Назначение эритропоэтина при онкологии

У папы 69 лет 4 ст. рака простаты с метастазами в кости, мочевой пузырь и печень. Диагностирован в 2016 году. Последние месяцы снижение гемоглобина до 58, после вливания крови поднимается до 105, через 2 недели опять снижается до нижнего уровня. На заочной консультации в институте Блохина порекомендовали препарат эритропоэтин. Схему по которой принимать не дали. Консультацию гемотолога в нашем городе получить невозможно, заочно никто не консультирует.Папа не встает, специалистов выезжающих на дом нет. Убедительная просьба, подскажите, какая схема применения данного препарата при данном диагнозе

Здравствуйте! А как вес у отца? Аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, аппетит очень плохой, вес 90 кг, постоянная тошнота

Здравствуйте. Какой вы приобрели и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, 2000 ме

Мотилиум не помогает? Питание нутридринк / нутризон. Педиашур малоежка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба,давали мотилак, не помогает, жалуется еще на горечь во рту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, питание не пробовали

Попробуйте . Там максимум калорий в минимуме об ёма в легкоусвояемой форме.

Назначается через день 3 раза в неделю. Те понедельник, среда, пятница- колите 2 недели, потом общий анализ крови . + фолиевую кислоту 4 мг в сутки.
Препарат железа тоже назначают, но надо сначала посмотреть уровень железа в крови. У вас может быть высокий, тк делают переливания крови.
Для назначения эритропоэтина, надо сначала сдать кровь сдавали на эритропоэтин. Если он выше нормы или на верхней границе , эритропоэтин будет не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, 3 раза в неделю по 1 ампуле?

В крайнем случае и церукал можно поколоть вначале . А потом опять мотилиум

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, посмотрите, пожалуйста анализы.

Учитывая нарастания пса, заболевание прогрессирует.
То что изменения в общем анализе крови, это дают такую картину метастазы в костях.
Креатинин тоже нарастает...
Вы ему какие вообще препараты даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, пьет абирапро с преднизалоном 2 дня , омник 2 недели, 4 месяца пил гептор. Мучают частые позывы к мочеиспусканию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, также постоянно обезболивающие, кеторол, свечи вольтарен

Вы все правильно делаете.
Ещё можно добавить аллопуринол 200 мг в сутки. Чтоб снизить немного мочевину и креатин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, эритропоэтин лучше вводить внутривенно или подкожно

Подкожно
Сначала сдайте кровь на уровень в крови эритропоэтина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо, завтра сдадим анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, посмотрите, пожалуйста, выписку из больницы

Здравствуйте! Стартовая доза 6000 ЕД в неделю,то есть по 2000 ЕД 3 р/нед подкожно. Через 2 недели делать контроль гемоглобина,затем при необходимости добавлять по 2000 Ед в неделю. Дозы могут бать очень высоки,до 10000 Ед за введение. Препараты Эритропоэтина альфа тли Бетта,а также пролонгированные и пегилировангые их Формы вам должны давить бесплатно по ДЛО,если у вас оформлена группа инвалидности. Если не оформлена,то заняться этим вопросом. Потому что в е препараты ЭПО очень дорогостоящие,в том числе и отечественные,а введение пожизненно.

Здравствуйте , у вашего отца вероятнее всего вторичный МДС, эритропоэтин, переливание Эр взвеси необходимы. Также стоит рассмотреть вопрос о назначении гормонов, в некоторых случаях помогают подольше обходиться без переливаний

Посмотрела выписку, ваша выписка соответствует вашим анализам крови. Особенно ничего не дополняет.
Вы все получаете. К сожалению заболевание прогрессирует. Ваша сейчас основная задача облегчить папино состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, сдали эритропоэтин, = 13. Появилась отечность лица, ног, пропал голос, тяжелое дыхание, Уролог назначил фурасимид, У него практически не отходит моча. Скорее всего из-за размера предстательной. Подскажите можно ли применять фурасимид? Можно ли колоть эритропоэтин?

У вас и так хорошо вырабатывать эритропоэтин, смысла его колоть нет.
По поводу ваших отеков у вас нарастает почечная недостаточность, и фурасемид мало поможет. Лучше обратитесь к урологу чтоб поставил катетер для лучшего оттока мочи.
Связывайтесь с вашим онкологом , чтоб вам он скорректировал симптоматическую терапию.

Принятый ответ

Если назначаете фурасемид, то его надо назначать в больших дозах, в домашних условиях это провести нельзя. Попробуйте госпитализироваться хотя б в терапевтическое отделение, или если есть- паллиативное отделение.