Менингиома левой лобной доли

Добрый день.1.5 года назад по мрт обнаружили менингиома лобной доли небольшого размера примерно 6.5×5×7.5 мм.делаю при через 4-6месяцев,отмечают рост ,21 ноября 2018 года по мрт размер 10×7.5×11мм..след мот 22 апреля.Нужно ли что то делать при таком размере?очень переживаю мне только 36 лет.что предпочтительнее операция или гамма нож?спасибо

уважаемая Карина, учитывая динамику роста менингеомы пока предпочтительным является оперативный метод лечения, однако на данный момент это всего-лишь предположение с моей стороны. Чтобы детально оценить Вашу ситуацию я должен взглянуть на снимки, а так же задать несколько уточняющих вопросов. Если хотите- это можно осуществить в рамках индивидуальной консультации. Мы детально обсудим Вашу проблему и разработаем оптимальный план лечения.

Альберт, скажите пожалуйста а гамма нож можно рассматривать?трепанация это же очень большой риск

А гамма нож - не риск ? Любая медицинская манипуляция - это риск. Рассматривать такой вариант Вы разумеется можете! Вопрос лишь в локализации менингеомы, а так же возможных противопоказаниях. Всё это нужно обсуждать с лечащим врачом.
Лично у меня больше опыта в трепанациях, и, скажу Вам - обычно операции по удалению менингеом проходят успешно, особенно если это конвекситальная локализация.

Альберт, Спасибо.очень страшно. У меня менингиома левой лобной доли.мрт будет 22 числа

Альберт, ,я немного не так размеры написала изначально 7.5×5×9.5,А через год и 2 мес 10×7×11 ,вот не знаю что 22 числа покажет

В любом случае определяется динамика роста. Карина, если захотите - после МРТ вы меня всегда можете найти на данном сайте в разделе "нейрохирурги", нас тут всего четверо.

Альберт, хорошо,Спасибо.ну насколько я понимаю менингиома всегда растет только медленно и рост в любом случаи будет.просто насколько можно отодвинуть мед.вмешательство ?

Вы правы. На сколько можно отодвинуть вмешательство я могу ответить только "изучив Вас".

Альберт, Спасибо за консультацию.я после мрт вам здесь напишу

Альберт, скажите пожалуйста как часто менингиома перерождается ?

Альберт, и чем опасна если не удалить ее?

Вы имеете в виду - малигнизируется (озлокачествляется)? Вопрос несколько не точный, по-скольку сама по себе менингиома может быть как доброкачественной, так и злокачественной. Чтобы это определить - необходимо гистологическое исследование ткани менингиомы. Это обычно делается после операции по её удалению.
Чем она опасна? ..... Она будет увеличиваться в размерах постепенно сдавливая головной мозг. По-началу мозг с этим борется, пытается нормально функционировать, но в последующем он перестаёт справляться, будучи сжатым выросшей менингиомой. Вы можете "впасть в кому". Если и дальше ничего не делать - возможен летальный исход. Однако не пугайтесь, я рассказал Вам самый страшный вариант, характерный обычно для социально-не благополучных людей, у которых объёмные образования головного мозга выявляются только через десятки лет после их появления.

Альберт, Спасибо.Но по мрт наверное выдно рак это или нет ?

Альберт, ой я еще хотела у вас узнать это же объемное образование,а как измеряется объем если есть три показателя 10×7.5×11мм?спрашиваю по тому что гамма нож только до 3 см вроде бы ?

Не совсем так. Вы должны понять, что объёмных образований головного мозга и его оболочек великое множество. МРТ позволяет установить, что из всех возможных вариантов - у Вас именно менингиома, однако сами менингиомы классифицируются на множество видов, вот тут то без гистологии не определиться....

Альберт, понятно.а как объем измерить по моим показателям?

Какой объём ?

Альберт, объем образования,т.к под гамма нож попадают опухоли не более 3 см в обьеме

Карина, на все второстепенные вопросы готов дать ответы в личном общении

Альберт, это как в личном ?

Альберт, нужно к вам на консультацию приехать?

Боюсь, приехать ко мне из Иваново будет куда накладнее, чем обратиться в личном сообщении. Зайдя ко мне на страницу Вы можете увидеть возможность написать мне сообщение. Как только сделаете свежее МРТ - жду Вашего сообщения.

Альберт, Спасибо за все вам

Будьте здоровы! :)