Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №125589

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу расшифровать общий анализ крови, девочка, возраст 15 лет. Из жалоб утомляемость, низкая температура, слабость, небольшая потеря веса. Физическая активность в течение дня высокая.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес/рост?
Менструальный цикл какой?
Температура?
Клиент
Здравствуйте, рост 172 см, вес 63 кг. Ребенок занимается спортом - плаванием, тренировки ежедневные. Температура в среднем до 36.0. Постоянные жалобы на утомляемость. Цикл не регулярный.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прикрепите обследования , что проходили.
Щитовидную железу обследовали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, мы только начали обследоваться, поскольку меня насторожило состояние ребенка. Узи и анализы щитовидки будут только в конце следующей недели.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализа пока не видно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, анализы натощак сдавали?Сколько потеря веса кг?
Клиент
Яна, здравствуйте, анализы натощак, вес колеблется, может упасть за пару дней до 3 кг и потом вернуться. Меня беспокоит этот анализ, я не могу сообразить по всем показателям, стоит ли мне бить тревогу.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кровь развернутую сдайте. Натощак.
Клиент
Екатерина, настоящий анализ плохой? что можно по нему предположить?
Педиатр, Врач УЗД
По представленному анализу имеется анемия легкой степени, небольшой лейкоцитоз со сдвигом лейкоформулы влево, тромбоцитоз+ повышенное соэ- не исключено как результат бактериальной инфекции, но может быть и при стрессе, переутомлении и повышенной физической и умственной нагрузке и др. С целью диф.диагностики не помешало бы сдать СРБ(маркер воспаления). Глюкоза крови ближе к верхней границе нормы. Расскажите по- подробней чем болели ранее, месячные обильные, занимается ли спортом, какой результат Диаскин теста?
Клиент
Аида, здравствуйте, впервые слышу о Диаскин тесте. Занимается плаваньем, тренировка ежедневная, по 2 часа в день, подготовка к экзаменам школьница 9 класса, из нагрузок дополнительно кружок музыки. Выходных нет, домой приходит к 7 вечера. Я в шоке от такого анализа!! Меня беспокоят эти показатели, явно что-то не так. Хочу знать все мнения.
Педиатр
Судя по анализу воспалительный процесс, течение орви. Давно ли повышенная утомляемость? Гемоглобин и сахар в норме
Педиатр
Здравствуйте лейкоцитоз анемия начинается
Нужно проверить биологические среды на инфекции,гормоны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Признаки воспаления
Анемия
Менструации обильные?
Какие-то еще анализы в работе есть?
Узи щитовидки не делали?
Симптомов орви сейчас нет?
Клиент
Юлия, орви есть! но его не было в момент сдачи анализа, на момент сдачи была абсолютно здорова! Я просто пошла к педиатру и попросила направление на анализы, потому что мне не нравится ее утомляемость. Пока сдали биохимию, вся в норме, кроме железа, повышено. верхний порог 26, а у ребенка 29 железо. Моча без изменений.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно. Кровь ифа ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма.
Копрограмму . УЗИ обп.
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте раньше времени. Диаскин тест- проба на туберкулез, делают в школе(как Манту). Ребенка нужно разгрузить на несколько дней и после отдыха пересдать кровь с ручным подсчетом всех форменных элементов. СРБ тоже желательно сдать. Диаскин или Манту если не делали, то стОит сделать, тем более с описанной Вами симптоматикой. Обратите внимание на рацион питания ребенка(давайте пищу богатую железом, витаминами).
Клиент
Аида, как раз после отдыха сдали..питание исключительно хорошее, свежие фрукты, салаты помидоры, огурцы, зелень, молочка, мясо - все это ежедневно круглогодично, летом море не меньше месяца.
Педиатр
по анализу незначительное воспаление бактериальной природы , общий анализ мочи и проба Манту (Диаскинтест), УЗИ печени и селезенки, кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр и цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа и консультация ЛОР, гинеколога
Педиатр
Тромбоциты вручную по фонио надо пересчитать. Аппаратный подсчет не достоверен. Он обломки считае. Ща целые. Учитыва высокий тромбокрит.скорееивсего так оно и было.
Клиент
Маргуба, здравствуйте, я порылась в интернете. и меня как раз удивили тромбоциты, но! интернет говорит, что при повышенным тромбоцитах должен быть повышен hct, а он у нас наоборот понижен, гемоглобин практически в норме, зато железо выше нормы. Поэтому я считаю, что тут не анемия, завтра у нас прием педиатра, но я думаю, лучше заранее проконсультироваться с врачами, чтобы было не одно мнение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В крови признаки инфекции могут появляться и задолго до симптомов
Кровь надо будет пересдать в любом случае после выздоровления от орви
Кушает полноценно?
Клиент
Очень полноценно. Мне самое важное, чтобы анализ не был похож на разные болезни крови. Воспаление ерунда!
Педиатр
Вы путаете гематокрит с тромбокритом.
Клиент
Маргуба, Вы считаете, что ни чего серьезного нет? То есть легкая анемия? А почему тогда железо высокое? Болезни крови нет?
