Консультация невролога /

Сильное головокружение — вопрос №1255919

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться что со мной, очень страшно! Сегодня был очень тяжёлый и насыщенный день, я и поспала ночью часа три, и в течении дня приходилось тяжести потаскать, не знаю, может это важно. Но вечером, часов в 18 я прилегла, чтобы немного отдохнуть, поначалу все было нормально, а потом резко и ни с того, ни с сего очень сильно закружилась голова, именно в положении лежа на спине. Я испугалась, вскочила, головокружение вроде относительно прошло, но теперь при попытке лечь - все кружится. В положении лежа на спине и лежа на правом боку. Если повернуться на правый бок, то и вовсе поначалу все нормально, а потом с каждой секундой все сильнее и сильнее накатывает головокружение и прям чувствую, что не могу сфокусироваться на одной точке, глаза "бегают". Встаю и все проходит, но остается лишь туман в голове. Когда только это началось, была паническая атака, давление подскочило до 170 на 110, выпила кордафлекс, но как-то не сильно он и помог, если честно. Шея побаливает, грудной отдел позвоночника тоже (между лопаток). Состояние очень тревожное, взвинченное. Выпила на ночь 1 таб атаракса, но все равно не могу успокоиться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть со мной? Насколько это опасно и как можно облегчить это головокружение?

Возраст: 31

Хронические болезни: НЖО, ВСД, ГТР, остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте.
Головокружение при смене положения тела, поворотах головы может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, спасибо большое! Вчера после атаракса легла спать, уснуть смогла только на левом боку, но к утру смогла повернуться на спину, это сильное головокружение прошло. Но появились новые симптомы. Спала очень много (около 10 часов) и очень крепко, впервые, наверное, за много лет не просыпалась ночью. Но утром меня будил муж, повторял одну и ту же фразу несколько раз, а я смотрела на него и не могла понять что он от меня хочет, пока в своей голове не повторила его фразу, до меня так и не дошло. Головокружение прошло, но теперь состояние такое, как будто в голове туман и я вижу все сквозь мутное стекло и на этот раз субъективное ощущение головокружения, т.е кажется, что слегка подкруживает, но если остановиться и сосредоточиться на этом ощущении , то , оказывается, что его нет. В целом состояние вялое и сонное, слабость. То ли из-за вчерашних переживаний и панических атак, то ли от атаракса. Подскажите, что со мной? Инсульт, опухоль мозга, ТИА или невроз расцвел махровым цветом? Очень уж страшно. Всё страшно. Даже спать и есть страшно, вдруг опять начнется это страшное головокружение. Нервы как струна натянуты.

Невролог
Скорее всего состояние связано с обострением невроза из-за головокружения или же это от атаракса.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Судя по описанию у вас позиционная доброкачественная головокружение которое не является опасным для организма покапайте в нос мозговые капли семакс однопроцентные по две капли два раза в день в каждую ноздрю в течение недели и делаете вестибулярную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, спасибо большое! Вчера после атаракса легла спать, уснуть смогла только на левом боку, но к утру смогла повернуться на спину, это сильное головокружение прошло. Но появились новые симптомы. Спала очень много (около 10 часов) и очень крепко, впервые, наверное, за много лет не просыпалась ночью. Но утром меня будил муж, повторял одну и ту же фразу несколько раз, а я смотрела на него и не могла понять что он от меня хочет, пока в своей голове не повторила его фразу, до меня так и не дошло. Головокружение прошло, но теперь состояние такое, как будто в голове туман и я вижу все сквозь мутное стекло и на этот раз субъективное ощущение головокружения, т.е кажется, что слегка подкруживает, но если остановиться и сосредоточиться на этом ощущении , то , оказывается, что его нет. В целом состояние вялое и сонное, слабость. То ли из-за вчерашних переживаний и панических атак, то ли от атаракса. Подскажите, что со мной? Инсульт, опухоль мозга, ТИА или невроз расцвел махровым цветом? Очень уж страшно. Всё страшно. Даже спать и есть страшно, вдруг опять начнется это страшное головокружение. Нервы как струна натянуты.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Первые дни этот аракса может быть подобное состояние но раз вы так волнуетесь и тревожите сделайте МРТ структуры головного мозга
Невролог
Здравствуйте Екатерина ??!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты) Арлеверт по 1 т -3 р в день 2 недели после еды
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день, спасибо большое! Вчера после атаракса легла спать, уснуть смогла только на левом боку, но к утру смогла повернуться на спину, это сильное головокружение прошло. Но появились новые симптомы. Спала очень много (около 10 часов) и очень крепко, впервые, наверное, за много лет не просыпалась ночью. Но утром меня будил муж, повторял одну и ту же фразу несколько раз, а я смотрела на него и не могла понять что он от меня хочет, пока в своей голове не повторила его фразу, до меня так и не дошло. Головокружение прошло, но теперь состояние такое, как будто в голове туман и я вижу все сквозь мутное стекло и на этот раз субъективное ощущение головокружения, т.е кажется, что слегка подкруживает, но если остановиться и сосредоточиться на этом ощущении , то , оказывается, что его нет. В целом состояние вялое и сонное, слабость. То ли из-за вчерашних переживаний и панических атак, то ли от атаракса. Подскажите, что со мной? Инсульт, опухоль мозга, ТИА или невроз расцвел махровым цветом? Очень уж страшно. Всё страшно. Даже спать и есть страшно, вдруг опять начнется это страшное головокружение. Нервы как струна натянуты.
Невролог
Никакого инсульта ,опухоли нет у вас ,состояние усиление тревожности возможно на фоне атаракса ,должно нормализоваться в течение пяти дней приёма препарата
Невролог
Добрый час! Данные проявления могут быть при ДППГ. Необходимо показаться к отоневрологу для проведения маневров. Самостоятельно такое лечение можно проводить после осмотра. Можно начать прием таб Тагиста 24 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, спасибо большое! Вчера после атаракса легла спать, уснуть смогла только на левом боку, но к утру смогла повернуться на спину, это сильное головокружение прошло. Но появились новые симптомы. Спала очень много (около 10 часов) и очень крепко, впервые, наверное, за много лет не просыпалась ночью. Но утром меня будил муж, повторял одну и ту же фразу несколько раз, а я смотрела на него и не могла понять что он от меня хочет, пока в своей голове не повторила его фразу, до меня так и не дошло. Головокружение прошло, но теперь состояние такое, как будто в голове туман и я вижу все сквозь мутное стекло и на этот раз субъективное ощущение головокружения, т.е кажется, что слегка подкруживает, но если остановиться и сосредоточиться на этом ощущении , то , оказывается, что его нет. В целом состояние вялое и сонное, слабость. То ли из-за вчерашних переживаний и панических атак, то ли от атаракса. Подскажите, что со мной? Инсульт, опухоль мозга, ТИА или невроз расцвел махровым цветом? Очень уж страшно. Всё страшно. Даже спать и есть страшно, вдруг опять начнется это страшное головокружение. Нервы как струна натянуты.
Невролог
Здравствуйте , у вас вероятнее всего ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.