Головная боль 3 дня

Головные боли на протяжении трех дней. В первый день давление 130/80 при моем рабочем 90/60. Снизила капотеном, но боли не ушли. Боль снимает только чума триптан, на несколько часов . Порекомендуйте пожалуйста что делать далее? Можно ли ставить актовигин?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, где локализуется боль? Какова интенсивность от 0 до 10? Чем сопровождается боль? Сколько длится приступ? Что провоцирует?

Маргарита, боль локализуется чаще в правой височной . Там острая. Далее после приема таблеток острота уходит и болит лобно височная, но боль уже глухая давящая . Что поовоцирует не могу отследить , так как она возникает резко . Часто сопровождается тошнотой . Наблюдаю реакцию на звук и свет . Ранее наблюдалась у невролога ставили диагноз мигрень , поэтому и пью препараты от мигрени. Но они уже не помогают, подозреваю что тут уже др диагноз . Спазмолитик тоже не работают

Очень похоже по описанию на мигрень, скажите, а физической нагрузкой боль проврцируется или усиливается? Интенсивность боли от 0 до 10?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите где именно локализуется боль? Давление больше по повышалось? Ранее никакие обследования не проходили?

Регина, боль гуляет по периметру по часовой стрелки . В данный момент лобно височная,давящая боль. Мот головного мозга и сосудов шеи в 2018 , там не увидили ничего страшного .

Похоже на мигрень. Но для начала нужно пройти обследования: уздс сосудов шеи и головы, мрт головного мозга с сосудами. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, коагулограмму, липидный профиль

Принятый ответ

Здравствуйте Алёна ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите пожалуйста подробнее характер головной боли, локализацию, светобоязнь,тошнота,рвота присутствует? Боли и напряжение в шейном отделе позвоночника имеются?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде чем начинать лечение, нужно поставить диагноз. Поэтому необходимо сделать узи сосудов шеи, сдать анализ крови клинический, стандарт биохимический, мрт головного мозга, желательно с сосудами. Кроме суматрипиана, что из обезболивающих принимали и характер вашей головной боли?

Добрый час! Необходимо провести МРТ головного мозга для исключения ряда проблем, УЗДГ БЦА, может скрываться и невралгия затылочного нерва. Нужно разбираться, чем пить суматриптан. При истинной мигрени сосудистые препараты по типу актовегина могут усилить головные боли.

Здравствуйте.
Актовегин - препарат без доказанной эффективности и он не лечит головные боли. Кроме того, сосудистые препараты могут ухудшать течение мигрени.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, ТТГ, ферритин.
Пройдите МРТ головного мозга с сосудами, осмотр глазного дна у офтальмолога.

По описанию похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.