Консультация онколога /

Рак легкого — вопрос №1255920

Мама, 63 года, заболела в сентябре после коронавируса. Рак легкого 3 ст, опухоль была 6 см. После 3 курсов химиотерапии (карбоплатин, паклитаксел), увеличение до 11 см, прирастание к 6/7 ребру. Ухудшение. После каждой химии была высокая темп по 2 недели. Принимала супракс солютаб.Колет обезболивающие 2 раза в день, дексалгин. То есть ничего не помогло. Pd L > 38. Какое лечение должно быть ? Возможно ли сделать операцию? Прикладываю КТ.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гастрит, удален желчный пузырь

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, учитывая уровень PL показана иммунотерапия и учитывая прогрессирование на фоне химиотерапии, показана смена линии как раз на иммунотерапию. На этом фоне уже смотреть за эффектом и при хорошем ответе решать вопрос об оперативном лечении, но насчёт этого вопроса надо обсуждать с хирургами о возможности проведения радикальной операции. Раз начали химиотерапию на первом этапе, это сделать было невозможно. Ещё возможная опция на данный момент, так как опухоль ограничена легким, проведение лучевой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста по описанию КТ , это метастазы в ребра ? И сможет ли иммунотерапия убрать опухоль и повреждения в ребрах ?

Онколог, Маммолог
Да, иммунотерапия будет воздействовать на всю опухоль и в данном случае это лечение является предпочтительным. В ребре - опухоль, прорастание опухоли легкого в ребро, не отдельный метастаз.
Клиент
Ярослава, а иммунотерапия это какие препараты? И где их взять?
Онколог, Маммолог
По месту жительства, узнать какие есть в доступе: пембролизумаб, ниволумаб или атезолизумаб.
Клиент
Ярослава, а что будет лучше иммунная терапия или лучевая?
Онколог, Маммолог
В данном случае - иммунная, раз высокий DP-L1 статус. Данное лечение очень эффективно, показаны огромные преимущества по многим исследованиям.
Клиент
Ярослава, нам сказали в отделении химиотерапии , что лекарств этих нет.. Что делать ? Разве они не находятся на контроле здравоохранения? (Я имею в виду иммунотерапия)
Онколог
Здравствуйте

Помимо кт грудной клетки надо пройти полное обследование доя исключения прогрессирования в др.зонах: кт брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Далее решать вопрос химиоиммунотерапии. Далее по результату. Если др.очагов в организме нет, в случае эффекта рассмотреть возможность лучевой терапии или операции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, то есть сначала лучевую, затем иммунотерапию или наоборот?
Онколог
Здесь нет универсального решения. На консилиуме могут рассмотреть вопрос химиолучевой терапии с учётом гистологии опухоли, могут назначить на 1 этапе химиоиммунотерарию и при её эффекте локальное лечение (лучевая или операция).
Онколог
Здравствуйте!
Учитывая положительный PDL-статус во второй линии нужно рассмотреть назначение иммунотерапии. До начала лечения, помимо кт ОГК нужно пройти кт органов брюшной полости с ку.Остеосцинтиграфию и мрт головного мозга ваша мама проходила?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кт нет, только узи брюшной полости , все в норме.
Клиент
Юлия, и что будет лучше лучевая терапия или имунная терапия?
Онколог
В данной ситуации я бы рекомендовала попробовать начать иммунотерапию с оценкой через 3 месяца, если эффекта не будет, тогда рассматривать вариант лучевой или химиолучевой терапии. Так как плоскоклеточный рак отвечает на иммунотерапию-лучше попробовать начать с нее. Но в любом случае решение принимается на консилиуме совместно с радиологом, поэтому здесь тактика определяется на очной консультации.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо дообследовать пройти мрт головного мозга, кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.
Учитывая положительный PDL нужно рассматривать назначение иммунотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а что будет лучше в случае мамы, лучевая терапия или имунная терапия?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Учитывая PDL статус то иммунная