Тератома и уреаплазма

Планирую первую беременность , на осмотре нашли тератому 12 мм. Врач настаивает на удалении до беременности ( при этом говорит что находится тератома в центре яичника и яичник удалят на 2/3). Такжу у меня уреаплазма 2.2 на 10 в 9, streptococcus , staphylococcus. У мужа все анализы идеальные , у меня постоянно идет воспалительный процесс, лечились вместе антибиотиками . Врач говорит у меня нарушена сильно микрофлора и местный иммунитет. Также у меня выявлено впч тип 6. Все остальные анализы у норме , и гормоны в том числе ,Вопрос: может ли тератома быть причиной не наступления беременности.

Нет
32 года

Добрый день! Прикрепите результаты обследования

Дмитрий, добрый день. Прикрепила

Тератома не может быть причиной не наступления беременности. Да, у Вас выраженный аэробный вагинит, требующий лечения. ВПЧ 6 типа - это кожный тип вируса, может выхзывать аногенитальные бородавки. Скорее всего (при остутсвии мужского фактора) причина бесплодия - воспалительный процесс.

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ, мазков.
Тератома может быть причиной. Но она слишком маленькая. Маловероятно.

Вера, добрый день. Прикрепила

Впч не является причиной проблем с зачатием.
По обычному мазку у вас повышены лейкоциты и есть изменения микрофлоры(в норме должны быть палочки), связанные с стрептококком, стафилококком, гарднереллой. Воспалительные изменения вполне могут мешать наступлению беременности. Может быть хронический эндометрит, который нельзя увидеть на узи, только при взятии пайпель-биопсию с игх. В этом случае плодное яйцо просто не сможет прикрепиться к матке. Также надо рассматривать проходимость труб. Это можно сделать с помощью узи или рентген.
Но все это обследование при попытках беременности более года.
Если убрать тератома, то ваш запас яйцеклеток резко сократится. Это может привести к резком снижению овариального резерва. В принципе образования до 3 см положено не трогать перед беременностью, тк вреда от этого больше, чем пользы.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и протокол УЗИ

Елена, добрый день. Прикрепила

Посмотрела.
Тератома у Вас маленькая, рекомендую ее пока не трогать.
Теоретически, она может мешать наступлению беременности, но у Вас также есть еще и выраженный аэробный вагинит, который нужно лечить. Вероятно, воспалительный процесс является препятствием к наступлению беременности. Не исключено, что есть и хронический эндометрит, который мешает процессу имплантации.
Убирать тератому сейчас не рекомендую, так как во время операции уберут еще и значительную часть яичника, что дополнительно снизит овариальный резерв.
А ВПЧ 6 - это кожный тип, вызывающий кондиломы, влияния на зачатие не оказывает.
По какой схеме Вы лечились?

Елена, я уже не помню название антибиотиков . Сначала курсом антибиотики , потом назначали вагилак. Какую схему вы посоветуете ?

Рекомендую Вам следующую схему:
1. Юнидокс солютаб по 1таб 100мг 2раза в день 10дней + прием пробиотиков (Линекс, Аципол)
2. Метронидазол таблетки по 500мг × 2 раза в день 7 дней
3. Свечи Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище в течение 6 дней
4. Восстановление микрофлоры : свечи с молочной кислотой в течении 14 дней, так же по 1 х 1 раз в день на ночь (Фемилекс, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые).

Добрый день.
Да, может быть причиной. Тератома может препятствовать наступлению овуляции в том яичнике, где она расположена.

Игорь Игоревич, добрый день. Хорошо, предполагаю что это мешает . Но люди же рожают и с 1 яичником

Здравствуйте. Если есть признаки воспаления, нужно лечить.
Какая схема лечения была?
Тератома маленькая, трогать ее не надо.

Дарья, добрый день. Много лечили , название антибиотиков не помню , потом назначали вагилак, свечи пимафуцин

Да, лечение уреаплазмы долгое.
А сколько вы планируете уже?

Дарья, 8 месяцев с перерывами на антибиотики . Просто врачи напугали что только удалять тератому , и причина в этом , но воспаление же может мешать

Нет, не может. Если по УЗИ есть овуляция, то и тератома тоже не может мешать. Отследите овуляцию. С операцией вы потеряете овариальный резерв.

Дарья, по узи овуляция есть . И тест полоски всегда показывают овуляцию . Поняла , спасибо

Принятый ответ

Тогда тератому лучше не трогать. Она очень маленькая.