Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №3149258

Добрый вечер. Ребёнок (4 года) три недели назад заболел - резкий подъем температуры, острая боль в горле. Педиатр диагностировала ангину, назначила амоксиклав на 5 дней. Пропили, выписались, вышли в детский сад. Затем в саду был объявлен карантин по скарлатине. Ребёнок отходил в сад ровно неделю и опять заболел, на это раз с классическими симптомами орви- насморк, кашель, температура 38. И тут я обнаружила облезающую кожу на пальцах рук, стопах, шелушащуюся кожу на шее... Врач на приёме сказала что ребёнок перенёс атипичную скарлатину (без сыпи). Но меня теперь очень беспокоит вопрос: я давала ему антибиотики курсом 5 дней. А при скарлатине знаю, что назначают курс не менее 10 дней. Волнуюсь, не спровоцировала ли я осложнения недостаточным лечением. Какие анализы и когда следует сдать, если следует..? На что обратить внимание и в какие сроки? Заранее спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Каким образом была подтверждена ангина стрептококковая, тест делали или брали мазок?
Анализ крови сдавали?
Облазить пальцы рук ног могут и при энтеровирусных инфекциях.
Если скарлатина при первой ангине стрептококковой, обычно она ярко себя проявляет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, педиатр просто заглянула в рот
Педиатр
Понятно.
Если это было действительно скарлатина, рекомендуют смотреть асло, титр будет наростать, при более 250 нужен курс антибиотика на 10 дней.
Проводят также ЭКГ, оам.
Педиатр
После 10 дней от болезни можно сдать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам и ребёнку💚
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. После перенесенной скарлатины необходимо сдать общий анализ мочи ( среднюю порцию, утром посоле сна, подмыв ребенка) , так же провести ЭКГ и сдать общий анализ крови . Этого достаточно что ты понять есть ли осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Как правило, после перенесённой скарлатины необходимо пройти обследование для исключения осложнений: оак, оам, ЭКГ.
Если по анализам всё хорошо, то больше ничего не нужно.

Если по оак будут сохраняться воспалительные изменения, можно посмотреть асло в динамике.
Если он сразу повышен и при контроле через 14 дней вырастет ещё больше, то решить о необходимости нового курса антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, а когда целесообразно это делать с учётом того, что ребёнок сейчас переносит вирусную инфекцию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не обязательно это скарлатина, это и при вирусной инфекции может быть, сейчас можно посмотреть анализ крови и мочи и ЭКГ. Можно АСЛО посмотреть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Спровоцировать осложнения нельзя, они или возникнут или нет, антибиотиком мы профилактируем их, если срок приема маленький - не значит, что будет осложнение.
Сейчас очень редко встречаются, тем более антибиотик,хоть сколько, но пропили
Для диагностики, рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ. Сдаются анализы через месяц после выздоровления
В течение месяца обращаем внимание на общее состояние ребенка, температуру, нет ли ее повышения; цвет мочи, боли в области поясницы, головокружение, чувство сердцебиения
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, поняла, спасибо!