Консультация офтальмолога /

Закисают глаза утром у ребенка 6 месяцев — вопрос №1256507

Помогите уже истерика не знаю что делать.
В середине декабря у дочери начали по утрам закисать глаза, слизь прозрачного цвета. Сначала просто протирала кипяченой водой, через день начали глаза припухать, обратилась а городскую поликлинику к офтальмологу, сказали капать офтольмоферон и окомистин 3 дня 4 раза в день. Мы прокапали глаза как закисали так и закисают. Потом обратились в платную поликлинику, прописали капать флоксал 5 дней 3 раза в день, и опять нам не помогло. Еще были не плановом приеме у педиатра она сказала капать тобрекс тоже 5 дней по 3 раза в день. Глаза все равно закисают, сейчас ничего не капаем спит ночью плохо глаза трет, все говорят что это конъюнктивит но почему тогда даже антибиотики нам не помогают? Глаза не красные днем в принципе все нормально. Проверяли слезные каналы сказали чистые. Уже не знаю что делать… что это может быть? Ребёнку 6 месяцев пичкать постоянно антибиотиками не хочется.

Возраст: 24

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Слезные каналы как проверяли? Делали пробу?
У ЛОР врача ребенок обследован? Носик хорошо дышит?
Клиент
Александра, носик дышит хорошо, просто надавливали на глазики, пробу не делали у ЛОР врача не были. Фото и результаты обследования прикрепила
Офтальмолог
Анастасия, фото ребенка и осмотр просмотрела. выделения не всегда будут из слезных точек. Может быть не непроходимость, а, например, сужение. Подскажите, одинаково беспокоят глазки?
По времени всегда или может утром больше, вечером?
Аллергии у ребенка не на что нет?
Клиент
Александра, только утром, закисают одинаково. Аллергии нет
Офтальмолог
Я вас поняла. Я все же рекомендую пройти обследование у ЛОР врача. А также проверить проходимость пробой. Также подскажите, а массаж носослезного канала вам не рекомендовали делать?
Я бы рекомендовала так: вначале делать массаж ( подушечкой пальца проводим СВЕРХУ ВНИЗ толчкообразными массирующими движениями 7-8 раз). Затем закапываете капли ( я рекомендую капли не антибактериальные, а антисептик - витабакт ( или окомистин), затем сразу даете ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок сам своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного канала. Так делать 4 раза в день. Курс 10 дней минимум
Клиент
Александра, нет массаж делать не рекомендовали. Окомистин тоже капали, сейчас тоже капаю по утрам.
Клиент
Александра, а может это не конъюктевит. Были еще в легеартис и там врач сказала что это может быть в результате аденовирусной инфекции которая прошла бессимптомно так дало на глаза, и сказала капать котеонорм от сухости глаз
Офтальмолог
Возможно. Исключить такого нельзя. Но я все равно вам рекомендую попробовать не просто капать капли, а именно ту схему, что вам написала выше. Попробовать так хотя бы на 10 дней. И посмотреть динамику состояния.
Клиент
Александра, спасибо, будем пробовать
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз ребёнка и осмотра офтальмолога
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Я посмотрела фото глаз - на нем абсолютно спокойный глаза без признаков воспаления, ведь острый конъюнктивит - это не только гнойное отделяемое, но и воспаление (покраснение, болезненность, отек) конъюнктивы. Я рекомендую проверить проходимость носослезного канала - сделать пробу и начать массаж носослезного канала толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым кормлением, капать бактавит (антисептик) 4 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
По утрам скопление отделяемого только ?
В течении дня глаза спокойные, отделяемого нет?
Носик дышит свободно? Зубы не прорезываются?
Клиент
Вера, здравствуйте, толко утром скапливается слизь, зубы есть уже 4, лезут с 4 месяцев раньше такого не было. Носик дышит свободно.
Офтальмолог
На данный момент это не бактериальный конъюнктивит.
Не стоит капать антибактериальные капли.
Покапайте увлажняющие капли, возможно это сухость от перенесенного конъюнктивита и лечения антибактериальными каплями.
Стиллавит, окутиарз, гилан-любые из них. По 1 кап 3 раза в день в оба глаза до конца флакона
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую покапать окомистин 1 кап 3 р в день после массажа. Массаж носослезного канала делать 3 р в день, сверху вниз вдоль спинки носа. 2 недели. Затем оценить результат
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала все комментарии Ваши. Фото посмотрела. По поводу острого конъюнктивита, есть некоторые сомнения...антибактериальные капельки Вам давно бы уже помогли в этом случае. Больше склоняюсь к той версии,что у ребенка узкий носослезный проток. Одними надавливаниями это не проверяется. Нужно проводить пробы. Пока Вам рекомендую подключить к Вашему лечению массаж носо-слезного канала, антибиотик пока убрать, уже очень много всего перекапали. Значит, нужно вернуть капли Окомистин или Витабакт (антисептик) закапывать по 1 кп 4 раза в день, затем проводим массаж (подушечкой указательного пальца или мизинца проводим вдоль боковой спинки носа от слёзной точки сверху вниз, толчкообразными движениями с небольшим усилием ) 4 раза в день и сразу даем ребёнку попить водичку или молочко. Чтобы он сосательными движениями стимулировал работу всей слёзоотводящей системы. Попробуйте так поделать 7-10 дней. Если все симптомы будут продолжаться,то настоите чтобы доктор провел пробы на проходимость слёзных путей.
Принятый ответ
Клиент
Алена, а как они могли забиться до 5,5 месяцев было все нормально?