Консультация кардиолога /

ОАП и ООО сердца у грудничка — вопрос №1255753

Добрый день!Ребенку 2 месяца,родился в срок путем кесарева сечения,вес 3650,55 см Сегодня были на узи,обнаружили ООО и ОАП.Врач узи сказала,что срочно обращаться к кардиологу,т.к.ООО должно закрыться не позднее 3 месяцев.Заключение прикладываю.Помогите, пожалуйста, разобраться с заключением УЗИ.Опасно ли для ребенка?Что делать дальше?Есть ли патологии?

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория!

Открытое овальное окно (ООО) - у вас физиологических размер - как правило оно закрывается к году.

ОАП - должен закрыться в норме в первые дни после рождения.
Так как гемодинамика у малыша не нарушена, нет легочной гипертензии, полости не расширены, пока нужно наблюдать, возможно все закроется самостоятельно.

Контроль узи сердца через месяц.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, пока требуется только наблюдение, повторите узи через месяц
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
ООО небольшого размера , работу сердца не нарушает, т к полости сердца не увеличены, гемодинамика сознанная, что важно. ООО должно самостоятельно закрыться в среднем к году, иногда до 5 лет, все индивидуально.
ОАП также, вероятнее всего, закроется самостоятельно, не переживайте.
На данный момент необходимо только наблюдение- узи с цветным доплеровским картированием через месяц.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, почему один врач видет ООО и ОАП,а на следующий день другой врач не видит ООО и ОАП и говорит,что все закрылось?
Кардиолог
Виктория, возможно дело в аппаратуре, лучше выполнять узи в кардиологическом центре на аппарате экспертного класса
Клиент
Анастасия, загрузила фото нового УЗИ.Посмотрите пожалуйста все ли в норме,нет ли отклонений.
Кардиолог
Виктория, по последнему узи все без патологии. Дефектов и патологических сбросов нет . Клапаны структурно не изменены. Гемодинамика сердечная сохранная. Сократительная способность миокарда отличная. Все в порядке
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Овальное окно - дефект межпредсердной перегородки, он в норме существует внутриутробно. Размер его небольшой, полости сердца он не расширяет, до года он может закрыться.

Открытый артериальный проток 1,3 мм - небольшой размер, по этому поводу нужна динамика УЗИ, чтобы оценить правильно ли получены измерения.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно необходима обратиться к кардиологу очно, у вашего ребёнка ОАП, данное сообщение должно закрыться при рождении, требует динамического наблюдения.
ООО это малая аномалия сердца закроется к 1 году, причин для тревоги нет.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь