Консультация гематолога /

Назначение эритропоэтина при онкологии — вопрос №125595

У папы 69 лет 4 ст. рака простаты с метастазами в кости, мочевой пузырь и печень. Диагностирован в 2016 году. Последние месяцы снижение гемоглобина до 58, после вливания крови поднимается до 105, через 2 недели опять снижается до нижнего уровня. На заочной консультации в институте Блохина порекомендовали препарат эритропоэтин. Схему по которой принимать не дали. Консультацию гемотолога в нашем городе получить невозможно, заочно никто не консультирует.Папа не встает, специалистов выезжающих на дом нет. Убедительная просьба, подскажите, какая схема применения данного препарата при данном диагнозе

Педиатр
Здравствуйте! А как вес у отца? Аппетит?
Клиент
Маргуба, аппетит очень плохой, вес 90 кг, постоянная тошнота
Гематолог
Здравствуйте. Какой вы приобрели и в какой дозе?
Клиент
Ольга, 2000 ме
Педиатр
Мотилиум не помогает? Питание нутридринк / нутризон. Педиашур малоежка?
Клиент
Маргуба,давали мотилак, не помогает, жалуется еще на горечь во рту.
Клиент
Маргуба, питание не пробовали
Педиатр
Попробуйте . Там максимум калорий в минимуме об ёма в легкоусвояемой форме.
Гематолог
Назначается через день 3 раза в неделю. Те понедельник, среда, пятница- колите 2 недели, потом общий анализ крови . + фолиевую кислоту 4 мг в сутки.
Препарат железа тоже назначают, но надо сначала посмотреть уровень железа в крови. У вас может быть высокий, тк делают переливания крови.
Для назначения эритропоэтина, надо сначала сдать кровь сдавали на эритропоэтин. Если он выше нормы или на верхней границе , эритропоэтин будет не эффективен.
Клиент
Ольга, 3 раза в неделю по 1 ампуле?
Педиатр
В крайнем случае и церукал можно поколоть вначале . А потом опять мотилиум
Гематолог
Клиент
Ольга, посмотрите, пожалуйста анализы.
Гематолог
Учитывая нарастания пса, заболевание прогрессирует.
То что изменения в общем анализе крови, это дают такую картину метастазы в костях.
Креатинин тоже нарастает...
Вы ему какие вообще препараты даёте?
Клиент
Ольга, пьет абирапро с преднизалоном 2 дня , омник 2 недели, 4 месяца пил гептор. Мучают частые позывы к мочеиспусканию.
Клиент
Ольга, также постоянно обезболивающие, кеторол, свечи вольтарен
Гематолог
Вы все правильно делаете.
Ещё можно добавить аллопуринол 200 мг в сутки. Чтоб снизить немного мочевину и креатин
Клиент
Ольга, эритропоэтин лучше вводить внутривенно или подкожно
Гематолог
Подкожно
Сначала сдайте кровь на уровень в крови эритропоэтина.
Клиент
Ольга, спасибо, завтра сдадим анализ
Клиент
Ольга, посмотрите, пожалуйста, выписку из больницы
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Стартовая доза 6000 ЕД в неделю,то есть по 2000 ЕД 3 р/нед подкожно. Через 2 недели делать контроль гемоглобина,затем при необходимости добавлять по 2000 Ед в неделю. Дозы могут бать очень высоки,до 10000 Ед за введение. Препараты Эритропоэтина альфа тли Бетта,а также пролонгированные и пегилировангые их Формы вам должны давить бесплатно по ДЛО,если у вас оформлена группа инвалидности. Если не оформлена,то заняться этим вопросом. Потому что в е препараты ЭПО очень дорогостоящие,в том числе и отечественные,а введение пожизненно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , у вашего отца вероятнее всего вторичный МДС, эритропоэтин, переливание Эр взвеси необходимы. Также стоит рассмотреть вопрос о назначении гормонов, в некоторых случаях помогают подольше обходиться без переливаний
Гематолог
Посмотрела выписку, ваша выписка соответствует вашим анализам крови. Особенно ничего не дополняет.
Вы все получаете. К сожалению заболевание прогрессирует. Ваша сейчас основная задача облегчить папино состояние.
Клиент
Ольга, сдали эритропоэтин, = 13. Появилась отечность лица, ног, пропал голос, тяжелое дыхание, Уролог назначил фурасимид, У него практически не отходит моча. Скорее всего из-за размера предстательной. Подскажите можно ли применять фурасимид? Можно ли колоть эритропоэтин?
Гематолог
У вас и так хорошо вырабатывать эритропоэтин, смысла его колоть нет.
По поводу ваших отеков у вас нарастает почечная недостаточность, и фурасемид мало поможет. Лучше обратитесь к урологу чтоб поставил катетер для лучшего оттока мочи.
Связывайтесь с вашим онкологом , чтоб вам он скорректировал симптоматическую терапию.
Гематолог
Если назначаете фурасемид, то его надо назначать в больших дозах, в домашних условиях это провести нельзя. Попробуйте госпитализироваться хотя б в терапевтическое отделение, или если есть- паллиативное отделение.