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае желательно с ручным подсчетом пересдать ОАК и как написала выше дообследоваться. В какой день менструального цикла сдавали кровь?
Клиент
Аида, у меня ребенок утомляется давно, с прошлого мая. Я ходила ко врачу и просила обследование, нам тогда назначили оак и мочи, все было отлично. И вот на этой недели еще раз пересдали. Ребенок в принципе редко болеет, но эта усталость..Мне необходимо знать, нет ли тут чего то страшного? Если нет, значит это просто повышенные нагрузки, ну и плюс орви.
Педиатр
Железо может быт повышено за счёт латентного воспаления( гинекология урология лор стом)
Клиент
Маргуба, если я завтра приду на прием педиатра, и мне скажут, что это обычное воспаление, я должна настоять на обследование?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, думать о заболеваниях крови совершенно сейчас не нужно
Кровь на фоне воспаления не будет идеальной никогда, тут нужен контроль безусловно
Клиент
Юлия, все равно беспокоюсь, сколько раз сдавала анализы, в том числе и во время всяких гриппов и простуд, но показатели всегда отличные были, в том числе и у ребенка. А тут такое впервые. Я четко отслеживаю здоровье семьи.
Педиатр
Да.пройдите указанных чуть выше специалистов
Клиент
Маргуба, поводов для беспокойства по страшным болезням нет?
Педиатр
Нет.не паникуйте. Чуть больше пусть отдыхает ребенок.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, С- реактивный белок- это маркер воспаления в организме. При отрицательном результате можно списать на перегруженность(умственную и физическую). Диаскин тест исключит туберкулез. И еще не помешало бы обследовать на скрытый железодеффицит(сывороточное железо, ферритин, трансферрин), который тоже может давать слабость, быструю утомляемость и пр. Но, мое мнение, прежде: повторить еще раз ОАК с ручным подсчетом форменных элементов, лейкоформулы. Дело в том, что отклонения от нормы незначительны и причина может быть и в ошибке анализатора.
Клиент
Аида, мы уже пересдали сегодня. А если будут показатели еще хуже? Или например такие же, следовательно, ошибка анализатора исключается. Вообщем, ничего там страшного нет?
Хирург
Здравствуйте, Екатерина! Увеличение количества тромбоцитов скорее не носит первичный характер , то есть не связано дефектом работы клеток костного мозга ! Складывается впечатление, что кровь на анализ взяли на высоте кокой то инфекции ( возможно, - вирусной ). На это указывает умеренный лейкоцитоз, СОЭ. А причиной вторичного увеличения количества тромбоцитов могла послужить та же инфекция.
В эту картину не вписывается одно, - отсутствие гипертермии, т. к. она характерна для большинства воспалительных процессов. Другое дело, если ребёнок сбивала температуру !?
В слух поразмышлять можно, а сделать окончательный вывод , - рановато!
Необходимо дообследовать : ПЦР на вирусы ; рентгенография органов брюшной полости ; УЗИ органов брюшной полости и малого таза; повторный анализ крови дней через 7 - 10 . И далее, в зависимости от результатов перечисленного.
Удачи Вам!

Клиент
Яков, огромное Вам спасибо за ответ!! Воот, меня тоже как-то беспокоит разброс показателей, и в том то и дело, что анализ был сделан в момент 100% здоровья, ребенок вернулся с соревнований, и почти неделю отдыхал, не было ни спорта, ни школы, ни чего. Я не врач и не могу эти показатели сопоставить друг с другом. Но я точно знаю однозначно, что это не нормально, тромбоциты почти на 100% выше нормы, рст на 100% выше нормы, разве у здоровых детей такое бывает?? Я не верю в природу орви. Да, вы верно поняли мою озабоченность по поводу костного мозга, спасибо Вам, вы дали ответ на вопрос, который меня мучал с утра.
Педиатр, Врач УЗД
Нужно смотреть анализ в сравнении. Невозможно гадать. Не видя ребенка, только по одному результату анализа не правильно что- либо утверждать. Мы лишь высказываем свое мнение, подсказываем в каком направлении можно думать дальше, что можно предпринять. Т.е. этоне назначения. Хотелось бы чем- то бОльшим помочь... Результат повторного анализа можете загрузить сюда.
Клиент
Аида, я завтра же с утра загружу. Просто когда увидела сегодня результат, у меня глаза на лоб вылезли. Я переругалась с родителями, обвинила их в том, что они не послушались моих просьб и не обследовали ребенка раньше, а они в свою очередь обвинили меня, что я из-за работы упустила здоровье ребенка. Паникеры мы))
Педиатр, Врач УЗД
Заболеваний крови по данному анализу нет. В этом плане можно быть спокойной.
Педиатр, Врач УЗД
Ок). Напишите, как загрузите.
Принятый ответ
Хирург
Пожалуйста!
Думаю Всё будет хорошо !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Есть минимальные изменения в общем анализе крови - возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Достаточно высокое СОЭ, как маркер воспаления, и лейкоциты. НО такое вполне может быть и при стрессе, переутомлении. Гемоглобин низковат, но анемию ставить еще рано, нужны данные по железу крови и тканевому ферритину. Дообследуйте щитовидную железу.