Рак легкого

Мама, 63 года, заболела в сентябре после коронавируса. Рак легкого 3 ст, опухоль была 6 см. После 3 курсов химиотерапии (карбоплатин, паклитаксел), увеличение до 11 см, прирастание к 6/7 ребру. Ухудшение. После каждой химии была высокая темп по 2 недели. Принимала супракс солютаб.Колет обезболивающие 2 раза в день, дексалгин. То есть ничего не помогло. Pd L > 38. Какое лечение должно быть ? Возможно ли сделать операцию? Прикладываю КТ.

Гастрит, удален желчный пузырь
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая уровень PL показана иммунотерапия и учитывая прогрессирование на фоне химиотерапии, показана смена линии как раз на иммунотерапию. На этом фоне уже смотреть за эффектом и при хорошем ответе решать вопрос об оперативном лечении, но насчёт этого вопроса надо обсуждать с хирургами о возможности проведения радикальной операции. Раз начали химиотерапию на первом этапе, это сделать было невозможно. Ещё возможная опция на данный момент, так как опухоль ограничена легким, проведение лучевой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава, спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста по описанию КТ , это метастазы в ребра ? И сможет ли иммунотерапия убрать опухоль и повреждения в ребрах ?

Да, иммунотерапия будет воздействовать на всю опухоль и в данном случае это лечение является предпочтительным. В ребре - опухоль, прорастание опухоли легкого в ребро, не отдельный метастаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава, а иммунотерапия это какие препараты? И где их взять?

По месту жительства, узнать какие есть в доступе: пембролизумаб, ниволумаб или атезолизумаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава, а что будет лучше иммунная терапия или лучевая?

В данном случае - иммунная, раз высокий DP-L1 статус. Данное лечение очень эффективно, показаны огромные преимущества по многим исследованиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава, нам сказали в отделении химиотерапии , что лекарств этих нет.. Что делать ? Разве они не находятся на контроле здравоохранения? (Я имею в виду иммунотерапия)

Принятый ответ

Здравствуйте

Помимо кт грудной клетки надо пройти полное обследование доя исключения прогрессирования в др.зонах: кт брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Далее решать вопрос химиоиммунотерапии. Далее по результату. Если др.очагов в организме нет, в случае эффекта рассмотреть возможность лучевой терапии или операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, то есть сначала лучевую, затем иммунотерапию или наоборот?

Здесь нет универсального решения. На консилиуме могут рассмотреть вопрос химиолучевой терапии с учётом гистологии опухоли, могут назначить на 1 этапе химиоиммунотерарию и при её эффекте локальное лечение (лучевая или операция).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая положительный PDL-статус во второй линии нужно рассмотреть назначение иммунотерапии. До начала лечения, помимо кт ОГК нужно пройти кт органов брюшной полости с ку.Остеосцинтиграфию и мрт головного мозга ваша мама проходила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, кт нет, только узи брюшной полости , все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, и что будет лучше лучевая терапия или имунная терапия?

В данной ситуации я бы рекомендовала попробовать начать иммунотерапию с оценкой через 3 месяца, если эффекта не будет, тогда рассматривать вариант лучевой или химиолучевой терапии. Так как плоскоклеточный рак отвечает на иммунотерапию-лучше попробовать начать с нее. Но в любом случае решение принимается на консилиуме совместно с радиологом, поэтому здесь тактика определяется на очной консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо дообследовать пройти мрт головного мозга, кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.
Учитывая положительный PDL нужно рассматривать назначение иммунотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, а что будет лучше в случае мамы, лучевая терапия или имунная терапия?

Учитывая PDL статус то иммунная