или влажный, как часто за день? Насморк есть?
Клиент
Ирина Васильевна, насморка нет, кашель больше всего сухой, врач слушал и написал сухой, я прикрепили заключение
Педиатр
Кашель второй месяц в одной поре или было улучшение? У деток кашель может длиться до 2-4 недели, т.к они часто болеют кажется что кашель не проходит вовсе.
В семье аллергиков нет?
Клиент
Ирина Васильевна, у нас по цепочке сначала заболел Марк пролечили, потом его сестра двойняшки они, лечили вместе вот до сих пор кашель, насморк вылечился
Педиатр
Вам в назначении написали ингаляции с пульмикортом, они назначаются при грабом лающем кашле. Если такого нет, просто сухой кашель, тогда показаны ингаляции просто с физ.раствором по 2 мл 3 раза в день.
Вспомните должен быть увлажнённый воздух, часто проветривайте помещение
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не показан.
Как часто кашляет? В какое время? Голос сиплый? Кашель лающий?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, кашляет часто,и во время сна ночного и дневного. Да на лающий похож, но иногда слышу что с мокротой, врач млушал написал сухой,
Педиатр
Ингаляции с пульмикортом показаны при сиплости голоса и лающем кашле. Если этого нет, то не нужно их делать, лучше просто ингаляции с физраствором по 2 мл 3 раза в день.
Также необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами.
Педиатр
Здравствуйте. Какой характер кашля? Есть ли температура? В какое время суток кашель?
Чем лечили помимо антибиотика в прошлый раз?
Как носовое дыхание?
Принятый ответ
Клиент
Яна, температуры нет, кашель во время сна и днем тоже больше 6 раз, 3 день даю пертуссин, балхам, натиралтсь
Педиатр
У ребёнка нет аденоидов? Ночью храпа нет? Не аллергик?
Клиент
Яна, насморка нет
Клиент
Яна, ночью храпа нет, аденоидов нет,
Педиатр
Если учитывать жалобы и то что описал педиатр, ребенку необходимо обрабатывать горло антисептиками ( панавир-инлайт, местамидин, лизобакт, граммидин).
Если есть осиплость голоса тогда можно делать ингаляции с пульмикортом по назначению.
Если нет осиплости, кашель не лающий тогда ингаляции делайте просто с физ раствором 2-3 раза в день.
Если нет мокроты, тогда не нужно пить пертуссин, откашливать нечего.

Нос необходимо промывать, увлажнять. Дома чаще проветривайте.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.

Также учитывая длительность кашля рекомендую сдать кровь на иммуноглобулины М и G к хламидиям и микоплазме пневмониа. Они могут вызывать длительный сухой кашель и не давать изменений в общем анализе крови. Если они подтведяться, тогда необходимо будет проводить антибактериальную терапию антибиотиками макролидами ( клацид, азитромицин).
Педиатр
По анализу крови проявления вирусной инфекции ( лимфоциты преобладают над нейтрофилами).
Антибиотик сейчас не показан.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, что делать
Клиент
Яна, подскажите а может это быть коклюш?
Педиатр
По описанному на коклюш не очень похоже. И ребенок я так поняла привита.

Если только в стертой форме протекает. Чтобы исключить и его необходимо еще сдать кровь на иммуноглобулины М к бордетелла пертуссис.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Показаний к антибиотику не вижу. Рекомендую ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста. А ренгалин который прописали нужно?