Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №2395213

Добрый день! Меня беспокоят боли в шейном отделе с левой стороны, иногда болит голова, бывает редко головокружение. Прошла МРТ, прилагаю. Где проживаю нет невролога, посоветуйте лечение. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Пока файла нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила.

Невролог, Рентгенолог
Чем-то уже лечились? Как долго беспокоит болевой синдром?
По результатам МРТ протрузии небольшого размера и не сдавливают нервные корешки
Клиент
Мне терапевт выписывала пить комбилепен 1 месяц, 1 таб. 3 раза в день, мелоксикам 1 таб. при болях, толперизон 1 таб. на ночь (5-7дней). Я пропила, вроде легче стало. Мелоксикам еще пью. Но если целый день на ногах, то к вечеру тяжесть в шее.
Клиент
Беспокоит около 3 месяцев, поэтому решила сделать МРТ.
Невролог, Рентгенолог
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с гидрокортизоном).
Если возможность есть подключить йогу, пилатес или стретчинг.
Клиент
Гимнастику по Шишонину делаю через день, на аппликаторе лежу. На массаж думала нельзя, значит можно, запишусь. Спасибо большое за консультацию?
Невролог
Здравствуйте! Сколько дней/недель болит шея? Отдаёт ли боль в руку, пальцы? Есть ли онемение? Голова болит с этой же стороны,что и шея?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! В нелелю бывает и не болит, а бывает 2-4 дня болит. И замечала, что перед менструальными днями и во время них. В руку и пальцы боли нет и онемения тоже нет. Голова болит с той стороны.
Невролог
По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Вероятнее это мышечно-тонический синдром, может провоцироваться долгой статической позой, чрезмерной физической нагрузкой, холодом, стрессом. Также он может провоцировать головную боль напряжения с этой же стороны или реже двустороннюю.
Если боли не постоянные, медикаментозной терапии не требуется.
Хондропротекторы и физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Единственной профилактикой болей является регулярный спорт (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор) для укрепления мышц.
Если есть выраженный болевой синдром, то можно ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Клиент
Комбилепен продолжать пить?
Невролог
Это связано с долгой статической позой. Можно добавить тизанидин или сразу начать со спорта. Без укрепления мышц спины и шеи боли будут возвращаться
Невролог
Комбилипен по желанию. Это витамины группы В, они показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, на боль и мышцы никак не влияют
Клиент
Поняла. Я через день начала делать упражения Шишонина. И начну заниматься ЛФК. ВЫ меня успокоили, спасибо большое!!!
Невролог
Скорейшего восстановления 🌺
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
ЛФК по шишонинк