Сальмонелла у грудничка
Добрый день. У ребенка чуть больше 3 месяцев начался понос до 7 раз в день. Принимали энтерол и креон. В анализах кала обнаружили сальмонеллу. Врач назначила интести бактериофаг. Жидкий стул прекратился, ходит в туалет 1 раз в день. Рвоты и температуры не было. Прошел практически месяц, в анализах сальмонелла сохраняется, врач из поликлиники настаивает на антибиотиках. Стоит ли их принимать?
Принятый ответ
Добрый день. Если у ребенка в данный момент нет клинических проявлений, то лечение антибиотиками не нужен.Сальмонелла может длительно выделяться из кишечника, но при отсутствии клинических проявлений - антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенок себя хорошо чувствует, нет клинических проявлений, то антибактериальная терапия не показана, анализы не лечим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас ребенок чувствует себя хорошо, нет никаких жалоб, то лечение никакое не показано. Выявляться в анализах сальмонелла может до 3-6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Если клинических проявлений нет, тогда лечение не требуется, тем более антибиотиками
Сальмонелла может высеиваться до 6 мес
Мария, здравствуйте! Это реконвалесцентное носительство, оно не опасно и не требует лечения, может длиться до нескольких месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Пока показаний к антибиотикам нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте Мария, если на данный момент нет никаких клинических проявлений то лечение не требует. Будьте здоровы!