Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу расшифровать общий анализ крови, девочка, возраст 15 лет. Из жалоб утомляемость, низкая температура, слабость, небольшая потеря веса. Физическая активность в течение дня высокая.
Здравствуйте, рост 172 см, вес 63 кг. Ребенок занимается спортом - плаванием, тренировки ежедневные. Температура в среднем до 36.0. Постоянные жалобы на утомляемость. Цикл не регулярный.
Екатерина, здравствуйте, мы только начали обследоваться, поскольку меня насторожило состояние ребенка. Узи и анализы щитовидки будут только в конце следующей недели.
Яна, здравствуйте, анализы натощак, вес колеблется, может упасть за пару дней до 3 кг и потом вернуться. Меня беспокоит этот анализ, я не могу сообразить по всем показателям, стоит ли мне бить тревогу.
По представленному анализу имеется анемия легкой степени, небольшой лейкоцитоз со сдвигом лейкоформулы влево, тромбоцитоз+ повышенное соэ- не исключено как результат бактериальной инфекции, но может быть и при стрессе, переутомлении и повышенной физической и умственной нагрузке и др. С целью диф.диагностики не помешало бы сдать СРБ(маркер воспаления). Глюкоза крови ближе к верхней границе нормы. Расскажите по- подробней чем болели ранее, месячные обильные, занимается ли спортом, какой результат Диаскин теста?
Аида, здравствуйте, впервые слышу о Диаскин тесте. Занимается плаваньем, тренировка ежедневная, по 2 часа в день, подготовка к экзаменам школьница 9 класса, из нагрузок дополнительно кружок музыки. Выходных нет, домой приходит к 7 вечера. Я в шоке от такого анализа!! Меня беспокоят эти показатели, явно что-то не так. Хочу знать все мнения.
Юлия, орви есть! но его не было в момент сдачи анализа, на момент сдачи была абсолютно здорова! Я просто пошла к педиатру и попросила направление на анализы, потому что мне не нравится ее утомляемость. Пока сдали биохимию, вся в норме, кроме железа, повышено. верхний порог 26, а у ребенка 29 железо. Моча без изменений.
Здравствуйте! Проверьте кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно. Кровь ифа ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма. Копрограмму . УЗИ обп.
Не переживайте раньше времени. Диаскин тест- проба на туберкулез, делают в школе(как Манту). Ребенка нужно разгрузить на несколько дней и после отдыха пересдать кровь с ручным подсчетом всех форменных элементов. СРБ тоже желательно сдать. Диаскин или Манту если не делали, то стОит сделать, тем более с описанной Вами симптоматикой. Обратите внимание на рацион питания ребенка(давайте пищу богатую железом, витаминами).
Аида, как раз после отдыха сдали..питание исключительно хорошее, свежие фрукты, салаты помидоры, огурцы, зелень, молочка, мясо - все это ежедневно круглогодично, летом море не меньше месяца.
по анализу незначительное воспаление бактериальной природы , общий анализ мочи и проба Манту (Диаскинтест), УЗИ печени и селезенки, кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр и цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа и консультация ЛОР, гинеколога
Тромбоциты вручную по фонио надо пересчитать. Аппаратный подсчет не достоверен. Он обломки считае. Ща целые. Учитыва высокий тромбокрит.скорееивсего так оно и было.
Маргуба, здравствуйте, я порылась в интернете. и меня как раз удивили тромбоциты, но! интернет говорит, что при повышенным тромбоцитах должен быть повышен hct, а он у нас наоборот понижен, гемоглобин практически в норме, зато железо выше нормы. Поэтому я считаю, что тут не анемия, завтра у нас прием педиатра, но я думаю, лучше заранее проконсультироваться с врачами, чтобы было не одно мнение.
В крови признаки инфекции могут появляться и задолго до симптомов Кровь надо будет пересдать в любом случае после выздоровления от орви Кушает полноценно?
