Компьютерная томография ОГК
Из анамнеза: Женщина 24 года (синдром поликистозных яичников); октябрь-операция по поводу кистомы левого яичника (удалена единым образованием с помощью контейнера; при лапароскопии-правый яичник, матка, большой сальник-визуально без патологии); биопсия образования: 1 патологоанатом-гранулезо-клеточная опухоль яичников, 2 патологоанатом- тератома яичника (необходима гистохимия); заключительный диагноз- незрелая тератома. В дальнейшем прошла ряд обследований: АФП, б-ХГЧ, СА-125, НЕ-4, СА19-9, ЛДГ, РЭА-норма; ФКС и ЭГДС-норма; МСКТ ОБП и забрюшинного пространства- мелкая киста левой почки (БОСНИАК1); МСКТ ОГК-единичные локальные утолщения на дорсальной плевре с обеих сторон до 4-8 мм, контраст не копят; в остальном норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол кт полностью.
Юлия, Добрый вечер, прикрепила.
Забыла написать, что по УЗИ молочных желез-норма
Ничего критичного по скт не описано, очаги в легких не накапливают контраст и по размерам совсем небольшие, с большей вероятностью это поствоспалительные очаги, которые либо фиброзируются в дальнейшем либо регрессируют. Ранее ведь кт ОГК не делали? В динамике нет сравнения
Юлия, нет, не делала
Юлия, просто я теперь, после постановки такого диагноза, в любом обследовании ищу метастазы...
По данным обследованиям достоверных данных за метастазы нет, нужно повторно пройти кт огк через 3 месяца и сравнить два диска в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
скт легких сделали впервые?
болели ли в течение года простуда, грипп, орви?
Виктория, добрый вечер, в феврале 2022 перенесла ковид в легкой форме, в сентябре 2022 был ринит (почти синусит), больше не припомню. по крови в сентябре (ОАК) прикреплю фото перед операцией (в сентябре) и свежий анализ от января 2023
Описаны возможные поствоспалительные изменения.
Необходимо за ними пронаблюдать.
Скт контроль ОГК через 1.5 - 2 мес со сравнением дисков
Принятый ответ
Здравствуйте, данные очаги по плевре требуют контроля в динамике через 2-3 месяца, совместно с контролем уровня онкомаркеров. Очаги не копят контраст, поэтому возможно поствоспалительного генеза, но учитывая диагноз, требует контроля. Когда была операция? И когда последние гормоны сдавали?
Ярослава, какие именно гормоны? Операция была в октябре 2022
Ингибин В, и еще онкомаркеры: АФП, ХГЧ, ЛДГ. Остальные в Вашем случае не несут никакого смысла.
Ярослава, все, что написала в посте, сдавала в январе 23
Про ингибин данных нет, а он показан к сдаче при данном диагнозе. А вот РЭА и Са19.9 совсем не показаны. В любом случае повторить КТ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Блоки и стекла после операции надо пересмотреть в крупном онкоцентре - нмиц им Н Н Блохина, институт П А Герцена, институт акушерства и гинекологии им ВА Кулакова и др.
Анализа одного КТ мало, надо смотретьв динамике с прошлыми дисками. Вам вероятно делали Кт ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованию достоверных данных за злокачественный процесс нет
Это могут быть поствоспалительные очаги. Вам необходимо сделать кт в динамике через 3 месяца.