Консультация гастроэнтеролога /

Юниэнзим при беременности — вопрос №1255351

Добрый вечер, доктора. 19 недель беременности,Вздутие кишечника беспокоит уже 2 месяца. Из назначений ранее, пепсан и эспумизан - не помогли. Сегодня диагноз:функциональные нарушение работы кишечника на фоне беременности. Панкреатопатия. Назначение: хофитол -2т 3р в день пока на 7 дней, юниэнзим-1 кап. 2 р в день во время еды! при необходимости ещё :мотилегаз.
Вопрос такой: переживаю за ЮНИЭНЗИМ!! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАСКОЛЬКО ОН НЕЖЕЛАТЕЛЕН при беременности, и возможен он вообще???
Прикреплю анализы. Пожалуйста, ответьте.

Возраст: 30

Хронические болезни: Беременность

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При вздутии во время беременности: пепсан Р, эспумизан и диета fodmap. Хофитол не имеет доказанной эффективности и провоцирует СИБР, те вздутие живота. Юниэнзим при беременности нежелателен.
Клиент
Марина, добрый вечер!
Пепсан, эспумизан - не помогает совсем.
Меня дует не возможно, я хочу кушать, стараюсь избегать некоторые продукты.
Как выходить из этой ситуации?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Юниэнзим при беременности не противопоказан, но назначается с осторожностью.
Клиент
Екатерина, добрый день!
Неделю мне его принимать.
Мне в чем быть осторожной? Мне нужно знать на что обратить внимание, мне потом УЗИ плода делать или кровь сдавать. Не могу понять, объясните пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Я говорю вам согласно официальной инструкции.
В целом это ферментативный препарат, ничего страшного не будет если вы его пропьете коротким курсом.
Клиент
Екатерина, я понимаю. Я просто тоже хочу перестраховаться.
7 дней- 2 р в день. Это короткий курс?
Гастроэнтеролог
да, конечно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Ольга, это ферментный препарат, вреда для вас и ребёнка не будет. продолжайте приём
Клиент
Анна, добрый день доктор! Я ещё не начинала приём, просто написано, что нежелателен во время беременности.
Хотелось мнение специалистов....
Так как 19 недель только и переживаю за ребёнка, скажите как вести контроль за состоянием плода?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это ферментный препарат, не должен навредить.
Шевеление уже чувствуете?
Клиент
Анна, да шевеления есть. Что Вы этим хотите сказать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Данный препарат не влияет на развитие ребёнка и негативно не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, успокоили!
Учту всё ваши слова.
Буду лечиться!