Атенолол и треампур
Здравствуйте, ребёнку 8 лет, у нас пролапс митрального клапана с регургитацией 2 степени и незначительное расширение аорты, нам прописали пить атенолол 25мг и триампур 25мг,приехать через год, такой вопрос, можно ли такое долгое время принимать эти припораты
Здравствуйте.
Да, эти препараты можно пить долго. Их задача предотвратить расширение аорты.
Контроль калия, экг 1 раз в 3 мес.
Елена Ивановна, а как контролировать калий? И почему врачи не сказал мне что экг раз в 3 месяца
Калий контролировать по крови, сдавать кровь, ЭКГ контроль тоже нужен для выявления признаков гипокалиемии.
Елена Ивановна, а эти припораты калий вымывают с организма?
Да
Елена Ивановна, спасибо большое, ещё хотела спросить читала что с возрастом это все может пройти, так ли это?
Возможно аорта не будет расширяться с возрастом и по мере роста организма, размеры сравняются.
Но Нужно регулярное наблюдение.
Елена Ивановна, мы наблюдаем я в Иркутской детской областной больнице, вот там нам сказали приехать через год, это сказал кардиохирург, и лечение тоже он назначил, просто мы атенолол пьём уже с ноября месяца
Хорошо, продолжайте пока прием препаратов.
Елена Ивановна, спасибо большое вам за консультацию)))
Желаю вам здоровья!