Ребенок 5 месяцев мало писает. Уретерогидронефроз и ПМР
Добрый день. Ребенок 5 месяцев с гидронефрозом и пузырно-мочеточниковым рефлюксом 3-4 степени. В сутки объем мочи - 250мл (взвешиваем подгузники). Анализ мочи хороший. Все в норме. Нам прописали пить и мы пьем 25мг фурагина и 2×10кап канефрона в сутки. Но еще 1-1.5мес назад, объем мочи в сутки был 300-50. Объем уменьшился с введением прикорма. Водой допаиваем. Объем еды - без изменений. Подскажите, это малый объем мочи в сутки? Стоит ли переживать за функцию почек? Какие анализы можно сдать для проверки? (нам на обследование через пару месяцев только ложится).
Здравствуйте. До года канефрон не рекомендуется, так как содержит спирт. Прикрепите результаты обследования. ПМР, гидронефроз подтверждены уже рентгенологическими обследованиями? Необходимо смотреть показатели работы почек в биохимическом анализе крови - креатинин мочевина.
Галина, рентгеном ПМР подтвержден. УЗИ уретерогидронефроз подтвердили. Сейчас, прикреплю заключения. Родились мы 14.08.22
Мочевину и креатинин попросили, педиатр дала направление на 7.02.
Понятно. Тогда потом в плановом порядке будут направлять на оперативное лечение.
Галина, нам сказали есть вероятность что мочеточник вытянется и с возрастом мы перерастем этот диагноз (до 2 лет как нам сказали). Функция почки на момент обследования не страдала. Это не так? Только операция?
Принятый ответ
Ребёнок сейчас маленький, об операции нет речи прямо сейчас. С возрастом может измениться, пока динамическое наблюдение.
Здравствуйте объем выделенной мочи зависит от выпитой жидкости. При введении прикормов объем мочи может быть чуть меньше, но опять же все зависит от жикости и режимных моментов ( температурный режим, активность ребёнка, стула). Канефрон детям до года давать не рекомендуется, я бы заменила его на брусничный лист 1 ч.л 3 раза в сутки внутрь.
Татьяна, анализы для проверки никакие не сдавать? Не паниковать и ждать обследования в апреле?
Принятый ответ
Да в вашем случае только контроль общего анализа мочи, б/х крови ( мочевина, креатинин) для оценки почечных функций. А также питьевой режим из расчёта 20-30 мл/кг/сут
Доброго времени суток. Всё вам назначили адекватно. Ничего нового не нужно! Канефрон Н официально не разрешён до года, но по факту его активного используют без проблем. С Фурагин та же история.
Владимир, скажите, а то что объем мочи стал меньше при том же объеме питья и еды (ну плюс прикорм), это не страшно? Не нужно сдавать какие-то анализы для успокоения?
Принятый ответ
Нет. Более взрослая еда "тянет" на себя воду, плюс температура в помещении, как одет ребенок всё влияет.
Тут главное как самочувствие ребёнка, активность и т.д.