Консультация хирург-стоматолога /

Белые папиломки на корне языка 2мм — вопрос №1255732

Здравствуйте,
несколько месяцев у корня языка сбоку белые прыщики, папиломки. раньше не беспокоили, сейчас стали чувствоваться. стоматолог сказа в рамках нормы, прописал амиксин, примочки ромашки. сдавала мазок на инфекции, отрицательно. чувствуется при глотании что-то мешает.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте!На фото не видно белых прыщиков
Клиент
Анна, Здравствуйте!
не могу четко сфотографировать. оченьглубоко на корне языка эти папиломки, и белые, и розоватые, на одной стороне небной дуги, где трется об язык, белый шарик, чувствуется и болит

Стоматолог
Возможно есть заболевания ЖКТ.У гастроэнтеролога обследовались?
Клиент
Анна, жкт не проверяла. питаюсь хорошо, в основном белки и жиры, без сахара и алкоголя, пью витамины, с зубной гигиеной все хорошо, это проблемы с иммунитетом, как сказал стоматолог на приеме.
Стоматолог
Советую обследоваться у гастроэнтеролога,бывает рефлюкс и содержимое желудка по ночам может забрасываться в пищевод и выше,вплоть до полости рта,что вызывает воспалительные явления в области корня языка,небных дужек.В общем обследование не будет лишним.Если проблемы с иммунитетом и полость рта санированна, ЛОР органы саированы,то обращаются к иммунологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за подробный ответ.
Стоматолог
К сожалению фото сильно засвечено и не передаёт всех нюансов происходящего. Поробуйте сделать чёткое разборчивое фото без вспышки ,чтоб была видна структура слизистой. А то так можно только гадать о происходящем.
Стоматолог
Здравствуйте
Фото не информативно,к сожалению
С чего Вы решили,что это папилломы?может это сосочки языка?
Клиент
Диана, Здравствуйте!
да, именно так сказал стоматолог - разрастание сосочков языка. но там, на небной дуге больше похоже на прыщик или папилому около 2 мм. можно ли это удалять? т.к. они мешают. доктор говорит не нужно удалять, это реакция иммунитета.
Стоматолог
100/ ответ даст только патоморфолог,который посмотрит под микроскопом то,что будет удалено
Остальное все-это догадки
Другой момент-образования очень маленькие(по Вашему описанию),удалить надо так.чтобы было потом что разглядеть
Хирурги-стоматологи в область зева обычно не лезут,этим занимаются лоры,а удаляют образования-лор-онкологи,тк при них всегда есть отделение,где исследуют то,что удалили
Стоматолог
А что там за прыщики или папилллмы-в рамках сайта вообще не сказать
Принятый ответ
Клиент
Диана, большое спасибо за подробный ответ.