Гайморит у ребенка

Здравствуйте, лечим второй раз за два месяца гайморит. Второй раз колим уколы цефотаксиму.. Остаётся гнусавость носика, было желто зелёное отделяемое. Может не правильное лечение... Ставили гайморит, потом аллергия ринит, сходили в школу на неделю опять на снимке гайморит опять уколы цефотаксим. Помогите пожалуйста расшифровать анализ и возможно скорректировать схему лечения.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В мазке у вас высеяна нормальная флора и условно патогенная микрофлора, скудный рост. Обычно не требует лечения. Но для подавления данной инфекции можно использовать альтернативные методы лечения. Например комплексные фаги. Это такие живые вирусы которые поражают бактерии но совершенно безвредны для человека. Можно использовать такой препарат как отофаг гель десятидневный курс. Изначально по 1 впрыску 3-4 раза в день 2 дня, затем 3 раза в день 3 дня, затем 2 раза в день ещё 5 дней.
Также рекомендую использовать для лечения Синупрет в течение месяца, для улучшения дренажа пазух носа.
После отофага можно использовать для профилактики ИРС 19.
Также важно не допускать вирусной инфекции, поэтому используйте ежедневно оксолиновую мазь перед походом в школу, промывайте нос после посещения школы.

Татьяна, а с чем связаны гайморит это всегда так теперь будет, мы с Пн идём на УФО и магнито лазер

Татьяна, синупрет пьем. Сейчас колим цефотксим сложные капли и синупрет

Не должно так быть всегда, вам для этого и назначают физиопроцедуры чтобы эффективнее лечить ребенка. Возможно из-за отёка, был блок в соустьях пазух носа, наличие аллергического ринита тоже способствует рецидиву, или же банально глистная инвазия у ребенка.

Татьяна, мы лечили гайморит после поставили аллергический ринит проходили в школу с ринитом и опять ОРВи и гайморит

Я понимаю. Обычно инициаторы воспаления в носу это вирусные инфекции, потом к ним присоединяются уже бактерии. Поэтому я и писала выше о том какие профилактические меры использовать. После этого курса лечения, что назначил вам доктор, можно перейти на Отофаг, и оксолиновую мазь или капать интерферон в нос.
Сдайте анализы и на наличие глистной инвазии, иногда под видом аллергии кроется реакция на глисты.

Татьяна, или оксолин или интерферон? Т к отофаг к ним не имеет отношения я так понимаю

Отофаг это против бактерий, против самых часто встречаемых в носу и носоглотке, в том числе и тех которые отвечают за хронические процессы. На случай если ещё что-то останется после антибиотикотерапии.
Или оксолин или интерферон.

Татьяна, скажите пожалуйста а ингаляции можно делать при гайморите

Если с помощью небулайзер а, то можно. Там нет высокой температуры.

Татьяна, гаймориту хуже не будет? У ребёнка слегка сиплый голос, кашель влажный

Татьяна, и чем лучше дышать подскажите пожалуйста

Конечно нет. Ещё раз, в небулайзере жидкость не греется, она комнатной температуры. Рисков никаких нет.

Если осиплость слегка только, то просто физраствором.

Татьяна, хотела спросить про отофаг, прочитала, что лучше с водой разводить и капать, вы как рекомендуете? Чистым гелем или всё таки развестт

Не разводить, все как в инструкции. Гель дольше будет держаться за слизистую, не проглотиться.

Татьяна, здравствуйте. А можно альбумин капать? Вчера капнула на ночь мне кажется меньше гнусавость. При гайморите можно его капать?

Альбуцид имеете ввиду? Не желательно капать. В нос капли предназначенные для глаз, из-за сопутствующих компонентов.
Можно спрей Полидекса использовать.или покапать Окомистин по 3-4 капли в позе Кайтеки, можете увидеть как это на Ютубе. Так какпли попадают точно на обонятельную щель, на решетчатый лабиринт.