Аида, у меня ребенок утомляется давно, с прошлого мая. Я ходила ко врачу и просила обследование, нам тогда назначили оак и мочи, все было отлично. И вот на этой недели еще раз пересдали. Ребенок в принципе редко болеет, но эта усталость..Мне необходимо знать, нет ли тут чего то страшного? Если нет, значит это просто повышенные нагрузки, ну и плюс орви.
Юлия, все равно беспокоюсь, сколько раз сдавала анализы, в том числе и во время всяких гриппов и простуд, но показатели всегда отличные были, в том числе и у ребенка. А тут такое впервые. Я четко отслеживаю здоровье семьи.
Екатерина, С- реактивный белок- это маркер воспаления в организме. При отрицательном результате можно списать на перегруженность(умственную и физическую). Диаскин тест исключит туберкулез. И еще не помешало бы обследовать на скрытый железодеффицит(сывороточное железо, ферритин, трансферрин), который тоже может давать слабость, быструю утомляемость и пр. Но, мое мнение, прежде: повторить еще раз ОАК с ручным подсчетом форменных элементов, лейкоформулы. Дело в том, что отклонения от нормы незначительны и причина может быть и в ошибке анализатора.
Аида, мы уже пересдали сегодня. А если будут показатели еще хуже? Или например такие же, следовательно, ошибка анализатора исключается. Вообщем, ничего там страшного нет?
Здравствуйте, Екатерина! Увеличение количества тромбоцитов скорее не носит первичный характер , то есть не связано дефектом работы клеток костного мозга ! Складывается впечатление, что кровь на анализ взяли на высоте кокой то инфекции ( возможно, - вирусной ). На это указывает умеренный лейкоцитоз, СОЭ. А причиной вторичного увеличения количества тромбоцитов могла послужить та же инфекция. В эту картину не вписывается одно, - отсутствие гипертермии, т. к. она характерна для большинства воспалительных процессов. Другое дело, если ребёнок сбивала температуру !? В слух поразмышлять можно, а сделать окончательный вывод , - рановато! Необходимо дообследовать : ПЦР на вирусы ; рентгенография органов брюшной полости ; УЗИ органов брюшной полости и малого таза; повторный анализ крови дней через 7 - 10 . И далее, в зависимости от результатов перечисленного. Удачи Вам!
Яков, огромное Вам спасибо за ответ!! Воот, меня тоже как-то беспокоит разброс показателей, и в том то и дело, что анализ был сделан в момент 100% здоровья, ребенок вернулся с соревнований, и почти неделю отдыхал, не было ни спорта, ни школы, ни чего. Я не врач и не могу эти показатели сопоставить друг с другом. Но я точно знаю однозначно, что это не нормально, тромбоциты почти на 100% выше нормы, рст на 100% выше нормы, разве у здоровых детей такое бывает?? Я не верю в природу орви. Да, вы верно поняли мою озабоченность по поводу костного мозга, спасибо Вам, вы дали ответ на вопрос, который меня мучал с утра.
Нужно смотреть анализ в сравнении. Невозможно гадать. Не видя ребенка, только по одному результату анализа не правильно что- либо утверждать. Мы лишь высказываем свое мнение, подсказываем в каком направлении можно думать дальше, что можно предпринять. Т.е. этоне назначения. Хотелось бы чем- то бОльшим помочь... Результат повторного анализа можете загрузить сюда.
Аида, я завтра же с утра загружу. Просто когда увидела сегодня результат, у меня глаза на лоб вылезли. Я переругалась с родителями, обвинила их в том, что они не послушались моих просьб и не обследовали ребенка раньше, а они в свою очередь обвинили меня, что я из-за работы упустила здоровье ребенка. Паникеры мы))
Добрый день. Есть минимальные изменения в общем анализе крови - возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Достаточно высокое СОЭ, как маркер воспаления, и лейкоциты. НО такое вполне может быть и при стрессе, переутомлении. Гемоглобин низковат, но анемию ставить еще рано, нужны данные по железу крови и тканевому ферритину. Дообследуйте щитовидную железу.