Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №3149194

Здравствуйте,Ребенку три года ,сдали общий анализ крови (жалоб нет )просто периодически раз в год сдаем.Беспокоят повышенные лимфоциты и еще некоторые показатели не намного но отколонены от нормы или эти показатели входят в норму для ребенка трех лет.И в целом ,в норме ли другие показатели для нашего возраста .?Последний раз ребенок болел в марте месяце ,больше признаков болезни не было .Хронических заболеваний нет . Анализы закреплю

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
При снижении этих показателей рекомендуется сдать ферритин, ожсс, при их снижении назначают препараты железа
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле
тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть признаки латентного дефицита железа (снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов). Необходимо сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС.

Лейкоциты в норме, до 4-5лет характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении, это норма для детей.

Моноциты в норме.

Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Педиатр
Здравствуйте,так без воспалительных изменений,анемия легкой степени тяжести ,снижены эритроцитарный индексы,нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они снижены будут,показаны препараты железа,тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте, Алиса. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет.
Общие лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
До 5 лет у детей лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Эозинофилы нормы, тромбоциты норма
Гемоглобин немного снижен, эритроцитарные индексы на нижней границе.
Эти показатели могут говорить о латентном дефиците железа, поэтому в плане рекомендуется посмотреть уровень ферритина и железа крови.
Сейчас пока рекомендуется добавлять в рацион продукты богатые железом: мясо, зелень, греча, яблоки, печень и тд