Консультация педиатра /

Повторная инфекция — вопрос №1256199

Здравствуйте! С 15 января ребенок (4,9г) заболел, влажный кашель, температура не выше 37,4, состояние бодрое. 20 января педиатр слышит хрипы, назначает антибиотики и отправляет на рентген - очагов нет, косвенные признаки бронхита. Пропили 7 дней Панцеф. 22 января снова температура 38, красное горло, зеленые сопли. Нейтрофилы 68,6%, лейкоциты 12,53 х 10*9/л, соэ 5. Есть вероятность, что обойдемся без антибиотиков повторно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Перед началом приёма антибиотика не сдавали анализ крови?
Клиент
Зоя, не сдавали. Врач без анализов просто из-за хрипов назначила антибиотик. Прошу прощения, в своем вопросе ошиблась, температура 38 поднялась уже после того как курс закончили, 30 января. Теперь доктор не знает, назначить ли по новой антибиотик. Я так поняла, первый раз назначение антибиотика врач сделал, чтобы обезопасить себя. А теперь, он может сейчас необходим?!
Педиатр
А теперь это трудно понять, так как не с чем сравнить (нет первого анализа). К пяти годам в норме в крови начинают преобладать нейтрофилы над лимфоцитами . Сейчас нейтрофилы повышены, это говорит о бактериальной инфекции. И если есть соответствующая симптоматика, то антибиотик может быть показан. Это решает врач при осмотре.
Клиент
Зоя, благодарю вас за ответ.
Педиатр
Выздоравливайте!