Консультация ветеринара /

Трахеит,пропал голос — вопрос №1256581

Добрый день.
Кошку в понедельник 30.01 показали ветеринару, послушали,написали диагноз трахеит.
Из симптомов,что беспокоило вялое самочувствие,и иногда такое движение, как рвотный рефлекс.
В ветклинике вкололи кабоктан 0,4мл, котобевит 2мл, глобфел (единаразово).Температура 38,8 при приеме.
После приема, дома на протяжении дня кошка просилась на улицу , соответственно не пускали ,и голос начал хрипнуть.сегодня 4й день,как колим кабоктан и котобевит. Голос у кошки пропал совсем. Аппетит есть,воду пьет. Страдает по улице.
Пугает, что на фоне приема лекарств,голос отсутствует,и дыхание слышно,что тяжёлое.
Вчера на повторном приеме сказали ,что ещё хрипы в левом легком. И начали пить амброксол ещё по 0.5 ч.ложки.
Подскажите,какие действия предпринять,для восстановления голоса и в целом верно ли лечение?
Ещё сказали,что у кошки паразиты, заняться ими после лечения.
Вес 3200,стерелизована.
Возраст 3 года.

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте.
Желательно сдать ПРЦ на респираторный профиль. Причиной трахеита и ларингита часто бывает не простуда, а вирусные инфекции.
Так же обязательно рентген грудной клетки в нескольких проекциях. Нужно исключить пневмонию и иные воспаления легких. Слишком позднее обнаружение болезни чревато повреждением большей части легочной ткани. Чем больше поражена ткань, тем дольше период восстановления и лечения. Продолжительность антибиотикотерапии составляет от 2 недель до 1 месяца. Предпочтение другим видам антибиотиков ( Азитромицин, Левофлоксацин, Амоксициллин). Муколитики обязательно, так же добавить витамин С, улучшить условия содержания (тепло, меньше стресса, улучшенное питание).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую сменить клинику, сделать рентген легких в двух проекциях, ПЦР на респираторный профиль, клинический анализ крови.
Если пока нет такой возможности, то можете начать делать:
Синулокс из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды минимум 14 дней
Фелиферон 200000 внутримышечно 1 раз в день 7 дней
В защечное пространство прыскать Мирамистин за каждую щеку 2 раза в день 10 дней
Оценивать динамику через 3-4 дня.
Если динамики не будет или состояние ухудшится, то очный осмотр, желательно другого врача, обязательно.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравчтвуйте.
Для установления правильного диагноза нужно провести обследование: рентгенография грудной клетки в прямой и боковой проекциях, сдать пцр респираторный профиль (хламидиоз, герпесвирус, микоплазмоз), общий анализ крови.
Препараты, которые вам назначили, не обладают достаточным лечебным действием, поэтому должной динамики и не наблюдается.
Если такие исследования невозможны или не проводятся, то начать применение Синулокса - 25 мг на 1 кг - 2 раза в день. Курс 10 дней, далее по динамике состояния.
Мирамистин - по 3 пшика с одной и с другой стороны щеки, 2 раза в день. Курс 7 дней.
Если есть возможность, то проведение ингаляций, с физиологическим раствором 0.9% - 2-3 раза в день, по 5 минут, курсом 5 дней.
Создание оптимальных климатических условий: влажность - 40-50%, исключение сквозняков.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Для назначения корректной терапии необходимо установить диагноз, а для этого необходимо проведение диагностических процедур и анализов.

Данные признаки могут быть связаны с имеющимся инфекционным процессом респираторного тракта который спрогрессировал и поразил нижние отделы дыхательной системы. Инородные предметы в дыхательной системе. Новообразование, полипы, аллергии, бронхиальная астма кошек и т.д. при разных патологиях используются разные принципы лечения. Также очень важно выявление сопутствующих заболеваний которые могут влиять на выбор препаратов и дозировки для подбора корректной терапии.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, ПЦР большой респираторный профиль (бордетелла (вordetella bronchiseptica), герпесвирус кошек (FHV-1), калицивирус (FCV), микоплазма (Mycoplasma felis), хламидия (Chlamydia felis), пастерелла мультоцида (Pasteurella multocida)), ПЦР хронические инфекции кошек иммунодефицит, лейкоз, коронавирус, токсоплазмоз, рентген трахеи и грудной клетки обзорный с описанием.

Назначение корректной терапии по результатам диагностики.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеется ли обработка от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и дата проведённых обработок, а также Как часто вы проводите подобные обработки, их периодичность?
2. Имеется ли вакцинация, укажите название вакцины и дату приведённой вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
3. Имеются ли в контакте другие животные?
4. Что входит в стандартный рацион питомца?
5. Имеются ли выделения из глаз?

На период лечения и реабилитации необходимо исключить контакт с улицей, в идеале в последующем после излечения питомца перевести на исключительно домашнее содержание, так как улица для кошек представляет большую инфекционную опасность, от многих инфекций невозможно применять профилактику так как её нет. Профилактика существует только от паразитарных заболеваний внешние и внутренние паразитозы, от кальцивироза, герпесвируса, Панлейкопении, хламидиозы, бешенство, все остальные инфекции не имеют профилактики.