Заед или герпес у малыша 8 месяцев

Здравствуйте. У ребёнка 8 месяцев появилась трещина на уголке губы с белым налётом (фото прилагаю).. заед или герпес, не знаю. Поведение ребёнка никак не изменилось, температуры нет, других каких-то симптомов заболевания нет. Такая же трещина появилась у папы ребёнка дня за два до этого, он лечит Завираксом, периодически в него такие вещи появляются… и, конечно, контакты были. Вопрос: 1. Чем лечить? Начала мазать Кандидом, правильно ли? Если да, как часто мазать? 2. Опасно ли это? Стоит ли идти на приём к педиатру или инфекционисту очно? Начиталась много ужасов в интернете вплоть до минингита. Но в целом выглядит это не страшно, не пугающе. 3. Ходим на грудничковое плавание. Нужно ли отменять занятия, если общее самочувствие малыша хорошее, и если да, на какой срок?

Нет

Здравствуйте . Больше похоже на ангулярный стоматит . Причина как правило стрептококк . Рекомендую мазать халисал гелем или фуцидином 3 рвд до улучшения

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна
Ещё раз)
По фотографии обычный заед с возможным присоединением грибковой инфекции
Чтобы это понять нужен очный осмотр дерматолога со взятие соскоба, но для этого нужно отменить кандид иначе результат будет не правильный.
Вы можете продолжить лечение кандидом без соскоба и добавить ещё крем с пантенолом или облепиховым маслом(это базовое лечение заедов)

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна
Появление ангулярного стоматита говорит о присоединении бактериальной и грибковой инфекции
- бассейн отменить
- эритромициновая мазь 2 раза 3-5 дней
Затем клотримазоловая мазь 2 раза 5-7 дней
- убрать горячие блюда и сладкие

Принятый ответ

Инна,здравствуйте!
На фото хейлит (заеда)
Рекомендую :
1)продолжайте использовать кандид 3-4р в день 7 дней
Параллельно крем фуцидин 2 р в день 7 дней
2) опасности не несёт данное заболевание,ни о каком менингите речь естественно не идет
Желательно показаться дерматологу очно
3)да,в бассейн пока что не ходить
*минимизировать контакт с водой
*исключить горячую,кислую,твердую травмирующую пищу

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявление Хейлита
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Пока бассейн не посещайте до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проявление хейлита с присоединением грибковой флоры.
-На очаг наносите крем Пимафукорт 2 р/сут тонким слоем 7-10 дней.
-Опасного для ребенка ничего нет. Надо вылечить, не запускать.
-Плавание отмените.

Здравствуйте!
Это проявления хейлита.
Наружно крем Пимафукорт 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) до полного разрешения.
Влажными салфетками лицо не обтирать.
Данное лечение также для супруга.
Наволочку менять каждый день.

Здравствуйте.

Агулярный хейлит.

Утром и вечером мазь Гиоксизон 7 дней.