Консультация эндокринолога /

Лишний вес не уходит — вопрос №1255608

Здравствуйте, после перенесенного в 2021 году ковида очень сильно набрала вес. С октября 2022г. по наст.время 3 раза в неделю занимаюсь в тренажерном зале с тренером, слежу за питанием, но вес не снижается. На сегодняшний день мой вес 86 кг, рост 160 см.
Сдала анализы, некоторые анализы не соответствуют норме. Помогите разобраться, что со мной и какое необходимо лечение. Сканы анализов прикрепила.

Возраст: 38

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подскажите кроме лишнего веса есть жалобы? Нарушение цикла? Пролактин сдавали, готовились к сдаче анализа?
Клиент
Софико Бежановна, основная жалоба это лишний вес, жалоб других нет!!!

у гинеколога была-всё норм, с циклом проблем нет, стоит спираль "мирена", на какой фазе были сданы анализы мне не известно, в связи с тем, что стоит спираль. Пролактин сдавался через 1,5 часа после пробуждения, режим питания соблюдала перед сдачей.

Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш ИМТ 33,6 кг/м2, что является ожирением 1 ст. . Глюкоза и гликированный в норме, нарушение углеводного обмена исключено. Ферритин хороший. По оак есть следы перенесённого вируса. Гормоны щитовидной железы в норме, функцию щж выполняет в полном размере. Витамин д в дефиците. Необходимо начать приём вигантол/аквадетрим 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в сутки утром с едой в течении 4 недель, далее перерыв 5-7 дней и пересдача анализа. Проф доза 2000 МЕ. Оптимальный уровень вит Д 40-60( норма 30-100) . Пролактин может быть повышен на фоне мирены. Препараты для похудения рассматриваете?
Клиент
Софико Бежановна, а как ферритин привести в норму? т.е. показатель в соответствие с весом. Если не ошибаюсь это влияет на жиросжигание.
Клиент
Софико Бежановна, препараты рассматриваю все, хочется результат по весу
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробую объяснить. Вот человек весит 146 кг, это ведь не значит, что его норма ферритина 146? Верно, не значит. Это миф, который иногда и врачи вещают в массы??‍♀️ по клин рекомендациям гематологов оптимальный уровень ферритина не менее 40. А у вас 48 ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Из препаратов самый эффективный саксенда, но дорогой и если найдете у нас, а так пациенты заказывают из Турции! Дозировка по 0.6 первую неделю, вторую неделю 1,2 мг , третью неделю 1,8 мг, 4 неделю 2,4 мг, пятую неделю терапевтическая доза 3 мг.. На ней находитесь 3 месяца если нет похудения хотя бы на 5 кг, то препарат не подошёл. Но он самый эффективный. Либо вариант дешевле Листата Мини по 60 мг 1 таб 2 раза в день
Клиент
Софико Бежановна, к сожалению стоимость Саксенда 18 т.р. и это только 5 шпр. (((((((
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё верно, тогда Листата Мини?? редуксин имеет большое количество побочек
Эндокринолог, Врач УЗД
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Физ активность у вас достаточная
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ИМТ 33,6 ожирение первой степени
По анализам лептин повышен, он всегда выше нормы при ожирении
Глюкоза, гликированный гемоглобин в норме, нет нарушения углеводного обмена
Центральный гормон ТТГ и гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена
Вит д в дефиците, принимайте Аквадетрим( или Вигантол) по 14 кап ( 7000 МЕ) в день 1 месяц, затем поддерживающая доза по 4 кап постоянно
Пролактин повышен незначительно, он очень чувствительный гормон. его нужно сдавать соблюдая определенные правила в 3-5 день менструального цикла( за день исключить физическую активность, баню, половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения)
Менструальный цикл регулярный?

Клиент
Гюльнар, у гинеколога была-всё норм, с циклом проблем нет, стоит спираль "мирена", на какой фазе были сданы анализы мне не известно, в связи с тем, что стоит спираль. Пролактин сдавался через 1,5 часа после пробуждения, режим питания соблюдала перед сдачей.
Эндокринолог, Диетолог
Вот как-раз при ВМС ( внутриматочной спираль) пролактин может быть выше нормы
Если Вы пробовали диеты и физические нагрузки и вес не снижается, тогда Вам показаны препараты для снижения веса
Если артериальное давление не поднимается можете пить Редуксин 10 мг по 1 таб в день утром в течение месяца, если вес не снижается на 5% можете повысить дозу до 15 мг, так же принимайте утром натощак, если за 3 месяца вес не снижается на 5 %, отменить препарат.
Если вы хорошо будете реагировать на Редуксин, можете продолжать лечение до 1 года. Ежедневный контроль артериального давления и пульса
Есть и другие препараты такие как Саксенда, Орлистат
Саксенда инъекционный препарат, она хорошо снижает вес, единственный минус- дорого стоит и не так просто найти
Орлистат- ингибитор кишечных липаз, при приеме жирного пища возникает диарея
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы говорит о том что нарушений углеводного обмена нет.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо АТкТПО в норме, указывает что данных за аутоиммунный тиреоидит нет, то есть повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Лептин повышен, но это показатель жировой ткани в организме.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, лучше если есть повышение веса держать от 60, поэтому рекомендовала бы прием Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца с контролем ферритина.
Витамин Д низкий начните принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли длительно или 2000 МЕ.
Можно для снижения веса еще добавить Пиколинат хрома на 1 месяц, это добавка которая способствует снижению веса. Или в помощь добавить препараты для снижения веса .

