Консультация онколога /

Компьютерная томография ОГК — вопрос №1255795

Из анамнеза: Женщина 24 года (синдром поликистозных яичников);
октябрь-операция по поводу кистомы левого яичника (удалена единым образованием с помощью контейнера; при лапароскопии-правый яичник, матка, большой сальник-визуально без патологии); биопсия образования: 1 патологоанатом-гранулезо-клеточная опухоль яичников, 2 патологоанатом- тератома яичника (необходима гистохимия); заключительный диагноз- незрелая тератома.
В дальнейшем прошла ряд обследований: АФП, б-ХГЧ, СА-125, НЕ-4, СА19-9, ЛДГ, РЭА-норма; ФКС и ЭГДС-норма; МСКТ ОБП и забрюшинного пространства- мелкая киста левой почки (БОСНИАК1); МСКТ ОГК-единичные локальные утолщения на дорсальной плевре с обеих сторон до 4-8 мм, контраст не копят; в остальном норма.

Возраст: 24

Хронические болезни: СПКЯ; незрелая тератома? (после удаления)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол кт полностью.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Добрый вечер, прикрепила.
Забыла написать, что по УЗИ молочных желез-норма

Онколог
Ничего критичного по скт не описано, очаги в легких не накапливают контраст и по размерам совсем небольшие, с большей вероятностью это поствоспалительные очаги, которые либо фиброзируются в дальнейшем либо регрессируют. Ранее ведь кт ОГК не делали? В динамике нет сравнения
Клиент
Юлия, нет, не делала
Клиент
Юлия, просто я теперь, после постановки такого диагноза, в любом обследовании ищу метастазы...
Онколог
По данным обследованиям достоверных данных за метастазы нет, нужно повторно пройти кт огк через 3 месяца и сравнить два диска в динамике.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
скт легких сделали впервые?
болели ли в течение года простуда, грипп, орви?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер, в феврале 2022 перенесла ковид в легкой форме, в сентябре 2022 был ринит (почти синусит), больше не припомню. по крови в сентябре (ОАК) прикреплю фото перед операцией (в сентябре) и свежий анализ от января 2023
Онколог, Терапевт, Маммолог
Описаны возможные поствоспалительные изменения.
Необходимо за ними пронаблюдать.
Скт контроль ОГК через 1.5 - 2 мес со сравнением дисков
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, данные очаги по плевре требуют контроля в динамике через 2-3 месяца, совместно с контролем уровня онкомаркеров. Очаги не копят контраст, поэтому возможно поствоспалительного генеза, но учитывая диагноз, требует контроля. Когда была операция? И когда последние гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, какие именно гормоны? Операция была в октябре 2022
Онколог, Маммолог
Ингибин В, и еще онкомаркеры: АФП, ХГЧ, ЛДГ. Остальные в Вашем случае не несут никакого смысла.
Клиент
Ярослава, все, что написала в посте, сдавала в январе 23
Онколог, Маммолог
Про ингибин данных нет, а он показан к сдаче при данном диагнозе. А вот РЭА и Са19.9 совсем не показаны. В любом случае повторить КТ в динамике.
Онколог
Здравствуйте

Блоки и стекла после операции надо пересмотреть в крупном онкоцентре - нмиц им Н Н Блохина, институт П А Герцена, институт акушерства и гинекологии им ВА Кулакова и др.
Анализа одного КТ мало, надо смотретьв динамике с прошлыми дисками. Вам вероятно делали Кт ранее.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию достоверных данных за злокачественный процесс нет
Это могут быть поствоспалительные очаги. Вам необходимо сделать кт в динамике через 3 месяца.