Консультация невролога /

Головная боль 3 дня — вопрос №1256149

Головные боли на протяжении трех дней. В первый день давление 130/80 при моем рабочем 90/60. Снизила капотеном, но боли не ушли. Боль снимает только чума триптан, на несколько часов . Порекомендуйте пожалуйста что делать далее? Можно ли ставить актовигин?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Скажите, где локализуется боль? Какова интенсивность от 0 до 10? Чем сопровождается боль? Сколько длится приступ? Что провоцирует?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, боль локализуется чаще в правой височной . Там острая. Далее после приема таблеток острота уходит и болит лобно височная, но боль уже глухая давящая . Что поовоцирует не могу отследить , так как она возникает резко . Часто сопровождается тошнотой . Наблюдаю реакцию на звук и свет . Ранее наблюдалась у невролога ставили диагноз мигрень , поэтому и пью препараты от мигрени. Но они уже не помогают, подозреваю что тут уже др диагноз . Спазмолитик тоже не работают

Невролог
Очень похоже по описанию на мигрень, скажите, а физической нагрузкой боль проврцируется или усиливается? Интенсивность боли от 0 до 10?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скажите где именно локализуется боль? Давление больше по повышалось? Ранее никакие обследования не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Регина, боль гуляет по периметру по часовой стрелки . В данный момент лобно височная,давящая боль. Мот головного мозга и сосудов шеи в 2018 , там не увидили ничего страшного .
Невролог, Детский невролог
Похоже на мигрень. Но для начала нужно пройти обследования: уздс сосудов шеи и головы, мрт головного мозга с сосудами. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, коагулограмму, липидный профиль
Невролог
Здравствуйте Алёна ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, опишите пожалуйста подробнее характер головной боли, локализацию, светобоязнь,тошнота,рвота присутствует? Боли и напряжение в шейном отделе позвоночника имеются?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прежде чем начинать лечение, нужно поставить диагноз. Поэтому необходимо сделать узи сосудов шеи, сдать анализ крови клинический, стандарт биохимический, мрт головного мозга, желательно с сосудами. Кроме суматрипиана, что из обезболивающих принимали и характер вашей головной боли?
Принятый ответ
Невролог
Добрый час! Необходимо провести МРТ головного мозга для исключения ряда проблем, УЗДГ БЦА, может скрываться и невралгия затылочного нерва. Нужно разбираться, чем пить суматриптан. При истинной мигрени сосудистые препараты по типу актовегина могут усилить головные боли.
Невролог
Здравствуйте.
Актовегин - препарат без доказанной эффективности и он не лечит головные боли. Кроме того, сосудистые препараты могут ухудшать течение мигрени.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, ТТГ, ферритин.
Пройдите МРТ головного мозга с сосудами, осмотр глазного дна у офтальмолога.

По описанию похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.