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста есть растяжки в области живота или бёдер? Выделения из молочных желёз? Давление какое у Вас ? Стрессы?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, с мол.жел все хорошо, прошла узи, жалоб нет. Растяжки есть, конечно, после родов остались это было 9 лет назад. По остальным пунктам вопросов жалоб нет.
Эндокринолог
Лептин в диагностике не используем, так как он повышается при лишнем весе
Главное что глюкоза крови норма

Глюкоза крови норма , гликированный гемоглобин в норме, нарушение углеводного обмена нет

Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса. Повышен незначительно. Но так как повышен нужно дообследоваться. На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин , чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного. Если за счёт мономерного, то мрт гипофиза с прицельным контрастом
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Пересмотреть свой рацион
Приемы пищи должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

Если все анализы в норме, то можно рассмотреть вариант медикаментозного снижения веса
Например орлистат 60 мг 3 р в сут
Или саксенда ( она делается подкожно, хорошо контролирует аппетит и вес держит ( но здесь цена))
Эндокринолог
+ вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Эндокринолог
Из пищевых волокон можно попробовать : псилиум , мукофальк , инулин 1 р в сутки в течении 3 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, по циклу, его контролировать не могу, стоит спираль "мирена", вчера была у гинеколога, по этой линии норм.
Возникает ещё вопрос, а что делать с ферритином??
Эндокринолог
Ферритин считается нормой не ниже 45, он показывает истинный запас железа
Он у Вас входит в норму, но так как есть лишний вес, то лучше его поднять ближе к 60, можно принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Или Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой
Клиент
Дарья Валерьевна, простите, а запивать аскорбинкой?
Эндокринолог
Да, аскорбинка растворить в воде и запить
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте.
В целом все не плохо, кроме витамина д и пролактина. Пролактин очень чувствительный и вариабельный гормон, на него много что может влиять, начиная от стресса заканчивая препаратами.
Витамин д нужно начать принимать в дозе 14 кап каждый день 1,5 мес, далее 10 кап -1,5 мес и перейти на поддерживаю дозировка 4 кап каждый день длительно.
Что касается веса, старайтесь придерживаться принципов правильного питания. (метод гарвардской тарелки или средиземноморская диета). Можно подключить препараты для снижения веса, но это не волшебная таблетка.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию нарушений углеводного обмена нет, поджелудочная работает хорошо, щитовидная железа тоже работает хорошо, но ттг на верхней границе, с профилактикой можно принимать йодомарин 200 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св.
Есть снижение вит д, принимать по 7 000 ( 14 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д.
Есть снижение ферритина и железа, принимать феррум лек 100 1 раз в день в течение 1-2х мес, затем контроль ферритина и железа.
Есть повышение лептина, при избытке массы он всегда повышается.
Есть повышение пролактина, контроль через 2 мес, нарушение цикла есть? Выделения из груди есть? Патологией считается повышение в 2 и более раз от нормы, нужно посмотреть в динамике, за сутки исключить половой контакт, физ нагрузку, правильное питание, спать лечь до 11 и встать не позже 7, исключить стресс.
Эндокринолог
Здравствуйте! Согласна, вес большой, уже в ожирении 1 степени. По результатам анализов - лептин повышен, т.к. есть погрешности в диете и лишний вес, на этот показатель мы уже не ориентируемся.
Почечные показатели в норме.
Нарушений в липидном обмене нет.
Печеночные показатели в норме.
Белковой продукции кушайте больше - хочется общий белок видеть 70 и выше - мясо индейки, говядины, телятины, сыр, творог, если нет метеоризма - чечевица, горох, фасоль должны быть в рационе.
Повышенный пролактин советую пересдать с макропролактином (нужно понять за счет активной или не активной фракции повышается). Когда этот гормон растет метаболизм замедляется.
Повышенный пролактин тянет за собой на повышение гормон щитовидной железы ТТГ или наоборот. ТТГ - контроль через 2 мес. Т.к. Т4 св. в норме - заместительную гормональную терапию не назначаем до выяснения точной причины повышения. Советую проверить анализ крови на Ат-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит), пройти УЗИ щитовидной железы - исключить наличие макрофолликулов, кист и узлов.
Общий анализ крови хороший.
С-пептид в норме - своего инсулина поджелудочная железа вырабатывает достаточно. Индекс НОМА = 2,3 - инсулинорезистентности нет. Нарушений в углеводном обмене не выявлено.
Ферритин в норме считаем 45-100 - анемии нет ни явной, ни латентной (скрытой).
Надпочечники работают хорошо.
А вот витамина Д выраженный дефицит (его хорошо держать в диапазоне 50-70).
Цинка достаточно в организме.
Исходя из этого, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (2,0-2,5 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Фортедетрим или Детримакс) 7000 МЕ (или 14 капель)* 1 раз в день - 1 мес., затем перейти на 5000 МЕ (или 10 капель) * 1 раз в день - 1 мес., далее уйти на профилактическую дозу 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день - до лета. 25-ОН-витамин Д - контроль через 3 мес. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным;
6. Липотропный фактор (лучше фирмы Солгар) по 1 таб. * 3 раза в день после еды – 3 мес.
7. «Омега 3» 850-1000 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) во время еды – 3 мес.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам у вас функция ЩЖ и сахар/инсулин - в норме.

