Консультация врача кдл /

Куда идти дальше с анализами. — вопрос №1598221

Здравствуйте. У меня лишний вес, диеты и спорт не помогают. Проблема с желудком постоянно бегаю в туалет по большому после каждого приёма пищи. Вздутие живота от любой пищи, сижу на диете 5 стол. Хроническая усталость утром просыпаюсь уже уставшая, нет сил и настроения что-то делать, все время хочу спать. Волосы выпадают, постоянно болею простудными заболеваниями.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз пью эутирокс 100 мг Аит

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови и уровню ферритина у Вас имеется железодефицит, отсюда все изменения в общем анализе крови, также это может быть причиной усталости, сонливости, выпадения волос.
Необходимо пропить курс препаратов железа в течение 3 месяцев (например, Сорбифер по 1 таблетке в день).
Повышено число эозинофилов, такие изменения чаще всего вызваны аллергической реакцией, глистной инвазией. Для уточнения можно сдать общий IgE (на наличие аллергии), анализ кала на яйца глистов методом Parasep.
По копрограмме имеются небольшие изменения, которые могут быть при нарушении работы поджелудочной железы.
По биохимическому анализу крови наблюдается гипотериоз, необходима консультация эндокринолога для корректировки терапии.
Повышение лептина также связано с гипотиреозом. Недостаток гормонов щитовидной железы может способствовать увеличению веса, в первую очередь необходимо решать проблему у эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какие цифры ттг были до этого анализы ? Необходима повторная консультация эндокринолога . По анализам крови имеется латентный дефицит железа . Принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день- 2 -3 месяца ( контроль ферритина ) .Добавить в рацион говяжью печень , куриную печень , морепродукты ,гречка , яблоки , гранат ) . Повышен уровень эозинофилов - сдайте кал на яйца глист методом обогащения 3-х кратно +иммуноглобулин Е .

Клиент
Евгения Владимировна, У эндокринолога набоюдаюсь много лет. Ничего нового не назначают. Только эутирокс.
Терапевт
А последний раз ттг общий какой был ?
Клиент
Евгения Владимировна, 4, до этого 10. Потом с 4 скаканул до 18. Т3 и т4 были раньше всегда в норме только вот сейчас снизились.
Терапевт
Поняла , повторно запишитесь на прием . Железо принимайте , витамин д пейте по 2000 мг во время завтрака ( профилактическая доза )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, а к гастроэнтерологу не надо, мне сказали что возможно панкреатит есть по анализам.
Врач КДЛ
Анастасия , здравствуйте

По общему анализу крови
-снижение гемоглобина ,эритроцитарных показателей , так же уровень ферритина говорит о дефиците железа . Рекомендую прием препаратов железа -тотема по 1 ампуле в день . Прием необходимо продолжать до насыщения запасов железа в организме (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала терапии).
Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов
- тромбоциты в норме ( свертывающая система в норме)
- лейкоциты в норме , в лейкоцитарной формуле повышены эозинофилы ,что может быть проявлением аллергии или паразитарной инвазии . Рекомендую сдать кровь на на Ig E ,так же анализ кала методом parasep .
- повышение СОЭ может иметь как изолированный характер ,так и воспалительный процесс . Рекомендую сдать кровь на с-реактивный белок .

В биохимическом анализе
- функция печени ,почек не нарушены
- углеводный обмен так же в норме ( глюкоза)
- повышение уровня лептина . Уровень лептина снизится , как только снизится вес, рекомендую соблюдать режим сна и бодрствования (полноценный ночной сон не менее 8ч, отбой не поздней 23.00ч)
Диета с максимальным ограничением "легких" углеводов, адекватный водный режим ,добавки хрома пиколинат .
Если вес долгое время не опускается попробуйте добавить препараты для снижения массы тела , на данный момент в РФ по данным клинических рекомендаций зарегистрировано 3 группы препаратов (орлистат, сибутрамин, саксенда)!!!НО необходима консультация эндокринолога .
- мочевая кислота так же повышена . Нет ли проблем с суставами ?
Здесь так же коррекция индекса массы тела и соблюдение основных принципов диеты 6 или средиземноморской диеты,прием омега 2-1000, витамина D в профилактической дозировке 2000 ЕД.

Консультация эндокринолога по дозировке эутирокса.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, с суставах проблемы есть. Болят колени причина не известна пока не дошла до врача.