Немного повышен пролактин, его нужно пересдать с тщательной подготовкой (это очень вариабельный показатель).
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, занятия сексом, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ на 3-5-й день менструального цикла, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Не принимайте накануне: некоторые препараты от повышенного давления (если принимаете - напишите какие, уточню о необходимости отмены), нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК).

Витамин Д снижен - принимайте витД (вигантол 14 капель 1 р/д - 2 мес, при нормализации - 4 капли в день длительно.

Для снижения веса на 10% с учетом спортзала 3 р/неделю вам нужно употреблять в день - 1819 ккал:
завтрак – 457 ккал, 2 завтрак - 180, обед -630, полдник -180, ужин - 283, перекус за 2 ч до сна – 90.
Белки – 273 ккал (68 г). Жиры – 455 ккал (51 г). Углеводы – 1091 ккал (273 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой).
Ваш индекс массы тела = 33,6 кг/ м² – ожирение 1 ст. Ваш целевой вес (цель №1) 77 кг = ваш вес 86 - 10% (8,6 кг) за 2-3 мес
Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров и алкоголя.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
Белки: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог (5% жирности), нежирный (17%) сыр, яичный белок, бобовые, грибы.
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды (2 шт в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска).
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Жиры: растительное масло (1 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); ограничьте жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
При снижении веса менее 5% за 3 мес, обратитесь к эндокринологу повторно для подбора терапии ожирения (орлистат, сибутрамин или лираглутид, с учетом противопоказаний).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, - вы это исключили

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ, - вы это исключили

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют ) - он у вас повышен, но не кратно, то есть не стоит беспокоиться о пролактиноме и делать МРТ гипофиза. Рекомендую пересдать вместе с макропролактином соблюдая все условия сдачи.

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) полнеют также от дефицита вит д , нужно исключить.- у вас снижен.
9) ферритин желательно поднять до 60, рекомендую принимать капсулы ферритаб по одной капсуле в день 2 месяца затем контроль ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) пиколинат Хрома можете принимать 1 месяц , он уменьшает тягу к сладкому . Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д у вкс снижен.нужно пить вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 14 капли в день можете начинать пить 2 мес , затем контроль в крови РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.
Анализы можно сдать за один день все, препараты которые я написала безопасно, можете их уже без анализов принимать. Ещё раз повторюсь что диета не поможет если у вас идёт какой-то гормональный сбой. Диета такая. Во-первых полностью исключить сахар. Завтра в 6:00-7:00 утра геркулесовая каша одно-два варёных яйца, либо полуфабрикаты сосиски и тд, либо котлета мясная куриная неважно что предпочитаете точка Чай кофе. С 7:00 утра до 17:00 съедаете яблоко любое сладкое кислое, либо любой сладкий фрукт кроме банана, пол-литра кефира выпиваете, и что-то сладкое шоколадку Сникерс, можно булочку сладкую, сочень, что-то одно на выбор. Обед в 17:00 очень плотный первое любое, второе любое, но без десерта. После 18:00 ничего не есть, либо можно есть только траву овощи имею в виду травяные не свёклу с картошкой, разные виды салатов капусту можно кислое яблоко помидоры огурцы, но никаких фруктов сладких вообще никаких фруктов кроме кислого яблока. Спать ложиться в 11:00 или в 12:00 ночи. Основной принцип соблюдать интервалы между приёмами пищи точка и не есть минимум за 6 часов до сна, если получится за 7 часов до сна ещё лучше. Должен получиться практически 12 часовой голод, Если не есть за 6 часов до сна И плюс спать 6 часов.